May 30, 2021

29.05.2021: В Киеве началась вакцинация по живой очереди

В Киеве началась вакцинация по живой очереди

  • В Киеве началась вакцинация по живой очереди.

Пандемия коронавируса

  • Лаборатории подтвердили 1,7 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели – 5,7 тыс. больных, умерли – 84. Всего за сутки сделано 32,5 тыс. тестов. В субботу привито 8,6 тыс. чел., а всего с начала кампании прививки получили чуть более 1 млн. граждан. В мире заразились 491 тыс. чел., умерли от осложнений – 10,9 тыс.
    Согласно результатам исследования инфекционистов США, иммунитет у переболевших коронавирусом сохраняется в течение длительного времени и им не нужны прививки. Подобные данные получили и украинские ученые. Разведслужбы Великобритании не исключают, что коронавирус создан искусственно в китайской лаборатории в Ухане. Японское правительство продлило режим чрезвычайного положения до 20 июня.
    Министр здравоохранения Ляшко объявил, что в июне в Украину планируется поставка 700 тыс  доз вакцины AstraZeneca по программе Covax и несколько сот тысяч доз препарата Pfizer/BionNTech. Он заявил, что при снижении количества заражений страна может перейти в "зеленую" зону, что позволит посещать ЕС даже без "паспорта вакцинации". По его словам, в ближайшее время планируется отмена прохождения ПЦР-теста по возвращении из Турции. В выходные в Киеве началась вакцинация в порядке живой очереди среди тех, кто записался на прививку в приложении "Дія".

Война

  • На Донбассе оккупанты вели обстрелы из минометов, противотанковых ракетных комплексов и гранатометов в окрестностях Горловки – в Шумах, Новгородском и Майорске, а также на севере Луганской обл. – в Новозвановке в районе Попасной и в Причепиловке неподалеку от трассы Р-66. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.

Украина и мир

  • Посол Украины в Германии Шевченко не исключает изменения позиции немецких властей по вопросу достройки "Северного потока-2" в случае поражения на выборах партии ХДС канцлера Меркель.
  • Министерство обороны объявило о планах НАТО по предоставлению Украине обновленного пакета целей партнерства до 2025 г.
  • Глава Европарламента Сассоли считает необходимым ужесточить санкции против российских чиновников и усилить поддержку гражданского общества и диссидентов в РФ и Беларуси. Президент Беларуси Лукашенко встретился с российским президентом. По словам пресс-секретаря Путина, в ходе переговоров обсуждалась ситуация вокруг посадки самолета Ryanair в Минске и предоставление кредита белорусскому руководству в размере $0,5 млрд. Снятый с самолета журналист Протасевич помещен в СИЗО КГБ Минска.

 

No comments:

Post a Comment