May 13, 2021

12.05.2021: Кабмин вводит регулирование цен на топливо

Кабмин вводит регулирование цен на топливо

  • Кабмин вводит регулирование цен на топливо.
  • За год счета на коммунальные услуги  выросли в полтора раза.
  • Правоохранители провели обыски в коммунальных предприятиях Киева.
  • Медведчук явился в Офис генпрокурора. 

В Украине

  • Президент Зеленский подписал законы о дополнениях к Налоговому кодексу, которые устанавливают льготные условия растаможивания автомобилей на еврономерах.
  • Кабмин создал Бюро экономической безопасности на основании закона, принятого Верховной Радой. Глава парламентского комитета по налоговой, таможенной и финансовой политике Гетманцев считает, что Бюро позволит покончить с теневым бизнесом в течение 2 лет.
    Утвержден законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, повышающий ставки налогов и рентных платежей для крупного бизнеса. По оценке премьер-министра Шмыгаля, это позволит увеличить поступления в бюджет на 60 млрд грн в год. Чиновники считают, что законопроект ограничит влияние олигархов на власть.
    Правительство изменило порядок расчета прибыли госкомпаний, уменьшив отчисления на резервы с учетом сомнительной задолженности. Это позволит существенно увеличить размер дивидендов, которые Нафтогаз обязан выплатить государству.
    Кабмин внес бензин, газ и дизтопливо в перечень товаров, имеющих важную социальную значимость. При изменении цен на них на 1% и более продавцы будут обязаны их декларировать. Министерство экономики предложило установить на период карантина предельные уровни надбавки на бензин и дизтопливо. Цена нефти на международных рынках растет, цены на заправках за последнюю неделю выросли на 1 грн/л. По мнению экспертов, административное регулирование не позволит снизить цену, но может привести к дефициту топлива. Перед введением декларирования цены на заправках выросли.
    Премьер-министр объявил, что Укрпочта и в дальнейшем будет доставлять пенсии  “мобильными отделениями” связи в населенные пункты, где нет банкоматов.
  • Послы стран “большой семерки” призвали украинские власти быстро как можно скорее возобновить работу наблюдательного совета Нафтогаза.
  • Министерство инфраструктуры объявило о готовности к эксплуатации системы автоматического габаритно-весового контроля на трассах и ожидает принятия Верховной Радой 2 законов, которые урегулируют их применение. 
  • Министр соцполитики Лазебная заявила, что реальный прожиточный минимум более чем вдвое превышает официальный. Она подчеркнула, что увеличение законодательно установленного минимума сдерживает привязка к нему более 180 различных видов выплат. 
  • Глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчук пришел в Офис генпрокурора. Он заявил, что ознакомился с подозрением, не официально оно ему не было вручено. Пресс-служба Офиса сообщила, о намерении обратиться в суд с требованием взять Медведчука под стражу. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия не собирается вмешиваться в процесс следствия и сообщил, что Медведчук не обращался с прошением о предоставлении политического убежища.
    Фонд госимущества на основании материалов расследования НАБУ подал иск в суд с требованием возврата в госсобственность участка нефтепродуктопровода “Самара-Западная Европа”, которую контролировали компании Медведчука.
  • Прокуратура, Нацполиция и Госфискальная служба провели обыски в коммунальных предприятиях и службах Киева, в том числе – Киеватодоре, Киевгорсвете, Спецжилфонде и Зеленстрое, а также в департаменте соцполитики Киевской горадминистрации. 
  • На Чернобыльской атомной станции зафиксировано увеличение излучения под разрушенным ядерным реактором 4 энергоблока. Руководство предприятия заверяет, что угрозы неконтролируемых выбросов радиации нет.
  • По данным Госстата, за год счета для населения за коммунальные услуги выросли на 46%. В апреле долг за потребленные услуги сократился на 2,8 млрд грн и на 1 мая составил 82,1 млрд грн. 
  • Объем торгов валютой после праздников постепенно растет. Несмотря на погашение  Минфином ОВГЗ, эти средства еще не появились на рынке, и торги прошли достаточно спокойно, спрос и предложение сбалансированы, без необходимости вмешательства Нацбанка. Курс на четверг установлен на отметке 27,63 ₴/$ (-0,04 грн), 33,50 ₴/€ (-0,17 грн), 3,73 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 89,5 тыс. тестов, подтверждено 6,8 тыс. случаев инфицирования коронавирусом. Выздоровели 19,5 тыс. чел., умерли от осложнений – 346 больных. В мире зафиксировано 750 тыс. случаев заражения, умерли 13,9 тыс. чел.
    Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациями объявила “желтыми” карантинными зонами Киев и практически все области, кроме Николаевской и Черкасской.
    Главный санврач Ляшко опроверг утверждения премьер-министра Шмыгаля о свободном доступе к вакцинам всех желающих, ставших в очередь в приложении “Дія”, и заявил, что будут вакцинированы только лица из приоритетных групп. По данным Минздрава, с момента начала кампании вакцинации зафиксировано 1207 случаев побочных эффектов, из них 72 – серьезные. Всего сделано 884 тыс. прививок.
    Правительство Норвегии отказалось от вакцины AstraZeneca из-за редких, но серьезных побочных эффектов. В России в июне начинается производство этой вакцины по лицензии для поставки за рубеж. Европейское агентство по лекарственным средствам утверждает, что вакцины, разрешенные к применению в ЕС, эффективны и против “индийского” штамма коронавируса. Вице-президент Еврокомиссии Шефчович высказал уверенность, что “сертификаты вакцинации” будут выпущены к лету. Словакия с июня начинает прививать население российской вакциной “Спутник-V”.

Война

  • На Донбассе боевые действия с применением минометов шли на приморском участке фронта – в Водяном и Гнутово, в Мирном к востоку от Волновахи, в предместье Авдеевки, в окрестностях Горловки – в Новгородском и Верхнеторецком, а также в Катериновке Попаснянского района Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий армия потерь не понесла.
    По сведениям уполномоченной по правам человека Денисовой, Россия в последнее время увеличила темпы выдачи паспортов жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В преддверии выборов, намеченных на сентябрь “республики” посетила делегация депутатов российской Госдумы от правящей партии “Единая Россия”. “Новые граждане” из ОРДЛО могут существенно повлиять на результаты выборов. МИД Украины заявил, что участие украинских граждан поставит под сомнение их легитимность.

Украина и мир

  • Морская охрана Госпогранслужбы обнаружила российский ракетный корвет в непосредственной близости от украинских территориальных вод в Черном море. Пограничники предположили, что судно занималось наблюдением за фрегатом Береговой охраны США, прибывшим в Одессу.


 

No comments:

Post a Comment