April 27, 2021

26.04.2021: Украина разместила еврооблигации на сумму $1,25 млрд

 

Украина разместила еврооблигации на сумму $1,25 млрд

  • Украина разместила еврооблигации на сумму $1,25 млрд.
  • Нафтогаз предложил облгазам заключить годичные контракты на поставку газа по фиксированной цене.

В Украине

  • Нафтогаз предложил 30 газосбытовым компаниям заключить контракты на покупку гарантированных объемов газа по фиксированной цене.
  • Концерн Укроборонпром закончил год с прибылью 2,5 млрд грн.
  • С 27 апреля вступают в силу новые правила НБУ о раскрытии банками в договорах полной информации об услугах, включая операции по текущим счетам, кредитованию и депозитам. Запрещено указание дополнительных условий, напечатанных мелким шрифтом.
  • Минфин разместил еврооблигации на сумму $1,25 млрд под 6,75% годовых с погашением в 2029 г. Чиновники надеются, что заимствования на мировых финансовых рынках помогут продержаться без кредита МВФ в период максимальных выплат по погашению и обслуживанию госдолга во ІІ и ІІІ кварталах.
  • Торги на межбанке снова шли вяло, общий объем сделок был небольшим. Несмотря на сокращение предложения на валюту от экспортеров после крупных выплат возмещения НДС Госказначейством, спрос на нее также был небольшим. Нерезиденты приостановили покупки, а население перед праздниками активно сдает валюту в обменные пункты. Курс на вторник установлен на отметке 28,86 ₴/$ (-0,04 грн), 33,65 ₴/€ (-0,02 грн), 3,72 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, за сутки в стране сделано 72,3 тыс. тестов, подтверждено заражение 7,9 тыс. чел., умерли  432 больных, выздоровели – 17,4 тыс. В мире в понедельник зафиксировано 673 тыс. случаев заражения, умерли 10,8 тыс. чел.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что в ближайшее время уровень карантина в Киеве будет понижен с “красного” до “желтого”, после снижения заполненности больниц, а Украина в целом выходит из “третьей волны” эпидемии.
    Авиакомпания “МАУ” в 2020 г. понесла 4,5 млрд грн убытков, а в докризисный 2019 г. – получила 1,6 млрд грн прибыли.
    Канадское правительство приняло решение о продолжении вакцинирования препаратами AstraZeneca и Johnson&Johnson, несмотря на случаи смертей от тромбоза у пациентов. США планируют разрешить экспорт вакцины AstraZeneca собственного производства. Бразильский регулятор запретил применение российской вакцины “Спутник-V”. Канцлер Германии Меркель заявила, что она не против закупки российской вакцины в случае ее одобрения Европейским агентством по лекарственным средствам.
    Президент Турции Эрдоган объявил жесткий карантин с 29 апреля по 17 мая с увеличением продолжительности комендантского часа. Это правило не будет распространяться на туристов.

Война

  • На Донбассе боевые действия снова разгорелись к востоку от Мариуполя – в Водяном, Талаковке, Павлополе, Гнутово, в предместьях Авдеевки, в окрестностях Горловки – в Майорске и Зайцево, а также в Светлодарске на берегу водохранилища. В результате обстрелов ранен украинский военнослужащий. Штаб операции объединенных сил сообщил, что украинские войска открывали огонь в ответ на обстрелы.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин подписал указ о призыве резервистов на военные сборы.
    МИД РФ объявил персоной нон грата и высылает еще одного сотрудника украинского посольства в Москве.
    Президент Франции Макрон призвал российского президента отвести войска и вооружения от украинской границы и соблюдать условия перемирия на Донбассе.
    Премьер-министр Польши Мазовецкий созвал экстренное заседание глав правительств стран Вышеградской четверки для обсуждения агрессивных действий России.
    Фракция Европейской народной партии – крупнейшая в Европарламенте – выступает за расширение санкций против РФ, в числе которых – отключение от системы международных расчетов SWIFT и остановка строительства газопровода “Северный поток-2”.
    Президент Зеленский заявил, что надеется на очную встречу с Путиным. Он также планирует привлечь к переговорам по урегулированию на Донбассе США, Великобританию и Канаду, хотя против этого активно выступает Россия, а американская администрация не поддерживает расширение “нормандского формата”. По сведениям СМИ, США планируют в маю визит в Украину госсекретаря Блинкена, что можно рассматривать как сигнал о поддержке страны американской администрацией.
  • “Власти” оккупированного Крыма приняли решение о геологической разведке акватории Азовского моря с целью добычи пресной воды.
  • Глава МИД Ирана Зариф признал, что стражи исламской революции знали изначально, что сбили гражданский авиалайнер компании МАУ, но пытались скрыть этот факт.  

Тренды

  • Украинские соцсети возмущены защитой диссертации депутатом от “Оппозиционной платформы - За життя” Кивой. Журналисты-расследователи выяснили, что практически все справки, которые представил депутат на защиту – поддельные, а ссылки на научные работы –  липовые. Кроме того, Кива утверждает, что результаты его “диссертации” уже внедрены в Офисе генпрокурора, что подтверждено официально. Окончательное решение о признании диссертации должно принять Министерство образования и науки.

No comments:

Post a Comment