June 08, 2021

07.06.2021: Байден пригласил Зеленского в Вашингтон

Байден пригласил Зеленского в Вашингтон

  • Байден пригласил Зеленского в Вашингтон.
  • Кабмин смягчил карантин.
  • Курс гривны укрепляется на фоне продаж нерезидентов.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон об ограничении использования пластиковых пакетов.
  • По информации НБУ, международные резервы Украины в мае сократились на 0,6% и составили $27,84 млрд.
  • Торги на межбанке заставили поволноваться экспортеров и других продавцов валюты. Покупателей было немного и курс доллара начал быстро снижаться. Сдержать укрепление гривны помог Нацбанк, который трижды выходил на торги и купил, по оценкам банкиров, около $70 млн. Курс на вторник установлен на отметке 27,19 ₴/$ (-0,10 грн), 33,08 ₴/€ (+0,01 грн), 3,73 ₴/10 руб.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в понедельник было проведено намного больше тестов на коронавирус, чем в воскресенье – 57,6 тыс., что повлекло за собой ухудшение статистики инфицирования – тестами подтверждено 1,6 тыс. случаев заражения. Выздоровели – 6,8 тыс. больных, умерли – 118, сделано 48 тыс. прививок. В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 312 тыс. случаев заражения, умерли от осложнений 7,9 тыс. больных.
    Кабмин смягчил карантин – разрешена круглосуточная работа заведений общественного питания, учреждения культуры могут заполнять залы на 2/3, разрешена работа хостелов, гостиниц и кемпингов. Иностранцам разрешили въезд в Украину при условии предоставления ПЦР-теста, теста на антиген или документа о полной вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ. Чехия с 21 июня открывает границы для граждан ЕС. Правительство Индии объявило о начале бесплатной вакцинации всего взрослого населения. В отчете Ливерморской национальной лаборатории для правительства США гипотеза о создании коронавируса SARS-COV-2 в китайской лаборатории в Ухане, названа "правдоподобной". 

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Луганском на берегу Светлодарского водохранилища, перестрелки произошли в Лебединском на приморском участке фронта и в Новгородском в окрестностях Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, армия открывала огонь в ответ на обстрелы, а в ходе боевых действий потерь не понесла.

Украина и мир

  • Президент США Байден пригласил украинского президента Зеленского посетить Вашингтон в середине июля. Он подтвердил участие американской делегации "на самом высшем уровне" в саммите "Крымской платформы". Американский президент заявил, что он является противником строительства российского газопровода "Северный поток-2". Офис президента исправил сообщение о переговорах, убрав из него слова о поддержке Байденом предоставления Украине плана действий по членству в НАТО.
  • Газпром отказался от увеличения объемов транспортировки газа в июне, что привело к повышению цен на газ на европейских хабах.
  • Еврокомиссия считает основным условием предоставления второго транша "макрофинансовой помощи" (кредита под низкий процент) Украине проведение в стране реформы системы правосудия и сохранение независимости НАБУ.
  • России не удалось через УЕФА запретить украинской команде выступать на чемпионате Европы по футболу в футболках с изображением карты Украины вместе с Крымом.
  • Киевский национальный университет лишил белорусского президента Лукашенко звания почетного доктора.

Тренды

  • По данным соцопроса Киевского международного института социологии (КМИС), главной причиной экономического кризиса в стране почти 43% респондентов считают коррупцию, треть – обвинили власть в некомпетентности, а 54% – подтвердили ухудшение экономического положения их семей. Почти 55% опрошенных – против выдвижения Зеленским своей кандидатуры на второй срок, но в первом туре выборов готовы поддержать его почти 22%. На втором месте в президентском рейтинге – предыдущий президент Порошенко с 12% поддержки, на третьем – лидер  "Батькивщины" Тимошенко – почти 10%. В партийном рейтинге президентская партия "Слуга народа" лидирует с минимальным отрывом с 15% поддержки, далее идут "Европейская солидарность" (13%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (13%) и "Батькивщина" (12%).

 

No comments:

Post a Comment