July 17, 2021

16.07.2021: Министром внутренних дел назначен депутат Монастырский

  • Министром внутренних дел назначен депутат Монастырский.
  • Чиновники объявили о подготовке к новым "локдаунам".
  • СНБО отказался вводить санкции против Коломойского и Дубинского.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о возвращении уголовной ответственности за неправдивые сведения в электронных декларациях чиновников, депутатов и судей, а также закон о налоговой амнистии – о добровольном декларировании физлицами принадлежащих им активов с одноразовой уплатой налогов в бюджет.
  • Депутаты Верховной Рады проголосовали за назначение министром внутренних дел главы комитета по правоохранительной деятельности депутата от "Слуги народа" Монастырского, которого ряд экспертов называют человеком из окружения бывшего министра Авакова. Глава фракции "Слуга народа" Арахамия предполагает, что осенью Авакова могут назначить на должность вице-премьера правительства.
    Парламент принял закон о национальном сопротивлении, который создает силы территориальной обороны на основе существующего административного деления и увеличивает численность Вооруженных сил на 11 тыс. чел. – до 261 тыс. военнослужащих.
    Глава временной следственной комиссии парламента по ситуации в Укрзализныце Гришина считает основными причинами критического положения компании неэффективное и деструктивное управление и системная коррупция.
    Верховная Рада ушла на каникулы, но руководство парламента объявило о проведении нескольких внеочередных заседаний для разблокирования подписания законов, принятых в июле.
  • Секретарь СНБО Данилов сообщил, что Совет ввел санкции против 9 лиц из санкционного списка США. В списке нет олигарха Коломойского, депутата Дубинского и бывшего депутата Деркача. Данилов пообещал, что система "мониторинга олигархов" будет разработана до 7 сентября. Совет также постановил ввести в декларации о доходах графу "двойное гражданство".
  • Конституционный суд признал законным назначение минимального должностного оклада в размере прожиточного минимума, а понятия "минимальная заработная плата", "минимальный должностной оклад" и "прожиточный минимум"  – тождественными.
  • Офис генпрокурора сообщил о подозрении бывшему главе Конституционного суда Тупицкому, который передал ключ электронной цифровой подписи главному бухгалтеру суда после отстранения его от должности указом президента. Верховный суд признал указ незаконным, что открывает возможность Тупицкому восстановиться в должности.
  • Объем торгов в пятницу был достаточно большим, спрос практически совпадал с предложением. Нерезиденты постепенно продают ОВГЗ, однако на рынок влияет фактор отложенного спроса – многие покупатели валюты ждали снижения курса. На понедельник курс установлен на отметке 27,23 ₴/$ (-0,06 грн), 32,14 ₴/€ (-0,10 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,01 грн). НБУ впервые за полтора месяца не продавал и не покупал валюту на межбанке в течение недели.

Пандемия коронавируса

  • По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 563 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 8,7 тыс. чел. В Украине тестами подтверждено 591 случай инфицирования, умерли 16 больных, выздоровели – 676. За сутки сделано 111 тыс. прививок разными вакцинами, с момента начала кампании – более 4 млн. США отправили в Украину почти 2 млн доз вакцины Moderna в рамках инициативы COVAX, еще 100 тыс. доз вакцины AstraZeneca предоставлены правительством Румынии. Секретарь СНБО Данилов не исключает усиления карантина в стране уже в ближайшее время. Мэр Киева Кличко объявил о подготовке к третьей волне эпидемии с введением жесткого ограничения доступа в общественный транспорт с помощью электронных пропусков.
    Хорватия смягчила условия въезда для украинских туристов после решения совета ЕС, с 17 июля открывается возможность поездок в Данию, с 18 июля – в Германию. По словам чиновников Минздрава, украинские сертификаты пока не дают права свободного путешествия в ЕС.
    Пресс-секретарь Белого Дома Сааки обвинила Китай и Россию в распространении дезинформации о западных вакцинах.

Война

  • На Донбассе с утра пятницы до ночи было тихо, лишь в Луганской области оккупанты вели авиаразведку с помощью беспилотника. Ночью позиции украинских войск были обстреляны из тяжелой артиллерии, минометов и стрелкового оружия на южном участке фронта к востоку и северо-востоку от Мариуполя – в Широкино, Водяном, Павлополе, Чермалыке, Старогнатовке. В результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Кулеба заявил о подтверждении Турцией украинского сертификата на молочную продукцию, что открывает возможности для ее экспорта.

 

No comments:

Post a Comment