May 03, 2021

02.05.2021: В Одессе прошли манифестации в память погибших 2 мая 2014 г

В Одессе прошли манифестации в память погибших 2 мая 2014 г

  • В Одессе прошли манифестации в память погибших 2 мая 2014 г.
  • Россия выдала уже 527 тыс. паспортов жителям ОРДЛО.

В Украине

  • Члены комитета по выбору наблюдательных советов госкомпаний сообщили премьер-министру Шмыгалю о прекращении работы до момента, пока не будет ясен план действий по реформе корпоративного управления. Кабмин предложил членам наблюдательного совета Нафтогаза остаться на должностях до избрания нового состава  совета.
  • В Одессе состоялись манифестации в память погибших в ходе столкновений с милицией и во время пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 г.

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки было проведено всего 16 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 2,8 тыс. чел., умерли – 154 больных, выздоровели – 5,6 тыс. В мире в воскресенье зафиксировано 680 тыс. случаев заражения коронавирусом, 10 тыс. чел – умерли. Более половины подтвержденных случаев инфицирования зафиксировано в Индии.
    В Украине в “красной” карантнинной зоне остаются 7 областей – Житомирская, Запорожская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская.
    Минздрав Израиля сообщил о вакцинировании 75% взрослого населения страны. Правительство Чехии объявило, что граждане возрастом 16 лет и старше с июня смогут получить прививку без очереди.
    В столице Бельгии Брюсселе состоялся нелегальный “антикоронавирусный” фестиваль, участники которого вступили в столкновения с полицией.

Война

  • В праздничный день на Донбассе зафиксировано лишь два случая нарушения режима прекращения огня. Оккупанты обстреляли из стрелкового оружия позиции украинских войск в Песках на окраине Донецка и в Катериновке неподалеку от Попасной в Луганской обл. 

Украина и мир

  • МВД РФ сообщил о выдаче 527 тыс. российских паспортов жителям ОРДЛО, в получении гражданства отказано всего 2 тыс. чел. Министр иностранных дел Кулеба обвинил Россию в торпедировании переговоров по урегулированию на Донбассе в “минском” и “нормандском” форматах.
  • В Германии в парламентском рейтинге в лидеры вышла Партия зеленых, которая обошла правящую партию ХДС/ХСС на 3%. Кандидат в канцлеры от Зеленых Бербок высказывается против вступления Украины в НАТО и ЕС.

 

No comments:

Post a Comment