June 06, 2021

05.06.2021: Верховный суд подтвердил победу Вирастюка на выборах в Верховную Раду

Верховный суд подтвердил победу Вирастюка на выборах в Верховную Раду

  • Верховный суд подтвердил победу Вирастюка на выборах в Верховную Раду.
  • Большинство областей страны близки к параметрам "зеленой" карантинной зоны.

В Украине

  • Верховный суд окончательно подтвердил победу кандидата от "Слуги народа" Вирастюка на выборах в Верховную Раду на мажоритарном избирательном округе в Ивано-Франковской обл. По мнению наблюдателей из общественной сети "ОПОРА", выборы сопровождались многочисленными нарушениями, в том числе – прямым вмешательством депутатов президентской партии в деятельность окружной комиссии. "ОПОРА" заявила о несоблюдении прав избирателей на законное и честное установление итогов из волеизъявления.
  • Мэр Киева Кличко заявил о постоянном давлении и угрозах о смещении с должности от чиновников Офиса президента. По его словам, после совещаний в Офисе  правоохранители приходят с обысками на коммунальные предприятия города. 
  • Министерство экономики намерено внести изменения в тарифную часть Соглашение об ассоциации с ЕС до следующего саммита, который намечен на октябрь.
  • Депутат от президентской фракции Кравчук заявила, что партия "Слуга народа" готовит ряд законодательных актов, расширяющих законопроект Зеленского об олигархах. Руководители фракции обвинили представителей крупного бизнеса и "отдельных политиков" в "помощи олигархам".

Киев

  • Мэр Киева Кличко пообещал открыть станцию метро "Виноградарь" до конца 2021 г.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 40,1 тыс. прививок. Проведено 32,3 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 0,9 тыс. чел., выздоровели – 4,5 тыс., умерли – 42. От граждан с оккупированных территорий, изъявивших желание пройти вакцинацию, не будут требовать прохождение самоизоляции. По мнению чиновников Минздрава, большинство областей страны вскоре могут быть объявлены "зеленой" карантинной зоной. В мире, по данным сайта Worldometers, зафиксировано 399 тыс. случаев заражения, умерли – 9,3 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Песках на окраине Донецка. Штаб операции объединенных сил сообщил, что за прошедшие сутки армия понесла потери – в результате подрыва на взрывном устройстве ранен боец.

Украина и мир

  • Бывший президент США Трамп раскритиковал нынешнего главу Белого дома Байдена за одобрение строительства газопровода "Северный поток-2". Байден заявил, что США не стремятся к конфликту с Россией, однако готовы встать на защиту демократических ценностей. Он высказал готовность противодействовать угрозе ЕС со стороны России, включая проблему российской агрессии в Украине.
    Сопредседатель немецкой партии "Союз 90-Зеленые" Хабек обвинил правительство страны в противодействии европейским стремлениям Украины, а также в поддержке строительства "Северного потока-2", который напрямую влияет на безопасность Украины и подрывает европейские санкции против РФ.
    Министр внутренних дел Аваков ожидает провокации и теракты на украинской ГТС после завершения строительства российского газопровода. 
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг предостерег российского и белорусского президентов от дестабилизации ситуации на восточном фланге Альянса. Он заявил, что НАТО готово встать на защиту членов, прежде всего стран Балтии и Польши, в случае эскалации на их границах.

 

No comments:

Post a Comment