June 02, 2021

01.06.2021: Зеленский заявил, что готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности

Зеленский заявил, что готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности

  • Зеленский заявил, что готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
  • Верховная Рада запретила использование полиэтиленовых пакетов.
  • ДТЭК Ахметова готов продать все шахты и тепловые электростанции.

В Украине

  • Верховная Рада приняла изменения к Уголовно-процессуальному кодексу, предусматривающие внедрении информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования. Система призвана облегчить доступ к материалам следствия всем участникам процесса и отказаться от бумажного делопроизводства.
    С поправками президента принят закон о защите обличителей коррупции, который Зеленский заветировал в феврале. Сообщения обличителей будут передаваться через специальный веб-портал. Чиновники утверждают, что личные данные обличителей будут надежно защищены.
    Принят закон о запрете использования магазинами и заведения питания пластиковых пакетов, кроме биоразлагаемых. На адаптацию к новым условиям у компаний и предпринимателей есть 9 месяцев.
    До 2025 г. отложено обложение таможенными пошлинами самолетов, приобретаемых отечественными авиакомпаниями.
    За основу принят законопроект об упрощении подключения к электросетям.
    В первом чтении принят законопроект об изменениях в Кодекс о процедуре банкротства, устанавливающий четкие срока погашения задолженности и вводящий дополнительные требования к арбитражным управляющим, в том числе – к распоряжению имуществом должника.
    За основу принят законопроект о кредитных союзах, целью которого является регулирование и стандартизация рынка небанковских финуслуг, включая выдачу универсальных лицензий и общее упрощение процедуры лицензирования.
    Также в первом чтении принят законопроект о запрете рекламы и ограничении продаж электронных сигарет лицам до 21 года.
    В парламент внесен законопроект о повышении суммы гарантированной выплаты вклада физлицам с 200 до 400 тыс. грн сразу, и до 600 тыс. грн – с 2023 г.
  • Кабмин принял бюджетную декларацию на 2022-2024 гг.
  • Директор компании олигарха Ахметова ДТЭК Тищенко заявил о намерении продать все угледобывающие предприятия и тепловые электростанции и сосредоточиться на развитии "зеленой" энергетики. Он также не исключил покупки газового бизнеса олигарха Пинчука.
  • СБУ сообщила о задержании в Львовской обл. двух иностранцев из санкционного списка СНБО – "воров в законе", которые находятся в международном розыске.
  • Печерский суд так и не принял решение о выборе меры пресечения судье Конституционного суда Тупицкому, которого президент Зеленский отстранил от должности главы суда. Прокуратура сообщила, что дело о подкупе Тупицким свидетеля и даче  заведомо ложных показаний будет рассматривать по существу Подольский райсуд Киева. 
  • По данным опроса НБУ, индекс ожидания деловой активности в мае вырос на фоне смягчения карантинных ограничений и составил 50,5 по сравнению с 46,9 пунктами в апреле. Соцопрос центра Разумкова продемонстрировал обратную тенденцию – 60% респондентов оценили экономическую ситуацию в стране как плохую, и лишь 5% – как хорошую. Среди опрошенных преобладают негативные оценки развития страны – 22% считают, что ситуация в следующие 3 месяца ухудшится. Действия власти по обеспечению обороноспособности страны оценили в 2,9 баллов по пятибалльной шкале, по обеспечению демократии и национального согласия – в 2,8 балла, по обеспечению прав и свобод граждан – в 2,7 балла, по противодействию эпидемии – в 2,5 балла, по обеспечению стабильности в обществе – 2,3 балла, по уменьшению влияния олигархов – в 1,9 балла, по борьбе с коррупцией – в 1,8 балла, по решению проблемы тарифов и контроля уровня цен – в 1,6 балла.
  • Минфин разместил гособлигации в гривне на сумму 6 млрд грн, более половины из которых – годичные и полуторагодичные под 11,2-11,3% годовых, а также на $358,5 млн под 3,7-3,9% годовых. Привлеченных средств не хватит для погашения ранее выпущенных облигаций. В среду Минфин должен погасить ОВГЗ на 11,3 млрд грн, а в четверг – на $806,2 млн. Недостающие средства снова будут взяты из золотовалютных резервов и бюджета, поскольку правительство не планирует объявления дефолта по выплатам. По мнению участников рынка, большинство ОВГЗ купили банки, однако не исключают, что гривневые бумаги покупали и нерезиденты, которые на прошлой неделе нарастили портфель на 1 млрд грн – до 97 млрд грн.
    На межбанке торговля оживилась на фоне роста котировок на мировых рынках на основные экспортные товары. Население по-прежнему сдает больше валюты, чем покупает, а спрос на валюту со стороны импортеров едва покрывает предложение. На среду курс установлен на отметке 27,44 ₴/$ (-0.03 грн), 33,53 ₴/€ (+0,02 грн), 3,73 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 64,9 тыс. тестов, подтверждено заражение 2,2 тыс. чел., умерли – 158 больных, выздоровели – 9,4 тыс. чел. Минздрав объявил о закрытии большинства коронавирусных инфекционных отделений, в связи с отсутствием больных. Министр образования Шкарлет заявил о намерении сделать вакцинацию педагогов обязательной, что, по мнению ряда экспертов, является нарушением конституционных прав учителей. Минфин выделил дополнительно 1,4 млрд грн на выплату компенсаций в размере 8 тыс. грн предпринимателям и их наемным работникам, пострадавшим в результате введения "жесткого карантина".
    Всемирная организация здравоохранения одобрила для применения вакцину китайской компании SInovac. Министр здравоохранения Ляшко заявил, что украинские граждане, привитые этой вакциной, получат международный сертификат. Тернопольская облгосадминистрация объявила о развертывании в областном центре пункта вакцинации населения, который будет работать по выходным. В США уже сделано около 300 млн прививок от коронавируса, включая повторные. 7 стран ЕС выпустили собственные цифровые сертификаты вакцинации с единым шлюзом для проверки действительности QR-кода. В Словакии открыта запись на вакцинирование российским препаратом "Спутник-V", не одобренным регулятором ЕС.
    Турция с 1 июня вновь требует от туристов из Украины предоставления тестов на коронавирус, справок о полной вакцинации или болезни в течение 6 месяцев. Эстония с 2 июня отменяет обязательное ношение масок.

