April 20, 2021

19.04.2021: Переговоры советников глав государств в “нормандском формате” завершились ничем

Переговоры советников глав государств в “нормандском формате” завершились ничем

Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Переговоры советников глав государств в “нормандском формате” завершились ничем.
  • Темпы распространения коронавируса в Украине снизились.

В Украине

  • Нафтогаз подал иск на правительство с требованием “возмещения нанесенного ущерба” в размере 4,5 млрд грн.
  • Руководство “Укрзализныци” ведет ее к развалу. По сообщению пресс-службы компании, запасов дизтоплива хватит лишь на 4 суток работы, якобы “из-за отказа поставщиков” отгружать топливо.
  • Прокуратура проиграла в Верховном суде иск о взыскании пени с компании “Укрнафта” за несвоевременно выплаченные государству дивиденды. Компанию фактически контролируют через оффшорные фирмы олигархи Коломойский и Боголюбов, несмотря на то, что они владеют лишь миноритарным пакетом акций.
  • Министр финансов Марченко объявил, что Кабмин планирует получение от МВФ второго транша кредита stand by в сентябре, однако признал, что не согласованы даже предварительные условия выделения средств.
  • По словам главы НБУ Шевченко, портфель гособлигаций в банках превысил безопасный порог и достиг почти 40% депозитов, что составляет 518 млрд грн, при ликвидности банковской системы в 160-170 млрд грн. Это подталкивает правительство к новым заимствованиям для покрытия расходов по погашению и обслуживанию госдолга, что приводит к его быстрому росту. Шевченко заявил, что НБУ остается независимой структурой, а он, как глава регулятора, не позволит финансировать дефицит госбюджета.
    Шевченко выступает против административного регулирования комиссий банков при торговых операциях и эквайринге, что, по его мнению, негативно повлияет на безналичный рынок и приведет к сокращению сети POS-терминалов.
  • Несмотря на пиковый день расчетов с бюджетом, гривне так и не удалось укрепиться –  спрос на валюту превышал предложение. Курс на вторник установлен на отметке 28,01 ₴/$ (+0,03 грн), 33,71 ₴/€ (+0,18 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,01 грн).

Пандемия коронавируса

  • Украинский Минздрав впервые за долгое время констатировал превышение количества выздоровевших – 12,1 тыс. над подтвержденными случаями инфицирования коронавирусом – 8,9 тыс. В понедельник проведено 77,7 тыс. тестов, умерли 367 больных. По данным сайта Worldometers, в мире в понедельник зафиксировано 658 тыс. случаев заражения, умерли 9,8 тыс. чел.
    По данным Госстата, смертность населения в І квартале превысила показатели 2020 г. на 8% – 109,1 тыс. против 100,7 тыс. чел. В 2020 г. умерли 616,8 тыс. чел., что на 6,1% больше, чем в 2019 г.
    Офис президента сообщил, что на получение компенсации за вынужденный простой во время карантина в первый же день регистрации подано около 100 тыс. заявок предпринимателей.
    По утверждению министра здравоохранения Степанова, страна прошла пик заболеваемости третьей волны эпидемии. Он заявил, что на Пасху и майские праздники правительство не планирует вводить новые ограничения, но он ожидает вспышки заболеваемости через 3-4 недели после праздников. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что в ближайшее время в нескольких областях будет отменен “красный” уровень карантина, однако в Киеве ситуация остается сложной.
    Чиновники Центра общественного здоровья утверждают, что повторно заразиться коронавирусной инфекцией можно даже через полтора месяца, хотя статистика и исследования зарубежных ученых говорят об обратном. В больницах практически нет пациентов с повторным инфицированием. Ряд экспертов связывают такое запугивание с падением темпов вакцинации и уменьшением количества записывающихся на прививки.
    Пользователей соцсетей возмутило проведение в отеле Fairmont во время карантина вечеринки скандальным депутатом от “Слуги народа” Тищенко. По факту нарушения Нацполиция открыла уголовное производство.
    Президент США Байден объявил, что все американские граждане получили право на бесплатную вакцинацию в любое время. В день в стране делается около 3,2 млн прививок. Госдепартамент США собирается объявить 80% стран мира нежелательными для путешествий граждан США в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Война

  • По информации штаба операции объединенных сил, в понедельник и ночью во вторник на Донбассе оккупанты 7 раз нарушили режим прекращения огня. Позиции украинских войск были обстреляны из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в районе Авдеевки и в Майорске на окраине Горловки, неподалеку – в Южном – из противотанковых ракетных комплексов, минометов, зенитных установок и стрелкового оружия, а в Зайцево оккупанты снова провели дистанционное минирование “серой зоны” из гранатометов. Перестрелки произошли в Песках на окраине Донецка. За сутки потерь среди украинских военнослужащих не было.
    По мнению вице-премьер-министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Резникова, Европа не готова оказать Украине военную помощь, однако поможет финансами и техникой. Он по-прежнему утверждает, что Россия не планирует нападать на Украину, но умалчивает о возможности наступления российской армии под прикрытием “войск республик”.

Украина и мир

  • Офис президента сообщил, что советники глав государств “нормандской четверки” обсудили “кластеры по выполнению минских договоренностей” и договорились “продолжить работу над их согласованием”. Российская делегация назвала переговоры “провальными”. Украинская делегация предложила провести следующую встречу на линии боевых действий на Донбассе, для принятия решений в конкретных условиях.
    Глава МИД Германии Маас заявил, что Россия должна “перейти от провокаций к кооперации”, а территориальная целостность Украины “не подлежит обсуждению”. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель заявил, что руководство ЕС пока не готовит каких-либо санкций в связи с ситуацией на украинско-российской границе и из-за преследования оппозиционера Навального. При этом он признал, что на украинской границе сосредоточено около 150 тыс. российских военнослужащих. Пресс-секретарь Пентагона Кирби заявил, что численность группировки войск РФ на украинско-российской границе уже превзошла уровень 2014 г и постоянно растет, что вызывает обеспокоенность американских властей. Европейское командование сил США в Европе перебросило в Польшу несколько десятков истребителей F-15 и F-16 для проведения совместных учений с польской армией. Госдепартамент США призвал РФ отказаться от блокирования судоходства в акваториях Черного и Азовского морей в районе Керченского пролива.
  • Газпром законтрактовал на май для транзита газа в Европу через украинскую газотранспортную систему все выставленные на аукцион дополнительные мощности. Таким образом, в январе, апреле и мае прокачка через Украину составит 124,5 млн м³ в сутки при расчетной норме 109,0 млн м³ в сутки, исходя из 40 млрд м³ прокачки в год.
  • В США отправилась новая посол Украины бывшая министр финансов Маркарова. 

Тренды

  • По мнению руководства Ассоциации фермеров Украины, действующий закон о продаже земли сельхозназначения не позволит малым фермерским хозяйствам участвовать в покупке свободных земель, более того, им не хватит средств даже для выкупа земли, которая находится у них в долгосрочной аренде. Такие условия приведут к скупке земли латифундистами, иностранными фондами и банками. 
  • Министр финансов Марченко назвал главу исполкома Нацсовета реформ Саакашвили “шулером с большой дороги” в ответ на подтвержденные фактами обвинения в крышевании коррупции на таможне. 

 

No comments:

Post a Comment