June 01, 2021

31.05.2021: Зеленский анонсировал строительство "президентского университета"

Зеленский анонсировал строительство "президентского университета"

  • Зеленский анонсировал строительство "президентского университета".
  • Украина выплатила $40 млн по ВВП-варрантам.
  • Литва лишила Шария статуса политбеженца.
  • Активист Стерненко осужден условно на 3 года с испытательным сроком.

В Украине

  • Президент Зеленский объявил о создании президентского университета "для подготовки людей будущего". Министр образования и науки Шкарлет заявил, что строительство будет стоит 7,2 млрд грн. Университет будет строиться на территории Национального экспоцентра (ВДНХ). Планируемая дата открытия – 1 октября 2023 г. 
  • Кабмин назначил членом набсовета Нафтогаза зам. главы Офиса президента Свириденко. Советником главы компании Витренко назначена бывшая депутат Залищук.
  • Укравтодор отчитался об убытках подчиненных ему компаний за прошлый год  в размере 116,5 млн. грн. Бывший глава компании Кубраков стал министром инфраструктуры.
  • Одесский апелляционный суд смягчил приговор активисту Стерненко – он осужден на 3 года тюрьмы условно и освобожден из-под стражи с годичным испытательным сроком.
  • Минфин впервые выплатил доход в размере почти $41 млн по ВВП-варрантам, выпущенным в 2015 г. в рамках реструктуризации госдолга. Варранты привязаны к росту ВВП, пиковые выплаты начинаются при росте ВВП страны выше 3% – выплата составит 13% превышения, а при 4% росте Украина должна выплатить держателям обязательств 40% превышения. С 2021 по 2025 гг. выплаты ограничены 1% ВВП.
  • Министр финансов Марченко заявил о том, что в случае продажи Приватбанка он может быть разделен. При этом министр признал, что банк является токсичным для инвесторов, поскольку продолжаются судебные процессы, инициированные его бывшими собственниками.
  • Межбанк практически остановился в выходной день в США – объем сделок не превысил $14 млн. Участники торгов перенесли все сделки на вторник. Курс гривны установлен на отметке 27,47 ₴/$ (-0.03 грн), 33,51 ₴/€ (+0,12 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в Украине за сутки проведено 52,0 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено инфицирование у 2,1 тыс. чел., выздоровели 12,1 тыс., умерли – 163 больных. В мире в понедельник подтверждено 360 тыс. случаев заражения, умерли 7,9 тыс.чел.
    Израиль отменяет карантин с 1 июня, требование ношения масок в закрытых помещениях остается. С 1 июня Турция разрешает работу ресторанов и кафе. Более 40% населения Германии уже вакцинированы, по крайней мере, одной дозой разрешенных препаратов. Еврокомиссия предложила смягчить ограничения для внутреннего туризма уже в ближайшее время. 

Война

  • В понедельник на фронте ситуация снова обострилась. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в Водяном и Гнутово на участке фронта на азовском побережье, а также в Шумах в окрестностях Горловки. В Авдеевке, Майорске на окраине Горловки и в Золотом на севере Луганской обл. произошли перестрелки из стрелкового оружия и гранатометов. В районе Светлодарского выступа ВСУ средствами радиоэлектронной борьбы пресекли попытку ведения авиаразведки российским беспилотником "Орлан-10". По сводке штаба ООС, потерь за сутки среди украинских военнослужащих не было.
  • Выпускники школ на оккупированной территории Донецкой обл. ("ДНР") в этом году впервые сдают единый госэкзамен одновременно с РФ и по российским нормам. 

Украина и мир

  • Литва объявила журналиста Шария персоной нон грата. Он получил в стране статус политбеженца в 2012, якобы по причине репрессий со стороны режима Януковича. Шарий заявил, что обжалует решение правительства страны в суде. Против Шария в Украине открыто уголовное дело и введены санкции, поэтому не исключено, что украинские правоохранители обратятся к европейским странам с просьбой об экстрадиции.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Украина и Грузия не приглашены на саммит в июне, поскольку его формат не предполагает участия стран, не входящих в Альянс. По его словам, НАТО повысил боеготовность соединений в ответ на агрессивные действия России в Грузии и Украине. Россия усилила группировку в Западном округе – создаёт 20 новых воинских соединений, а также перебрасывает к западной границе дополнительные воинские подразделения и новейшую технику.
  • Сопредседатель германской партии "Союз-90 - Зеленые" Бербок – реальный претендент на должность канцлера после выборов в Бундестаг в сентябре заявила, что в отношении России нужно проводить курс "жесткости и диалога" и считает необходимым остановить строительство российского газопровода "Северный поток-2". Действующий канцлер Меркель и ее однопартийцы настаивают на скорейшей достройке газопровода. В США направлена правительственная делегация для обсуждения возможного снятия санкций против немецких и европейских предприятий, участвующих в строительстве.

 

No comments:

Post a Comment