May 01, 2021

30.04.2021: В приложении “Дія” произошел масштабный сбой

В приложении “Дія” произошел масштабный сбой

  • В приложении “Дія” произошел масштабный сбой.
  • Антоненко, обвиняемый в убийстве Шеремета, отпущен из СИЗО под домашний арест.
  • Киев, Киевская и Николаевская области переходят в “желтую” карантинную зону.

В Украине

  • Полиция составила админпротокол за нацистское приветствие на участника шествия в вышиванках в честь дня создания дивизии СС “Галичина”, которое представители иностранных государств, украинские чиновники и дипломаты назвали “нацистским”. Офис президента осудил марш и потребовал привлечь к ответственности всех виновных в нарушении закона.
  • Министерство цифровой трансформации сообщило о масштабном сбое в программном обеспечении портала и приложения “Дія” из-за технических проблем у провайдера. 
  • Пресс-секретарь президента Мендель уходит с должности.
  • С 1 мая изменяется порядок назначения субсидий на оплату коммунальных услуг. Граждане, претендующие на их получение, должны в течение 5 месяцев подать заявку в электронном виде или по почте. Министерство соцполитики объявило об усилении верификации материального состояния претендентов на получение субсидий.
  • ЕС, международные финансовые организации и банки обратились к украинскому правительству с призывом подтвердить верность курсу реформ. В заявлении высказана обеспокоенность в связи с увольнением главы Нафтогаза Коболева и наблюдательного совета компании. Кабмин настаивает, что при увольнении руководства компании соблюдены все процедурные требования. Все члены наблюдательного совета подали в отставку, их полномочия будут прекращены 14 мая.
    Временная следственная комиссия Верховной Рады призвала правительство уволить все руководство Укрзализныци, включая и.о.генерального директора, а также весь наблюдательный совет компании.
    Депутаты от “Слуги народа” зарегистрировали постановление об увольнении министра финансов Марченко, однако вскоре его отозвали “после изучения вопроса”.
  • Шевченковский райсуд Киева отпустил под домашний арест военнослужащего Антоненко, которого Нацполиция обвиняет в организации покушения на журналиста Шеремета. Министр юстиции Малюська заявил, что Антоненко будет выплачена компенсация в случае признания его невиновным.
  • Приватбанк в 2020 г. списал с баланса кредиты компаний, связанных с бывшими владельцами банка Коломойским и Боголюбовым на общую сумму 56,7 млрд грн. Списание произведено в связи с неплатежеспособностью этих компаний.
  • Последний день месяца на межбанке прошел очень динамично. Курс гривны с утра укрепился после того, как Укрэксимбанк завершил покупку валюты под контракт на оплату поставки вакцин. Однако в конце сессии выяснилось, что многие банки не закрыли валютную позицию (требование НБУ), и начали покупать валюту, что привело к росту курса доллара. На 5 мая курс установлен на отметке 28,73 ₴/$ (-0,02 грн), 33,51 ₴/€ (-0,13 грн), 3,70 ₴/10 руб (-0,03 грн). НБУ уже 4 недели не участвует в торгах.

Пандемия коронавируса

  • Украинский Минздрав сообщил о подтверждении 8,5 тыс. случаев заражения коронавирусом, выздоровели 15,0 тыс. больных, умерли 351 чел. За сутки сделано 83,3 тыс. тестов и 50 тыс. прививок. По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 872 тыс. случаев инфицирования, умерли 14,3 тыс. чел.
    Вслед за Киевом, с 1 мая в “желтую” карантинную зону переведены Киевская и Николаевская области. Министр здравоохранения Степанов считает, что после майских праздников вспышки заболевания не будет, однако прогнозирует увеличение количества заболевших в июне. По оценке Нацполиции, на Пасху в церкви придут более 1 млн верующих.
    Венгрия после вакцинации 40% граждан ослабляет карантин с 1 мая. В США вакцинировано 55% населения, 38% получили уже обе прививки. Президент Франции Макрон пообещал обеспечить возможность вакцинирования всем гражданам с 15 июня. Турция одобрила применение российской вакцины “Спутник-V”. В Украину 30 апреля прибыло еще 500 тыс. доз китайской вакцины CoronaVac. Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину Moderna для экстренного использования.
    США, вслед за другими странами, вводят ограничения для пассажиров, прибывающих из Индии после вспышки эпидемии. 

Война

  • На Донбассе не прекращаются боевые действия с применением минометов  на приморском участке фронта – в Широкино и Водяном, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Песках и Авдеевке, в районе Горловки – в Новгородском. В Водяном на позиции украинских войск были сброшены гранаты с беспилотника. Штаб операции объединенных сил сообщил о ранении украинского военнослужащего в результате обстрела.
    Командующий объединенными силами Наев заявил об отсутствии в настоящее время угрозы прямого вторжения российских войск, однако считает, что опасность на границе с Россией будет сохраняться всегда.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Москва ожидает от Украины “конкретных предложений” по темам возможных переговоров двух президентов.
  • Россия объявила персонами нон грата нескольких топ-чиновников Европарламента и Еврокомиссии.
  • Представитель Госдепартамента США Рикер заявил, что администрация президента Байдена стремится оставить Украине и другими странам возможность вступления в НАТО, когда они готовы будут выполнить соответствующие требования и обязательства. 

Тренды

  • Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении импортной пошлины сроком на 3 года на кабель, включая оптоволокно. Эта пошлина может привести к заметному удорожанию услуг интернет, в том числе, прокладки новых кабелей к селам для подключения к широкополосному интернету.

 

No comments:

Post a Comment