May 09, 2021

08.05.2021: СМИ распространили аудиозапись разговора Медведчука и Пушилина

СМИ распространили аудиозапись разговора Медведчука и Пушилина

  • СМИ распространили аудиозапись разговора Медведчука и Пушилина.
  • Зеленский и Левитс подписали декларацию о перспективе вступления Украины в ЕС.

В Украине

  • Нацполиция перед 9 мая предупредила население об ответственности за использование коммунистической символики.
    Президент РФ Путин поздравил с праздником лидеров союзных стран, а также народы Грузии и Украины.
    СМИ распространили аудиозапись разговора с поздравлениями с Днем победы, возможными участниками которого являются “лидер ДНР” Пушилин и председатель политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя”, кум российского президента Медведчук. 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки проведено 46,5  тыс. тестов, подтверждено инфицирование 5,3 тыс. чел., умерли – 193 больных, выздоровели – 9,2 тыс. В субботу в мире зарегистрировано 783 тыс. случаев заражения, умерли 13 тыс. чел.
    Еврокомиссия утвердила контракт с Pfizer/BioNTech на поставку еще 1,8 млрд доз вакцины. Председатель Евросовета Мишель предполагает, что отмена патентов на вакцины не приведет к улучшению ситуации с вакцинацией и расширению производства препаратов. Папа Римский Франциск высказался в поддержку приостановки действия таких патентов. Канадское правительство выразило готовность к обсуждению этого вопроса.
    Польское правительство начинает вакцинацию молодежи. Аргентинские партии договорились о переносе парламентских выборов в связи с эпидемией. Испания отменила режим чрезвычайной ситуации, который действовал более полугода и предусматривал запрет на поездки граждан между регионами. Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен объявила, что “сертификат вакцинации” планируется внедрить к началу июня. По ее словам, власти ЕС стремятся как можно быстрее открыть возможность путешествий внутри ЕС и иностранный туризм. Италия с середины мая планирует отменить запреты на приезд туристов из Европы, Великобритании и Израиля.
    Во Франции от тромбоза умер вакцинированный препаратом AstraZeneca, состояние еще одного – тяжелое.

Война

  • 8 мая на Донбассе продолжались боевые действия с применением артиллерии и минометов в районе Донецка – в Марьинке, Опытном, Авдеевке, в окрестностях Горловки – в Новгородском и Южном, а также на севере Луганской обл. – в Золотом, неподалеку от неработающего КПВВ на оккупированную территорию. В Марьинке оккупанты обстреляли объекты инфраструктуры. По сводке штаба операции объединенных сил, украинские войска открыли огонь в ответ на обстрелы, потерь среди военнослужащих и мирного населения нет.  В госпитале скончался боец, раненый пулей снайпера 28 апреля.
    Президент Зеленский посетил с послами “большой семерки” пос. Меловое в Луганской обл. на границе с Россией, где возложил цветы к мемориалу погибшим во Второй мировой войне.

Украина и мир

  • Президенты Зеленский и Левитс подписали декларацию о поддержке Латвией перспективы вступления Украины в ЕС.

 

No comments:

Post a Comment