April 30, 2021

29.04.2021: Верховная Рада разрешила продажу земли иностранцам и снятие плодородного слоя

Верховная Рада разрешила продажу земли иностранцам и снятие плодородного слоя

  • Верховная Рада разрешила продажу земли иностранцам и снятие плодородного слоя.
  • Европарламент принял жесткую резолюцию о санкциях против РФ в случае вторжения в Украину.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о восстановлении выплаты больничных в случае заболеваний или травм, не связанных с несчастным случаем на производстве.
    Также подписан закон о возобновлении “большой приватизации” – проведении аукционов по продаже госпакетов акций крупнейших предприятий.
  • Верховная Рада приняла поправки к Земельному кодексу, которые разрешают передачу в коммунальную собственность землю сельхозназначения за пределами населенных пунктов. Нерезидентам разрешено покупать такие земельные участки без согласования с Кабмином. Кроме того, разрешено снимать плодородный слой субъектами пользования недрами, передавать право аренды без согласования с собственником и сдавать это право в залог, а преимущественное право покупки земли отдано арендаторам. Лидер “Батькивщины” Тимошенко обвинила президента и другие партии в продаже общенародного достояния и объявила о подготовке общеукраинского референдума об отмене этого закона. Она заявила, что украинские фермеры не в состоянии конкурировать с иностранными компаниями и поэтому останутся без земли, Кроме того, по ее словам власть разрешила продажу земель заповедного фонда и прибрежных полос вдоль рек.
    Министром энергетики назначен вице-президент Энергоатома Галущенко. Он пообещал не увеличивать тарифы на газ и электроэнергию, а искать пути их уменьшения для уязвимых слоев населения.
    Верховная Рада приняла постановление об обращении к Кабмину о снижении на 30%  тарифа на электроэнергию для населения, проживающего в 30-километровой зоне вокруг АЭС
    Принят в целом закон о гостиничном бизнесе, который разрешает открывать отели физлицам-предпринимателям. Отелем могут называться помещения из 6 и более номеров.
    Принят закон о дополнительном выпуске гособлигаций на сумму 20 млрд грн для докапитализации закрытого акционерного общества “Укрфинжитло”, к которому будет присоединено Государственное ипотечное учреждение. На первом этапе новая структура сможет выдать 8 тыс. ипотечных кредитов и приобрести 12 тыс. квартир для передачи в финансовый лизинг.
    Увеличена пенсия лицам, участвующим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
    Принят закон о “услугах культуры”, а также о принципах, порядке предоставления таких услуг и государственной политике в сфере культуры.
    Одобрен закон о предоставлении полномочий укрупненным территориальным общинам по  регистрации актов о рождении, смерти и браке.
    В первом чтении принят законопроект о продлении до 2025 г. периода для отечественных авиакомпаний для перехода на самолеты украинского производства.
    Отправлен на доработку для повторного первого чтения законопроект об обязательном накопительном пенсионном обеспечении.
    Отклонен законопроект о возможности использовании электрошокеров полицейскими.
    Отправлен на доработку для повторного первого чтения законопроект о возможности госзакупок вне системы ProZorro.
    Возвращен в комитет законопроект о госрегистрации ДНК преступников, лиц, поступающих на воинскую службу и их родственников, а также неопознанных трупов и родственников лиц, пропавших без вести.
    Нацполиции разрешено направление почтового уведомления о штрафе только в случае его неуплаты в течение 15 дней.
    Верховная рада уходит на трехнедельные каникулы – следующее заседание состоится 18 мая. 
  • Украина входит в период длинных выходных. В связи с праздниками нерабочие дни – с 1 по 4 мая и с 8 по 10 мая. 
  • Бывший глава Нафтогаза Коболев намерен обжаловать в суде свое увольнение. Послы стран “большой семерки” считают недопустимым политическое вмешательство в корпоративное управление Нафтогазом.
  • Антимонопольный комитет оштрафовал госкомпанию “Центрэнерго”, группу ДТЭК олигарха Ахметова, а также еще нескольких производителей за синхронное повышение цен на уголь в 2016-2019 гг.
  • Печерский суд Киева продлил еще на 2 месяца содержание под стражей бывшего командира батальона Донбасс Семенченко по делу о создании незаконной частной военной компании. 
  • Депутаты от партии “Слуга народа” и директор Института национальной памяти Дробович осудили проведение в Киеве 28 апреля марша в честь создания дивизии СС “Галичина”. С резкими заявлениями по этому поводу выступили послы Германии и Израиля.
  • По информации Минфина, совокупный госдолг Украины в марте сократился на 38,6 млрд грн – до 2 514 млрд грн, а в долларах – на $1,24 млрд до $90,17 млрд.
  • НБУ сообщил, что прибыль банковской системы в І квартале сократилась на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 10,9 млрд грн.
  • На межбанке покупателей валюты было меньше, чем продавцов. Курс гривны незначительно укрепился, несмотря на закупки валюты Укрэксимбанком под контракты на поставку вакцин: 28,75 ₴/$ (-0,04 грн), 33,64 ₴/€ (+0,11 грн), 3,74 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации украинского Минздрава, за сутки проведено 90,1 тыс. тестов, подтверждено заражение 10,1 тыс. чел., умерли 307 больных, выздоровели – 20,2 тыс., вакцинировано 73 тыс. чел. Министр здравоохранения Степанов объявил, что еще 500 тыс. доз китайской вакцины CoronaVac прибудут в Украину 29 апреля.
    В мире темпы распространения инфекции снова растут – по данным сайта Worldometers в четверг зафиксировано 893 тыс. случаев заражения, умерли 15,1 тыс. чел.
    Мэрия Нью Йорка планирует полную отмену коронавирусных ограничений с 1 июля. Латвия разрешает работу летних террас с 7 мая. Президент Франции Макрон ожидает полной отмены карантина в течение 2 месяцев. Италия продлила карантин для туристов из ЕС еще на 15 дней с требованием 5-дневной самоизоляции и ПЦР-теста, а также запретила въезд туристов из Индии в связи со вспышкой заболеваемости в стране. Въезд туристов из Индии запретила и Украина. “Индийский” штамм коронавируса зафиксирован во Франции, Румынии и Израиле. Турция отменяет ПЦР-тест для туристов из Украины с 15 мая.
    Всемирная организация здравоохранения считает, что отмена правительствами стран ЕС жесткого карантина может привести к новой вспышке заболеваемости. Европарламент предлагает ввести “сертификаты вакцинации” минимум на 1 год.

