April 26, 2021

25.04.2021: Нафтогаз объявил “годовой” тариф на газ

Нафтогаз объявил “годовой” тариф на газ

  • Нафтогаз объявил “годовой” тариф на газ.
  • Львовская область с понедельника – в “желтой” карантинной зоне.

В Украине

  • Нафтогаз объявил “годовой” тариф для населения на поставку газа с 1 мая 2021 г. по 30 апреля 2022 г. в размере 7,98 грн/м³ без учета НДС и стоимости транспортировки.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в воскресенье сделано 25,2 тыс. тестов, заражение найдено у 5,1 тыс. чел., выздоровели – 6,9 тыс. больных, умерли – 195. В мире за сутки подтверждено 727 тыс. случаев инфицирования, умерли 9,9 тыс. чел.
    С 26 апреля Львовская область переведена в “желтую” карантинную зону. Предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что церкви на Пасху будут открыты с соблюдением карантинных ограничений в соответствии с зонами.
    С 26 апреля большая часть Италии переходит в “желтую” зону – открываются летние площадки ресторанов, с определенными ограничениями – кинотеатры, театры и музеи. ЕС готовится нынешним летом открыть границы для граждан третьих стран, вакцинированных препаратами, утвержденными Европейским агентством по лекарственным средствам. 

Война

  • На Донбассе продолжаются боевые действия с применением минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Позиции украинских войск были обстреляны на приморском фронта в районе побережья Азовского моря – в Широкино и Водяном, в Песках на окраине Донецка, в Новгородском и Южном в окрестностях Горловки, в Луганском и Троицком в районе Светлодарского водохранилища, а также на севере Луганской обл. в Попаснянском районе – в Катериновке и Новозвановке. Из минометов были обстреляны жилые дома в Водяном. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов потерь среди украинских военнослужащих и мирного населения нет.
    Глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук назвал согласование “в первом чтении” механизма верификации нарушений режима прекращения огня “историческим событием”. Гарантии согласования этого документа “республиками” и Россией отсутствуют. Оккупанты постоянно получают из России вооружения, включая танки и РСЗО, а также топливо и боеприпасы, проводят учения на полигонах в пределах зоны отвода техники.

Украина и мир

  • По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) в год пандемии государства ускоренными темпами наращивали военные арсеналы. В 2020 г. страны тратили на оборону в среднем 2,4% ВВП, по сравнению с 2,2% годом ранее, хотя этот рост можно объяснить сокращением роста экономики. Военные расходы США в 2020 г. выросли до 4,4% за счет инвестиций в научные исследования и модернизацию вооружений. Россия потратила на оборону 4,3% ВВП.
  • Россия формирует список “недружественных” стран, в него уже включены США.
  • Суд Праги отправил под арест 3 из 5 чешских граждан, которые, по версии следствия, принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне “республик”.

 

No comments:

Post a Comment