June 10, 2021

09.06.2021: Цены за год выросли почти на 10%, коммунальные тарифы – на 35%

Цены за год выросли почти на 10%, коммунальные тарифы – на 35%

  • Цены за год выросли почти на 10%, коммунальные тарифы – на 35%.
  • ЦИК зарегистрировала Вирастюка депутатом Верховной Рады.
  • Зеленский предложил посадить 1 млрд деревьев за 3 года.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидата от партии "Слуга народа" Вирастюка депутатом Верховной Рады после того, как Верховный суд подтвердил протокол комиссии об его избрании. Голосование проходило очень грязно, на выборах в мажоритарном округе в Ивано-Франковской обл. зафиксированы многочисленные нарушения, в том числе – давление депутатов Верховной Рады от президентской партии на членов окружной избирательной комиссии.
  • Кабмин подготовил законопроект о переводе в денежную форму льгот по оплате проезда в муниципальном транспорте, а также льгот на коммунальные услуги.
  • Временная следственная комиссия Верховной Рады считает действия руководства компании и ее наблюдательного совета непрофессиональными и коррупционными и призывает НАБУ к скорейшему расследования преступлений, а Кабмин – к замене всего менеджмента.
  • Верховный суд отказал компании Ostchem олигарха Фирташа во взыскании $300 млн долга за газ с Одесского припортового завода, что было подтверждено решением Стокгольмского арбитража.
  • По информации Госстата, потребительские цены в мае выросли на 1,3% по сравнению с апрелем, а в годовом исчислении инфляция разогналась до 9,5%. За год тарифы на коммунальные услуги выросли на 35%, только за май – на 3,9%. Тарифы на газ выросли более чем на 150%. 
  • Минфин увеличил прогноз выплат по госдолгу на ІV квартал еще на 1,2 млрд грн – до 123,0 млрд грн. Всего за год должно быть выплачено 603,3 млрд грн, пиковые выплаты придутся на сентябрь, когда нужно будет отдать кредиторам 104,2 млрд грн. В Верховной Раде зарегистрировано постановление о реструктуризации долга перед МВФ, в противном случае, по мнению депутатов, страну ожидает дефолт. По мнению ряда экспертов, власти боятся международного аудита фонда борьбы с последствиями эпидемии, в который были направлены средства МВФ, вплоть до разрыва отношений с одним из основных кредиторов. В среду Кабмин выделил из "коронавирусного" фонда очередные 800 млн грн на доплату сотрудникам МВД.
  • На межбанке уже третий день подряд предложение валюты значительно превышает спрос за счет продаж нерезидентов, которые оплачивают гособлигации, купленные на аукционе Минфина во вторник. Нацбанк "пылесосит" всю выставленную валюту, что не позволяет гривне укрепиться еще сильнее. По оценкам участников торгов, регулятор за сессию приобрел около $120 млн. Курс на четверг установлен на отметке 27,09 ₴/$ (-0,09 грн), 33,02 ₴/€ (-0,09 грн), 3,75 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • В Украине, по данным Минздрава, проведено 59,4 тыс. тестов, подтверждено заражение 1,8 тыс. чел., выздоровели – 6,5 тыс., умерли – 97. Прививки получили 55,6 тыс. чел, двумя дозами препаратов вакцинировано 190 тыс. граждан. По данным Минздрава, все области по параметрам уже относятся к "зеленой" карантинной зоне. Чиновники сообщили, что на выходных прививать граждан будут 30 центров вакцинации в 13 областях. Министр здравоохранения Ляшко советует правительству ослабить карантин, но продлить его до конца лета. 
    В мире зафиксировано 420 тыс. случаев инфицирования, умерли – 14,1 тыс. чел.  Европарламент утвердил введение общеевропейского "сертификата здоровья" в цифровом или бумажном виде, который получат вакцинированные жители, а также те, кто уже переболел или получил отрицательный результат теста.Правительство Австрии отменяет почти все ограничения с 1 июля, кроме наличия сертификата.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и боевые контакты в Водяном на приморском участке фронта, в Новгородском в окрестностях Горловки и в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской обл. В районе Счастья войска средствами радиоэлектронной борьбы пресекли ведение авиаразведки беспилотником российского производства "Орлан-10". По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла. Передовую посетил президент Зеленский, который заявил, что увидел у бойцов "полное понимание ситуации, спокойствие и уверенность".
  • Глава украинской делегации Кравчук на переговорах трехсторонней контактной группы предложил "республикам" освободить без условий удерживаемых ими 4 тяжелобольных граждан Украины, а также разблокировать работу всех КПВВ в Донецкой и Луганской областях. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова заявила, что "республики" не выпускают детей на контролируемую территорию, чтобы предотвратить их поступление в украинские ВУЗы.
    По опросу фонда "Демократические инициативы", 30% респондентов считают правильным запрет на торговлю с временно оккупированной территорией, а 21% выступают за продолжение экономической блокады. Усилия президента по урегулированию конфликта поддерживают 38% опрошенных, 64% – выступают против разрешения "республикам" иметь особые политические и экономические отношения с РФ. 53% назвали конфликт на Донбассе войной России против Украины. Респонденты и не смогли сформулировать основной способ достижения мира в регионе. Предложенный социологами ответ – полная изоляция оккупированных территорий – поддержали 19% опрошенных, за продолжение дипломатического давления на РФ и "республики" и усиление санкций выступают почти 20%, прямые переговоры с "ДНР" и "ЛНР" одобряют 13% респондентов.

