May 06, 2021

05.05.2021: Венецианская комиссия раскритиковала законопроект Зеленского о назначении членов ВСП.

Венецианская комиссия раскритиковала законопроект Зеленского о назначении членов ВСП.

  • Венецианская комиссия раскритиковала законопроект Зеленского о назначении членов ВСП.
  • На Донбассе возобновились бои с применением артиллерии.
  • ЦИК отказалась регистрировать депутатом кандидата от “Слуги народа” Вирастюка.
  • Состояние Ахметова в кризисный год увеличилось в 2,7 раза.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия отказала кандидату от президентской партии Вирастюку в регистрации депутатом Верховной Рады по мажоритарному округу в Ивано-Франковской обл. Кассационная палата Верховного суда частично удовлетворила иск кандидата Шевченко о признании действий ЦИК неправомочными и запретила ей регистрировать Вирастюка. Пресс-служба партии “Слуга народа” заявила, что оппоненты пытаются отсрочить назначение депутатом их представителя.
  • Члены правления Нафтогаза обратились к правительству с просьбой урегулировать конфликт вокруг наблюдательного совета, в противном случае, по их утверждению, они не смогут выполнять свои обязанности. ГО “Центр предотвращения коррупции” считает противозаконным назначение и.о. министра энергетики Витренко главой компании. Финдиректор Нафтогаза ван Дрил заявил, что в І квартале компания получила 12,6 млрд грн прибыли. 
  • Генпрокурор Венедиктова сменила руководителя группы прокуроров Пономаренко, который неоднократно закрывал дело о потерях бюджета в результате применения формулы расчета энергетического угля “Роттердам+”.
  • Руководство госкомпаний “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” раскритиковали новый механизм спецобязательств по поставке электроэнергии. Пресс-служба “Энергоатома” утверждает, что потери компании от применения этой модели расчетов составят как минимум 3 млрд грн в год.
  • Пресс-служба Минфина объявила о выполнении плана поступлений в бюджет в апреле на уровне 95,9%. С начала года, по утверждению чиновников, план перевыполнен на 2,3% – в бюджет поступило почти 314 млрд грн.
  • Глава фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что Верховная Рада в мае примет все законы, которые требует МВФ для продолжения кредитования Украины.
  • По оценке экспертов Нацбанка, в апреле индекс ожиданий деловой активности снова упал ниже 50%, хотя в марте индекс впервые за год превысил это значение. Наинизший показатель индекса был зафиксирован в апреле 2020 г. – менее 30%. Падение ожиданий эксперты связывают с усилением карантинных ограничений и неопределенностью в  финансовой сфере в связи с провалом переговоров с МВФ. 
  • Валютный рынок после длинных выходных пребывает в спячке – объемы торгов упали ниже $100 млн в эквиваленте. В основном активность проявляют банки, продающие валюту, которое сдает население. Курс на четверг зафиксирован на отметке 27,73 ₴/$, 33,27 ₴/€ (-0,24 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в стране за сутки проведено 72,4 тыс. тестов, подтверждено инфицирование 6 тыс. чел., умерли – 374 больных, выздоровели – 14,4 тыс. В мире зарегистрировано 843 тыс подтвержденных случаев заражения коронавирусом, умерли 14,6 тыс. чел. Наибольшая заболеваемость и смертность, – по-прежнему в Индии, где заразились 413 тыс. чел, умерли – почти 4 тыс.
    С 6 мая Харьковская и Хмельницкая области перейдут из “красной” карантинной зоны в “желтую”, а Черниговская – в “оранжевую”. Офис президента объявил о договоренности с правительством о внедрении паспортов вакцинации, которые будут приняты ЕС, для упрощения въезда на территорию Шенгенской зоны. Президент Зеленский пообещал обеспечить доступ к вакцинам всему взрослому населению страны ко Дню независимости.
    Из-за эпидемии Мюнхенская конференция по безопасности будет проходить в режиме видеоконференции.
    Администрация президента США поддержала призыв к крупнейшим фармкомпаниям об отказе от интеллектуальной собственности в отношении вакцин от коронавируса для победы над пандемией.

Война

  • Боевая ситуация на Донбассе резко обострилась. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из тяжелой артиллерии и минометов в Водяном на приморском участке фронта и в Южном в окрестностях Горловки. Перестрелки и боестолкновения с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия произошли к востоку от Мариуполя – в Гнутово, в окрестностях Донецка – в Новомихайловке и Песках, вблизи Авдеевки – в Каменке, в районе Горловки – в Майорске и Новгородском, в Попаснянском районе Луганской обл. – в Новозвановке и Новоалександровке, а также в районе трассы Р-66 – в Причепиловке и Новотошковском. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий получили ранения 2 украинских военнослужащих.
    Под пулеметный обстрел попал автомобиль наблюдательной группы украинской стороны так называемого “Совместного центра по контролю и координации” (СЦКК). В районе Попасной оккупационные войска обстреляли контролируемую территорию из противотанкового ракетного комплекса, в результате возник пожар вблизи жилых построек. Жертв среди мирного населения нет.
    Президент Зеленский заявил, что договоренностей с Россией о прекращении огня на Донбассе достичь не удалось, поэтому ситуация на фронте остается опасной.

Украина и мир

  • Венецианская комиссия дала срочное заключение по законопроекту президента Зеленского об отборе членов Высшего совета правосудия. Комиссия считает, что решающую роль в назначении членов совета должны играть международные эксперты.
  • Министры иностранных дел стран “большой семерки” выразили обеспокоенность эскалацией напряженности на российско-украинской границе и активностью России в подрыве демократии в других странах с использованием дезинформации. 
  • 14 стран ЕС включая Германию и Францию, предложили создать собственные объединенные силы быстрого реагирования для применения на ранних этапах международных конфликтов.
  • “Власти” оккупированного Крыма объявили, что в июле начнут бурение скважин в Азовском море для добычи пресной воды.

Тренды

  • СНБО готовит заседание по тарифам. От правительства затребованы данные о фактических владельцах газовых и энергокомпаний.
  • Украинская версия издания “Forbes” опубликовала рейтинг богатейших бизнесменов Украины. Его по-прежнему возглавляет олигарх Ахметов, состояние которого за кризисный год выросло в 2,7 раза – с $2,8 млрд до $7,6 млрд. Следующие в списке – зять бывшего президента Кучмы олигарх Пинчук (рост активов с $1,4 млрд до $2,5 млрд) и владелец “Феррэкспо” Жеваго, (рост состояния с $1,4 млрд до $2,4 млрд). Состояние бывшего президента Порошенко выросло на $0,2 млрд – до $1,6 млрд, он занимает 7 место в списке.
  • Киевский международный институт социологии опубликовал очередные президентские и парламентские рейтинги. На первое место социологи поставили Зеленского с 23,4% поддержки респондентов, на втором – бывшего президента Порошенко с 13,5%. Среди партий респонденты первой поставили “Слугу народа” (21,3%), далее идут “Оппозиционная платформа – За життя” (12,2%) и “Батькивщина” (10,2%). Ряд экспертов считают опрос КМИС непредставительным, поскольку он проводился в телефонном режиме и не является отражением генеральной совокупности избирателей.

 

No comments:

Post a Comment