May 17, 2021

16.05.2021: Из крупных сетей АЗС исчезло премиальное топливо

Из крупных сетей АЗС исчезло премиальное топливо

  • Из крупных сетей АЗС исчезло премиальное топливо.
  • В числе крупнейших получателей возмещения НДС – компании Ахметова.

В Украине

  • Крупные сети АЗС прекратили продажу премиального бензина и дизтоплива после введения максимальной торговой надбавки. Чиновники Минэкономики утверждают, что постановление Кабмина о введении госрегулирования не касается премиальных сортов.
  • Наибольшим получателем возмещения НДС из бюджета стала дочерняя компания “Сантрейд” американского агроимпортера Bunge, следом идут госпредприятие “Гарантированный покупатель”,  “Запорожсталь” и Мариупольский меткомбинат им. Ильича олигарха Ахметова, а также “Арселормиттал Кривой Рог”.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 17,9 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 2,1 тыс. чел., умерли – 109 больных, выздоровели – 6,9 тыс. В мире в воскресенье зафиксировано 538 тыс. заразившихся, умерли 9,9 тыс. чел.
    С 17 мая Турция постепенно ослабляет коронавирусные ограничения – уменьшается период комендантского часа, открываются торговые центры. Ослабляет карантин и Чехия, начинается вакцинация граждан старше 40 лет. Великобритания вводит цифровые “сертификаты здоровья” для лиц, выезжающих за границу. Власти Сингапура усиливают карантин в связи с быстрым распространением индийского штамма среди детей.

Война

  • На Донбассе по всей линии фронта идут непрерывные боевые действия с применением минометов, огнеметов, гранатометов и стрелкового оружия. За сутки огневые контакты и боестолкновения произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Новоселовке и Старогнатовке к востоку от Волновахи, в Песках на окраине Донецка, в Луганском и Троицком – на Светлодарском выступе, а также на севере Луганской обл. – в Причепиловке, Новотошковском и Катериновке. Украинские войска открывали огонь в ответ на обстрелы, потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • Спикер украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Арестович заявил, что власти намерены к лету отменить штрафы за въезд украинских граждан из ОРДЛО через территорию России. “Республики” блокируют проезд людей через КПВВ, поэтому единственный путь в Украину – через РФ, дважды пересекая границу. 

Украина и мир

  • В Черное море направляется патрульный катер Королевского флота Великобритании Trent, который посетит Одессу. Срок пребывания судна в Черном море – до 21 суток.

 

No comments:

Post a Comment