Война

  • Оккупанты обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск под Новгородским в окрестностях Горловки, перестрелки произошли в Песках на окраине Донецка и в Катериновке в районе Попасной на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было, армия адекватно отвечала на обстрелы. В прифронтовой зоне (в том числе и на контролируемой Украиной территории) зафиксированы многократные случаи подавления оккупационной армией  сигнала управления беспилотников миссии ОБСЕ с помощью систем радиоэлектронной борьбы – практически половина полетов была прекращена досрочно.

Украина и мир

  • Перед встречей президентов США и России президент Зеленский дал развернутое интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine. Он призвал власти Германии поставить летальное оружие в Украину. В ответ министр иностранных дел страны Маас заявил, что конфликт на Донбассе может быть разрешен только политическим путем, поэтому его страна не будет поставлять оружие Украине. Маас настаивает, что право на самооборону и территориальную целостность Украина должна реализовать только путем переговоров.
    Зеленский заявил, что хотел бы привлечь к переговорам об урегулировании на Донбассе другие страны и готов к некоему плану "Б", который даст Украине гарантии территориальной целостности, подтвержденные "ведущими игроками" – ЕС и США. По его словам, этот план может заменить вступление Украины в НАТО, "для того, чтобы остановить войну" и урегулировать вопросы безопасности, в том числе, энергетической. Зеленский раскритиковал ЕС и НАТО, назвав их "не способными защитить собственных членов".
    Пресс-секретарь президента РФ Песков подтвердил подготовку к встрече в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел, однако подчеркнул, что повестка дня этих переговоров еще не сформирована.
    Песков также заявил, что Россия не намерена разрывать договор о транзите газа через Украину, и продлит его после окончания срока действия. 20 американских сенаторов-республиканцев, включая главу комитета по иностранным делам, призвали администрацию президента Байдена отказаться от сокращения санкций против участников проекта строительства газопровода "Северный поток-2". Президент Зеленский считает, что через 2-3 года, когда новый газопровод заработает на полную мощность, прокачка российского газа через Украину будет прекращена и это станет еще одним рычагом продавливания Россией своего плана урегулирования на Донбассе. Бывшая зам. главы МИД Зеркаль, назначенная советником министра энергетики, считает, что США пока поставили "на паузу" санкции против газопровода, но не исключает их возобновления.
  • Министр иностранных дел Литвы Ландсбергис призвал белорусского президента  Лукашенко сложить полномочия. Премьер-министр Беларуси Головченко заявил о выходе на финишную прямую согласования единого экономического пространства с Россией. Белорусский президент попросил российского президента Путина обеспечить возможность полетов граждан страны в оккупированный Крым на отдых. ЕС готовит санкции против государственной авиакомпании "Белавиа" и руководства авиационного ведомства.
    Лукашенко не возражает против допроса "правоохранительными органами ЛНР" журналиста Протасевича, задержанного КГБ РБ после того, как в аэропорту Минска был принудительно посажен авиалайнер компании Ryanair. По мнению секретаря СНБО Украины Данилова, в спецоперации по захвату журналиста участвовали спецслужбы РФ.
    Российская армия запланировала до конца лета провести около 4,5 тыс. военных учений, включая 1 тыс. – десантных войск, а в сентябре – масштабные учения  "Запад-2021" совместно с белорусской армией.
  • Суд Праги приговорил гражданина страны к 20 годам тюремного заключения за участие в боевых действиях на Донбассе в составе "армии ЛНР".
  • В Киев прилетела иранская делегация для переговоров об урегулировании конфликта, связанного с уничтожением стражами исламской революции украинского авиалайнера компании МАУ в небе над Тегераном, в результате чего погибли 176 пассажиров и членов экипажа. Украина намерена обратиться в суд ООН в случае провала переговоров с Ираном.
  • Суд в оккупированном Крыму заочно приговорил главу Меджлиса крымскотатарского народа Чубарова к 6 годам колонии. Чубаров назвал этот приговор "юридически ничтожным" и пообещал обжаловать его в Европейском суде по правам человека. 

 

No comments:

Post a Comment