April 25, 2021

24.04.2021: YouTube заблокировал каналы, принадлежащие Медведчуку

YouTube заблокировал каналы, принадлежащие Медведчуку

  • YouTube заблокировал каналы, принадлежащие Медведчуку.
  • Швеция предупреждает, что отвод российских войск не снижает угрозу агрессии.
  • Россия закрыла до ноября акваторию Крыма для международного плавания.

В Украине

  • Президент Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о введении уголовной ответственности за контрабанду с предложением его первоочередного рассмотрения.
  • Видеохостинг YouTube заблокировал по требованию украинских властей каналы телекомпаний 112-Украина и ZIK, фактическим владельцем которых является кум российского президента, глава политсовета партии “Оппозиционный блок – За життя” Медведчук. На канале телекомпании NewsOne транслируется контент “Первого независимого канала” (ПНК), на котором работают практически все журналисты каналов, попавших под санкции. Министр культуры Ткаченко заявил, что блокирование каналов свидетельствует о понимании мирового сообщества действий Украины по борьбе с российской пропагандой.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в стране в субботу проведено 54,3 тыс. тестов на коронавирус, обнаружено инфицирование 7,9 тыс. чел., выздоровели 6,6 тыс. больных, умерли – 231. В мире подтверждено 821 тыс. случаев заражения, умерли 13,4 тыс. чел.
    Комиссия Кабмина по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям с 25 апреля снизила уровень ограничений в Одесской обл. с “красного” на “желтый” в связи с улучшением эпидситуации.
    Предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что храмы на Пасху будут открыты, однако церковь постарается избежать больших скоплений людей. Для этого планируется освящение пасок на хлебокомбинатах.
    Россия направила в Молдову 142 тыс. доз своей вакцины “Спутник-V” в виде “гуманитарной помощи”, из них 62 тыс. доз получит “правительство” непризнанного Приднестровья. В мире, по информации Всемирной организации здравоохранения, сделано около 1 млрд прививок. Около четверти жителей США получили уже обе дозы.

Война

  • На Донбассе продолжаются боевые действия с применением минометов на приморском участке фронта – в Водяном и Лебединском, в окрестностях Донецка – в Песках и Горловки – в Новгородском, а также в районе Светлодарского водохранилища - в Троицком. По сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боев армия потерь не понесла.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Германии Маас не поддерживает поставки оружия Украине. Кандидат в канцлеры от Партии зеленых Бербок заявила, что Украине не стоит надеяться на получение членства в НАТО до завершения конфликта с Россией. Это мнение полностью совпадает с высказываниями официальных лиц страны. Посол в Германии Мельник считает, что политика страны в отношении Украины не изменится после осенних выборов в парламент – Бундестаг, а в войне с Россией нам нужно полагаться лишь на собственные силы.
    Министры иностранных дел Грузии и Украины договорились о координации действий для вступления в ЕС и НАТО, в том числе, о получении плана действий по членству (ПДЧ) в Альянсе.
  • Россия закрыла для иностранных судов до 31 октября западную и южную акваторию Черного моря, прилегающую к оккупированному Крыму, кроме Керченского пролива.
    По мнению шведских военных аналитиков, Россия использовала весенние учения для переброски техники к местам развертывания подразделений, а отвела лишь личный состав. Такой маневр позволит в течение нескольких дней снова сконцентрировать в этих районах наступательную группировку войск. Министр обороны Швеции Хультквист заявил, что РФ оставила себе свободу действий для возобновления агрессии. 

 

No comments:

Post a Comment