Украина и мир

  • Суд ЕС впервые снял санкции против бывшего президента Януковича и его сына, введенные в 2019 г., из-за недостаточных доказательств вины, которые так и не смогла предоставить Генеральная прокуратура Украины. Санкции против Януковича, введенные в прошлом году, не отменены.
  • Суд по делу об уничтожении авиалайнера MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 г. заслушал аудиозаписи переговоров боевиков "ДНР". Они подтверждают полную осведомленность "властей республик" и полевых командирова о передвижении ЗРК "Бук" и его подготовке к уничтожению воздушной цели.
  • Российский президент Путин подтвердил, что не считает болтовней переговоры о вступлении Украины в НАТО. По его словам, такой шаг станет пересечением Западом "красных линий", поскольку в случае размещения ракет на территории Украины время их подлета до целей в РФ уменьшится до 7-10 минут.
  • Цены на нефть на мировых рынках быстро растут на фоне восстановления экономики западных стран и продолжающегося ограничения добычи странами ОПЕК+. По мнению экспертов, это повышение напрямую коснется украинских потребителей и приведет к ускорению инфляции.
  • Министр иностранных дел Кулеба назвал "политическим решением" отказ властей Германии предоставить Украине летальное оружие. Глава немецкого МИД Маас заявил, что его страна выступает за продолжение транзита российского газа через Украину после завершения строительства "Северного потока-2".  

Тренды

  • Президент Зеленский предложил посадить за три года 1 млрд деревьев в стране. Премьер-министр Шмыгаль назвал этот план вполне посильной задачей. По мнению экологов, инициатива Зеленского является "дурным пиаром" и популизмом, поскольку такое количество деревьев высадить невозможно физически, а, если бы это удалось сделать, они просто засохнут. Поэтому, по мнению экспертов, целью кампании является "распил" бюджета окружением президента.
  • 10 депутатов Верховной Рады фракции "Голос" готовы покинуть партию из-за узурпации власти главой политсилы депутатом Рудик.
  • Более трети респондентов опроса службы "Социс" назвали президентский законопроект об олигархах популистским шагом с целью поднятия рейтинга, около 20% думают, что Зеленский пытается добиться справедливости, 13% – считают его  перераспределением собственности окружением президента в свою пользу.

 

No comments:

Post a Comment