May 16, 2021

15.05.2021: Стефанишина надеется на скорое получение Украиной ПДЧ НАТО

Стефанишина надеется на скорое получение Украиной ПДЧ НАТО

  • Стефанишина надеется на скорое получение Украиной ПДЧ НАТО. 
  • На Донбассе идут бои местного значения.

В Украине

  • Глава Госспецсвязи Щиголь утверждает, что на приграничной территории Волынской, Ровенской, Житомирской и Черниговской областей отсутствует украинский телесигнал, поэтому люди, живущие там, узнают новости об Украине через российское телевидение. Он настаивает на скорейшем строительстве “мультиплекса” для покрытия этих территорий бесплатным украинским телевещанием.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 38,9 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 3,6 тыс. случаев инфицирования, умерли – 133 больных, выздоровели – 7,9 тыс. В мире зафиксировано 634 тыс. случаев заражения, умерли 12,1 тыс. чел.
    Португалия отменяет запрет на въезд туристов из стран ЕС, Великобритании и Израиля, а Италия смягчает карантинные ограничения (от туристов требуется лишь тест или цифровой пропуск с информацией о заболевании или прививках от коронавируса).

Война

  • Бои с применением минометов идут на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Широкино и Водяном, в окрестностях Донецка – в Марьинке, Невельском, Песках, Опытном и Горловки – в Новгородском и Гладосово. Перестрелки произошли в Старогнатовке к востоку от Волновахи, а также в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, армия снова понесла потери –  в результате обстрела получил ранение украинский боец.
    “ДНР” и “ЛНР” объявили “призыв резервистов” из “мобилизационного резерва”, в связи с “угрозами со стороны Украины”.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Россия не прекращает агрессивные действия, поэтому Запад должен обеспечивать ее военное сдерживание. Госдума РФ планирует на следующей неделе денонсировать договор об “открытом небе”, который позволяет проводить невоенные инспекционные полеты над территорией стран-подписантов. Бывший зам. главы НАТО Вершбоу считает, что члены Альянса не торопятся предоставлять членство Украине из-за боязни спровоцировать новую агрессию РФ. Вице-премьер-министр Стефанишина заявила, что Украина будет настаивать на выполнении обещания о членстве, данном на саммите в 2008 г.  

 

No comments:

Post a Comment