May 14, 2021

13.05.2021: Кличко заявил, что правоохранители “кошмарят” столичную власть

Кличко заявил, что правоохранители “кошмарят” столичную власть

  • Кличко заявил, что правоохранители “кошмарят” столичную власть.
  • Оккупанты на Донбассе ведут обстрелы из танков и тяжелой артиллерии.
  • Киевпастранс и метрополитен хотят повысить стоимость проезда до 21 грн.
  • Медведчук отправлен под домашний арест.

В Украине

  • Президент Зеленский ввел министра энергетики Галущенко в состав СНБО.
  • Глава Офиса президента Ермак заявил, что с председателем правления Нафтогаза Витренко подписан годовой контракт, поэтому слухи о его возможной отставке беспочвенны. Ермак также заявил, что членам наблюдательного совета Нафтогаза предложено продолжить работу до выборов нового состава совета.
  • По мнению экспертов, запасы горючего у поставщиков уже закончились, и цены на заправках начнут расти. За последние сутки цены на бензин и дизельное топливо в крупных сетях АЗС выросли на 0,4-1,0 грн/л. 
  • По данным Таможенной службы, импорт товаров в Украину за 4 месяца составил $20,42 млрд, что на 21% больше, чем в прошлом году. 
  • Печерский суд отправил главу политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчука под домашний арест. На суде Медведчук заявил, что его однопартиец Козак находится на лечении в Беларуси. По мнению ряда юристов, обвинение по 4 статьям подготовлено некачественно и, скорее всего, развалится в суде.
  • Госбюро расследований объявило об установлении полной картины катастрофы учебного самолета АН-26 в Чугуеве. Уголовные дела возбуждены против командования Воздушных сил, учебного заведения и воинской части.
  • Минфин увеличил прогноз выплат по обслуживанию и погашению госдолга в 2021 г. на 3,3 млрд грн, общая сумма выплат составит 602 млрд грн. 
  • Торги на валютном рынке в четверг прошли спокойно. Спрос и предложение были сбалансированы, поэтому курс гривны относительно доллара практически не изменился: 27,63 ₴/$, 33,38 ₴/€ (-0,12 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,01 грн). НБУ в сессии снова на участвовал.

Киев

  • Киевский метрополитен и Киевпастранс хотят поднять стоимость проезда в общественном транспорте до “экономически обоснованной цены” в 21 грн. Прокуратура провела обыски в этих предприятиях, а также в компаниях, поставляющим им товары и услуги в рамках дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Обыски были проведены также у одного из руководителей партии “УДАР” Палатного. Мэр Киева Кличко заявил, что налоговые органы “кошмарят” столичную власть, чего не было даже во времена бывшего президента Януковича. Офис президента настаивает, что правоохранители действовали не по указке Банковой, а самостоятельно разоблачили случаи масштабной коррупции в столице.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 79,5 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 7,6 тыс. случаев инфицирования. Выздоровели 15,6 тыс. больных, умерли – 287. С начала кампании вакцинации сделано 0,92 млн прививок. Минздрав сообщил, что показатели заболеваемости во всех областях и Киеве снизились до “желтых” карантинных значений.
    В мире темпы распространения инфекции стабилизировались – за сутки зафиксировано 744 тыс. случаев, умерли 13,4 тыс. чел.
    Правительство Чехии объявило о признании сертификатов вакцинации Венгрии, Германии и Польши еще до введения общеевропейского документа. Власти США разрешили не носить маски гражданам, получившим 2 прививки. Туристы из Украины и еще 13 стран с 15 мая не обязаны предъявлять ПЦР-тесты для въезда в Турцию. С 14 мая Греция открывает границы для вакцинированных туристов из стран, не входящих в ЕС.

Война

  • Боевая ситуация на Донбассе снова обострилась, оккупанты ведут обстрелы позиций украинских войск из минометов, тяжелой артиллерии и танков. Боестолкновения и огневые контакты произошли на участке фронта в районе побережья Азовского моря – в Водяном, Лебединском, Гнутово и Павлополе, к востоку от Волновахи – в Новоселовке, неподалеку от КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь – в Новотроицком, на окраине Донецка – в Песках, в районе Горловки – в Верхнеторецком и Южном, в Луганском на Светлодарском водохранилище, а также в Луганской обл. – в Новозвановке в окрестностях Попасной. Штаб операции объединенных сил сообщил о гибели украинского военнослужащего в результате боевых действий.

Украина и мир

  • Глава Офиса президента Ермак заявил, что процесс согласования возможных переговоров президентов Украины и России продолжается, и считает, что их нужно провести как можно скорее. На встрече с послами “большой семерки”, ЕС и Швеции он констатировал, что переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе и политических советников глав государств “нормандской четверки” зашли в тупик, на фронте все чаще применяется тяжелое вооружение, а украинская армия несет потери.
    Пресс-секретарь российского президента Песков в ответ на публикации о намерении присоединить донбасские “республики” заявил, что Россия “не планирует никого поглощать”.
    Представитель США при ОБСЕ Розенсток-Силлер заявила, что Россия продолжает переброску тяжелых вооружений в оккупированный Крым, несмотря на заявление об отводе войск.
  • По утверждению президента Байдена, хакеры, атаковавшие компьютерные системы крупнейшего нефтепровода США Colonial Pipeline, проживают в России, однако заявил, что  ФБР считает непричастным к этому инциденту российского президента Путина.
  • Министр иностранных дел Венгрии Сийярто высказал “осторожный оптимизм” в нормализации отношений после встречи с главой МИД Украины Кулебой. В частности, речь идет о конфликте, связанном с украинским законом об образовании.
  • Азербайджанская госкомпания SOCAR подписала контракт с “Роснефтью” о поставках топлива в Украину. 
  • Премьер-министр Шмыгаль заявил о подписании с французскими компаниями рамочных соглашений на сумму €1,3 млрд, в том числе – на поставку электровозов, автолестниц для работы на высотных зданиях, восстановление водоснабжения в Луганской обл. и повышение качества питьевой воды в Киеве.

Тренды

  • Зам. министра внутренних дел Геращенко заявил о планах разработки закона об использовании мобильных телефонов участников дорожного движения для фиксации нарушений, чтобы “каждый наблюдал за каждым”. Он также сообщил, что до конца года на дорогах будет установлено уже 400 камер фотовидеофиксации. 
  • Министр агрополитики Лещенко заявил, что министерство начнет работу до конца мая. Среди приоритетов – запуск земельной реформы и орошение земель. Чиновник назвал  “фикцией и обманом” утверждение о том, что каждый украинец имеет право на 2 гектара земли сельхозназначения. Конституционный суд в июне начнет рассмотрение представления о проверке  конституционности закона о продаже земли в форме открытого устного производства. По результатам опроса службы “Рейтинг” 79% респондентов на референдуме проголосовали бы против продажи земли иностранцам.

 

No comments:

Post a Comment