April 22, 2021

21.04.2021: Путин пригрозил Западу жесткой реакцией на пересечение “красных линий”

Путин пригрозил Западу жесткой реакцией на пересечение “красных линий”

  • Путин пригрозил Западу жесткой реакцией на пересечение “красных линий”.
  • Кабмин продлил карантин до 30 июня.
  • Зеленский ввел санкции против юридических и физических лиц.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о реструктуризации валютных кредитов частных лиц. Также подписан указ о введении в действие решения СНБО от 15 апреля – о санкциях против 13 физлиц и 95 компаний, предусматривающий полное замораживание их активов.
  • Кабмин утвердил законопроекты “о консолидации земель”, в котором содержится положение об отмене права граждан страны на бесплатное получение 2 га земли. Представитель правительства в Верховной Раде депутат от “Слуги народа” Мокан заявил, что документ, якобы, не содержит такой нормы.
  • Укртрансгаз сообщил, что из 15,4 млрд м³ газа, оставшихся в подземных хранилищах после отопительного сезона, почти 5 млрд м³ принадлежат иностранным компаниям.
  • Министерство соцполитики сообщило об ужесточении контроля за назначением и выдачей субсидий на оплату коммунальных услуг. 
  • По информации Госстата, розничный товарооборот в марте вырос на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 11,8% по сравнению с мартом. 
  • Окружной админсуд Киева отменил решение Совета НБУ о выговоре заместителям главы правления Рожковой и Сологубу за “нарушение стратегии коммуникаций”. НБУ подаст апелляцию на это решение суда.
  • Минфин погасил ОВГЗ на сумму 2,5 млрд грн, львиная доля этой суммы попала на валютный рынок. Выступление российского президента не успокоило иностранных спекулянтов, которые постепенно избавляются от украинских гривневых гособлигаций. В результате курс доллара вырос: 28,06 ₴/$ (+0,05 грн), 33,70 ₴/€ (-0,04 грн), 3,65 ₴/10 руб. НБУ в торгах снова не участвовал. Глава НБУ Шевченко предупредил коммерческие банки о нежелательности покупки облигаций сверх лимита, а также об ужесточении условий выдачи кредитов рефинансирования, которые банки использовали для скупки ОВГЗ. После того, как Минфин потратит на обслуживание и погашения госдолга дивиденды Приватбанка и прибыль НБУ, у него возникнет дефицит средств на дальнейшие выплаты, если нерезиденты не возобновят покупки гривневых ОВГЗ. Большинство крупнейших госпредприятий показали по итогам года убытки вместо прибыли, в том числе – Нафтогаз, Укрэнерго и Государственная продовольственно-зерновая корпорация, что еще больше сужает возможности Кабмина по управлению госдолгом.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране в течение суток проведено 102 тыс. тестов, подтверждено заражение 16,2 тыс. чел., выздоровели – 18,8 тыс., умерли – 470. В мире зафиксировано 881 тыс. случаев заражения, умерли – 14,1 тыс. чел.
    Кабмин продлил режим чрезвычайной ситуации и карантин до 30 июня.
    Премьер-министр Шмыгаль заявил, что на получение компенсации в размере 8 тыс. грн уже подали заявки 206 тыс. предпринимателей и их наемных работников, хотя Минфин прогнозировал всего 175 тыс. таких выплат.
    Опубликован национальный план вакцинации от коронавируса, который предусматривает увеличение количества прививок до 5,65 млн в месяц, начиная с мая. По мнению чиновников, такие темпы обеспечат формирование коллективного иммунитета в стране к концу года. Реальные темпы вакцинации более чем в 10 раз ниже, чем предусмотрено планом, из-за срыва поставок препаратов и нежелания населения вакцинироваться.

Война

  • Оккупанты усилили обстрелы на Донбассе, в том числе – из минометов и орудий боевых машин пехоты. Боевые действия идут в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Песках, Первомайском, в Каменке неподалеку от Авдеевки и в районе Горловки – в Южном, Шумах, Зайцево, Новгородском.  Штаб операции объединенных сил сообщил, что за сутки потерь среди украинских военнослужащих не было, армия на Донбассе придерживается режима прекращения огня, о фактах его нарушения оккупационными войсками сообщено миссии ОБСЕ. Наблюдатели миссии за прошедшие сутки зафиксировали 279 взрывов в Донецкой области и 3 – в Луганской.
    Разведывательные самолеты НАТО совершили облет акватории Черного моря южнее Крыма и в районе российского побережья Кавказа, американский беспилотник Global Hawk совершил также полет вдоль линии боевых действий на Донбассе.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин выступил с посланием перед Федеральным собранием. В нем он заявил о претензиях России на мировое лидерство и новый передел мира 5 странами “ядерного клуба” – членами Совета безопасности ООН. Он пригрозил Западу “быстрой и жесткой” реакцией в случае пересечения “красных линий”, которые Россия устанавливает самостоятельно, а также от вмешательства во внутренние дела Беларуси. Пресс-секретарь российского президента Песков сообщил, что Путин ознакомился с предложением президента Зеленского о проведении встречи на Донбассе. Украинский министр иностранных дел Кулеба призвал европейские страны отключить Россию от системы глобальных расчетов SWIFT в случае эскалации агрессии, а США – поставить в Украину системы радиоэлектронной борьбы для противодействия атак на каналы связи.
    Россия высылает 10 сотрудников посольства в Москве. Комитет по международным делам Сената США поддержал законопроект об увеличении помощи Украине.
    Президент Финляндии Ниинисте не исключает вступления страны в НАТО на фоне эскалации агрессивных действий России.

 

No comments:

Post a Comment