April 23, 2021

22.04.2021: Россия объявила об отводе войск от украинской границы

Россия объявила об отводе войск от украинской границы

  • Россия объявила об отводе войск от украинской границы.
  • Путин пригласил Зеленского на встречу в Москву после переговоров с “республиками”.
  • ЦИК объявила Вирастюка победителем выборов в Ивано-Франковской обл.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия признала победителем внеочередных выборов в мажоритарном округе в Ивано-Франковской области выдвиженца президентской партии атлета Вирастюка после завершения всех судебных процессов по оспариванию результатов.
  • Спецподразделение СБУ провело обыски в помещении бизнес-центра Millenium, принадлежащего олигарху Коломойскому, по делу о хищении средств в госкомпании “Центрэнерго”.
  • НАБУ объявило в розыск сына бывшего зам. секретаря СНБО Гладковского после неявки на вручение обвинительного заключения по делу о хищении средств гособоронзаказа и госпредприятий.
  • Апелляционный суд отменил решение Окружного админсуда Киева о запрете переименования Московского проспекта в проспект Бандеры, а также о подтверждении переименования еще 4 “декоммунизированных” улиц столицы.
  • Объявление об отводе российских войск от украинской границы снизило спрос на валюту, и к концу сессии курс доллара опустился ниже 28 грн. Однако на фоне начавшихся выплат возмещения НДС экспортерам падает и предложение, поэтому, по мнению ряда экспертов, существенного укрепления гривны ожидать не стоит. На пятницу курс установлен на отметке 28,07 ₴/$ (+0,01 грн), 33,81 ₴/€ (+0,11 грн), 3,71 ₴/10 руб (+0,05 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине за сутки сделано 95,7 тыс. тестов, подтверждено заражение 14,3 тыс. чел., выздоровели – 19,0 тыс., умерли – 434. В мире зарегистрировано 884 тыс. случаев заражения, умерли 13,4 тыс. чел.
    Киевская облгосадминистрация продлила в области усиленный карантин до 30 апреля.
    Минздрав Украины попытался опровергнуть обвинение в увеличении промежутка между двумя прививками из-за нехватки вакцины. Чиновники ссылаются на научные публикации о том, что такой разброс увеличивает эффективность препарата AstraZeneca. В Украину по программе COVAX поставлено еще 367 тыс. доз корейской реплики AstraZeneca – SKBio.
    Опрос агентства Info Sapiens по заказу ЮНИСЕФ показал, что 63% респондентов готовы вакцинироваться, при этом 31% – только определенной вакциной. Эти результаты противоречат опросам других соцслужб, которые показывают, что вакцинироваться желают  менее 50% населения страны.
    Всемирная организация здравоохранения призвала Малави и Южный Судан отказаться от уничтожения 70 тыс. доз препарата AstraZeneca из-за истечения срока его годности в середине апреля, поскольку, по мнению чиновников организации, вакцину можно использовать в течение 36 месяцев после изготовления.
    Правительство Франции ослабляет ограничения с начала мая. В Англии планируется выдача с 17 мая “паспортов вакцинации” для поездок за границу. Венгрия также ослабляет карантин с 24 апреля с сокращением продолжительности комендантского часа.

Война

  • Министр обороны РФ Шойгу отдал приказ об отводе войск, сосредоточенных у границ Украины и в оккупированном Крыму “в связи с тем, что цели учений достигнуты”.  Президент Зеленский заявил, что отвод войск снижает напряжение и поблагодарил международных партнеров за поддержку. В то же время, Шойгу присутствовал на учениях Черноморского флота и Каспийской флотилии в Крыму, в которых задействовано более 10 тыс. военнослужащих. Президент Путин в ответ на предложение Зеленского о встрече заявил, что готов принять его в любое время в Москве. Путин отказался обсуждать проблему Донбасса, и в очередной раз заявил о преследовании в Украине русскоязычного населения и церкви Московского патриархата. По его словам, до начала встречи с “третьей стороной” – Россией – Украина должна провести переговоры с “руководством ДНР и ЛНР”. “Глава ДНР” Пушилин через российское телевидение обратился к Зеленскому с предложением о проведении онлайн-дебатов и призвал “не прятаться в кустах второй линии обороны”.
    Зам. секретаря Совета безопасности РФ Медведев считает, что отношения с США вернулись в эпоху холодной войны. Спикер Госдепартамента Прайс заявил, что США будут пристально наблюдать за ситуацией на украинско-российской границе. По словам спикера Белого дома Сааки, американская администрация не исключает возможности введения дополнительных санкций против России в связи с преследованием оппозиционера Навального.
    На Донбассе бои развернулись в районе Горловки – в Новоселовке, Южном, Шумах, Зайцево и Майорске, перестрелки произошли на участке фронта к востоку от Мариуполя – в Павлополе, в окрестностях Донецка – в Красногоровке и Песках, в предместье Авдеевки, а также на севере Луганской области – в Золотом, неподалеку от участка разведения войск. Средствами радиоэлектронной борьбы были подавлены 2 попытки ведения оккупационными войсками авиаразведки с использованием российского беспилотника “Орлан-10” – в районе Горловки и в окрестностях трассы Р-66 в Луганской обл. Наблюдатели миссии ОБСЕ обнаружили переброску систем залпового огня “Град” в село Каютино, к 16 км к югу от Светлодарска и Новолуганского. Штаб операции объединенных сил сообщил о гибели украинского военнослужащего в результате обстрела.
    Миссия ОБСЕ констатировала внедрение на оккупированной территории российского законодательства, выдачу населению российских паспортов, а также полный перевод экономики на расчеты в рублях. Глава миссии Чевик отметил, что накал боевых действий на Донбассе снова вырос, как и количество жертв среди гражданского населения, однако число жертв пока не превышает уровень до момент начала перемирия 27 июля 2020 г.

Украина и мир

  • В Москве состоялась встреча президентов РФ Путина и Беларуси Лукашенко, на которой обсуждались проекты “союзного государства” и вопросы безопасности, в частности, “попытка госпереворота в РБ”. По окончании переговоров на брифинге Лукашенко раскритиковал украинского президента Зеленского и заявил, что ему пора “научиться конкретно дипломатично себя вести”. 

 

No comments:

Post a Comment