April 29, 2021

28.04.2021: Кабмин уволил главу Нафтогаза Коболева

Кабмин уволил главу Нафтогаза Коболева

  • Кабмин уволил главу Нафтогаза Коболева.
  • Тариф на электроэнергию для населения не изменится до 30 июня.
  • Киев с 1 мая выходит из “жесткого” карантина.
  • Трехсторонняя контактная группа так и не договорилась о “пасхальном перемирии”.

В Украине

  • Кабмин продлил до 30 июня действие тарифа на электроэнергию для населения в размере 1,68 коп/кВт•ч.
    Изменены правила аренды госимущества в соответствии с законом, принятым в феврале 2020 г. а также ставки аренды для различных категорий арендаторов.
    Правительство провело общее собрание акционеров Нафтогаза, на котором рассмотрело отчет о деятельности компании за 2020 г.. Работа наблюдательного совета и главы Нафтогаза Коболева признана неудовлетворительной из-за консолидированного убытка по итогам года в размере 19 млрд грн. Коболев и 4 члена наблюдательного совета по квоте правительства уволены. Главой компании назначен и.о. министра энергетики Витренко, который ранее занимал должность исполнительного директора Нафтогаза. Витренко заявил, что предложение возглавить Нафтогаз он получил от президента и премьер-министра. Пресс-служба Нафтогаза назвала увольнение Коболева “юридической манипуляцией”. По мнению ряда юристов и депутатов, снятие Коболева Кабмином противозаконно и противоречит нормам корпоративного управления, что может повредить сотрудничеству с МВФ. Пресс-секретарь Госдепартамента США Прайс заявил, что от соблюдения принципов корпоративного управления в Нафтогазе зависит доверие к Украине.
  • Министр цифровой трансформации Федоров объявил, что с 17 мая будет запущена система регистрации места проживания граждан через портал “Дія”. Зарегистрироваться смогут и арендаторы жилья, в этом случае регистрацию должен подтвердить владелец недвижимости.
  • Бывший министр экономики Данилюк уволен с должности главы наблюдательного совета Национального депозитария, он исключен также из состава совета.
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию оштрафовал каналы “Наши “ NewsOne за разжигание межнациональной розни и призывы к изменению конституционного строя Украины.
  • По информации Госстата, задолженность по зарплате в марте выросла на 5,3% и составила 3,89 млрд грн. Реальная зарплата в марте выросла на 9,5%.
  • Торги на межбанке прошли достаточно спокойно, спрос и предложение быстро пришли к равновесию без вмешательства НБУ. Объем торгов был незначительным, как и в предыдущие дни. Курс на четверг установлен на отметке 28,79 ₴/$ (+0,02 грн), 33,53 ₴/€ (-0,03 грн), 3,72 ₴/10 руб (+0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации украинского Минздрава, за сутки в Украине сделано 93,4 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 11,6 тыс. чел., умерли – 387 больных, выздоровели 18,4 тыс. 28 апреля в Украине сделано почти 70,5 тысяч прививок, с начала кампании вакцинирования за сутки делалось не более 22 тыс.прививок.
    Мэр Киева Кличко объявил, что с 1 мая столица переходит в “желтую” карантинную зону. Восстанавливается работа транспорта, торгово-развлекательных центров, заведений культуры и общественного питания. С 5 мая возобновляется учебный процесс в школах и ВУЗах.
    В мире зафиксировано 887 тыс. случаев заражения, умерли 15,3 тыс. чел. Европейская внешнеполитическая служба обвинила Россию в распространении дезинформации, целью которой является подрыв доверия к западным вакцинам.

Война

  • На Донбассе не прекращаются боевые действия по всей линии фронта от Азовского моря до севера Луганской области. Оккупанты ведут обстрелы из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Огневые контакты и перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Водяном, Гнутово, Павлополе, в районе Донецка – в Опытном и Авдеевке, в окрестностях Горловки – в Зайцево, в Светлодарске на берегу водохранилища, а также в Золотом в районе недействующего КПВВ на оккупированную территорию. В Водяном оккупанты провели дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами. В результате обстрела получил ранение украинский военнослужащий.
    Состоялась видеоконференция трехсторонней контактной группы на уровне глав делегаций, на которой обсуждалось введение “пасхального перемирия”. Текст соглашения об объявлении режима тишины согласовать не удалось. 

Украина и мир

  • По мнению еврокомиссара по иностранным делам Борреля, Россия стремится усилить конфронтацию с Западом, поэтому ЕС нужно быть готовым к затяжному периоду тяжелых отношений с РФ.
    В числе вопросов, которые президент США Байден намерен обсудить на переговорах с российским президентом Путиным, будет ситуация вокруг Украины.
    Президент Зеленский назвал Ватикан идеальным местом для встречи с Путиным для мирных переговоров по Донбассу.
    Глава Госпогранслужбы Дейнеко заявил, что Россия начала отвод войск из Крыма, однако подразделения вблизи восточной границы Украины остаются на прежних местах.

 

No comments:

Post a Comment