Война

  • Напряженность на Донбассе снова возрастает. Перестрелки и огневые контакты с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия произошли на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Павлополе, в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Невельском, Песках, Опытном и Авдеевке, в районе Горловки – в Верхнеторецком, Шумах и Новгородском, в Светлодарске в районе водохранилища, а также на севере Луганской обл. в окрестностях трассы Р-66 – в Золотом и Причепиловке. В Верхнеторецком оккупанты атаковали при поддержке орудий боевых машин пехоты. В результате боевых действий ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Европарламент принял резолюцию, в которой призвал ввести жесткие санкции против РФ в случае вторжения ее войск в Украину. Речь идет об отключении России от системы международных расчетов SWIFT, остановке импорта российской нефти и газа, а также о введении санкций против приближенных к власти олигархов. Подтверждена резолюция о поддержке прекращения строительства газопровода “Северный поток-2”.
  • Госсекретарь США Блинкен собирается посетить Украину на следующей неделе.
  • Посол США при ОБСЕ Остриен призвала Россию разблокировать зону Керченского пролива и прекратить эскалацию боевых действий на Донбассе.
  • МИД РФ назвал “неумной попыткой шантажа” Запада и получения преференций в отношениях с НАТО заявление посла Украины в Германии о возможном восстановлении ядерного статуса страны.
  • Министерство культуры внесло в санкционный список российского рэпера под псевдонимом Моргенштерн.

Тренды

  • В Украине до сих пор функционирует “свободная экономическая зона Крым”, которая была объявлена еще в июле 2014 г. Основным выгодоприобретателем является олигарх Фирташ, имеющий в Крыму крупнейшее предприятие “Крымский титан”. Депутат Умеров считает, что СЭЗ будет отменена Верховной Радой в конце мая. 

 

No comments:

Post a Comment