April 17, 2021

16.04.2021: Зеленский, Макрон и Меркель призвали Путина отвести войска от украинской границы

Зеленский, Макрон и Меркель призвали Путина отвести войска от украинской границы

  • Зеленский, Макрон и Меркель призвали Путина отвести войска от украинской границы.
  • Парламентские партии получили из бюджета очередные 153 млн грн. 
  • Закрытие дела “Роттердам+” снова отменено. 

В Украине

  • 4 парламентские партии получили из бюджета на финансирование уставной деятельности во втором квартале 153 млн грн, более половины  – 86,4 млн – получила партия “Слуга народа”.
  • И.о. главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Грищук повторно отменил постановление прокурора Пономаренко о закрытии дела о хищении госсредств в результате использовании формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”.
  • По данным Госстата, предприятия Украины сократили в 2020 г. прибыль до налогообложения на 41% по сравнению с 2019 г. – с 447 до 264 млрд грн.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц объявил о ликвидации “Всеукраинского банка развития”, который принадлежал сыну бывшего президента Януковича.
  • По словам главы НБУ Шевченко, правительство вскоре планирует выставить на продажу крупнейший банк страны - Приватбанк. Он надеется, что этот актив заинтересует инвесторов.
  • Нацбанк предписал небанковским финучреждениям до 17 июня раскрыть свою структуру собственности и конечных владельцев.
  • В пятницу активность межбанковского рынка снизилась. Нерезиденты не покупали валюту, и большинство сделок были между отечественными импортерами и экспортерами. Курс гривны на понедельник установлен на отметке 27,98 ₴/$ (+0,02 грн), 33,53 ₴/€ (+0,06 грн), 3,69 ₴/10 руб (+0,05 грн). Нацбанк не участвует в торгах уже 2 недели.

Киев

  • Мэр Киева Кличко объявил о переносе на 4 мая, в связи с карантином, начала плановых отключений горячего водоснабжения.
  • Киевская горадминистрация опубликовала карту бомбоубежищ в городе. По мнению ряда экспертов, она не соответствует действительности, поскольку многие объекты пребывают в плачевном состоянии, часть – обеспечивают лишь минимальную защиту.

Пандемия коронавируса

  • По данным украинского Минздрава, в пятницу было проведено 105,2 тыс. тестов, подтверждено заражение 15,0 тыс. чел., выздоровели – 9,7 тыс., умерли – 440 больных. В мире за сутки зафиксировано 830 тыс. случаев инфицирования, умерли 12,5 тыс. чел.
    Мэр столицы Кличко объявил, о введении дополнительных ограничений на Пасху и призвал церкви обеспечить видеотрансляцию богослужений. Он заявил, что “благодаря локдауну” ситуацию удалось стабилизировать, но опасается вспышки после праздников. Мэрия Львова продлила карантин до 4 мая, возобновив с 19 апреля обучение учащихся младших классов в школах, работу непродовольственных рынков, а также летних террас ресторанов и кафе.
    Главный санврач Ляшко объявил о получении Украиной первых 117 тыс. доз вакцины Pfizer-BioNTech в рамках инициативы COVAX. Он заявил, что партия будет разделена на 2 равные части для повторной прививки через 25 дней, а вакцинированы ей будут персонал и жители домов престарелых, а также сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужбы. Министр здравоохранения Степанов заявил об отказе от практики прививок остатками вакцин “публичных людей”, и использование препаратов только для вакцинации лиц, включенных в списки 1 и 2 этапа.

Война

  • Оккупанты на Донбассе обстреляли позиции украинских войск из минометов в окрестностях Донецка – в Марьинке, Невельском и Опытном, а также в районе Горловки – в Новгородском. Огневые контакты  с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Тарамчуке в районе трассы Донецк-Мариуполь, в Красногоровке, Водяном и Песках в окрестностях Донецка, в Луганском на Светлодарском водохранилище и в Новоалександровке Попаснянского района Луганской обл. В Майорске на окраине Горловки оккупанты провели минирование “серой зоны” с использованием гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
    В районе прифронтового поселка Гнутово на мине подорвался трактор, который вел полевые работы. Тракторист получил легкие ранения.

Украина и мир

  • В Париже состоялись переговоры президента Зеленского с президентом Франции Макроном, затем к ним в режиме видеоконференции подключилась канцлер Германии Меркель. Лидеры 3 стран призвали Россию к отводу войск от границы с Украиной. Американская администрация не планировала участие в переговорах. Зеленский сообщил, что темами обсуждения были обострение ситуации на востоке Украины  и проведение саммита в “нормандском формате”. Он высказал надежду, что участие Макрона “сделает искусственное дыхание” переговорам “нормандской четверки”. Зеленский объявил, что 19 апреля состоится встреча советников глав 4 государств, на которой будут обсуждаться некие “кластеры” решений, и это, по его словам, приблизит проведение саммита на высшем уровне. Пресс-секретарь российского президента Песков оставил без ответа вопрос журналистов о возможности участия Путина в таком саммите и прямых переговорах с Зеленским.
  • Президент Зеленский заявил, что лучшим способом установления мира в Украине является вступление страны в НАТО, при этом он утверждает, что этот процесс нельзя привязывать только к реформам. По его словам, он хочет услышать на саммите Альянса поддержку предоставления Украине плана действий для членства (ПДЧ). Он утверждает, что Россия блокирует реформы в стране, используя пропаганду, дезинформацию и войну. Зеленский надеется, что прямые переговоры американского и российского президентов позволят снизить градус напряжения между Россией и Украиной. Он назвал “Северный поток-2” энергетической войной и предупредил, что в случае его достройки проиграет не только Украина. Зеленский заявил, что декларацию о поддержке вступления Украины в ЕС подписали “уже несколько” стран-членов, хотя подтвержден лишь один такой протокол – с Литвой.
  • Россия перебросила в Крым подразделения и авиацию с Кавказа под предлогом проведения общевойсковых учений с участием Черноморского флота. Зам. министра внутренних дел РФ Горовой потребовал от соседних стран возвращения своих граждан, которые нелегально пребывают в стране. По его утверждению, в России находятся более 150 тыс. нелегальных мигрантов из Украины.
    МИД РФ сообщил о запрете въезда в страну 8 бывшим и действующим американским чиновникам за “реализацию антироссийского курса”.
    Командующий войсками США в Европе генерал Уолтерс считает вполне возможным вторжение России в Украину в течение следующих нескольких недель. Пресс-секретарь генерального секретаря НАТО назвал закрытие акватории Черного и Азовского морей неоправданным шагом и подрывом стабильности в регионе.
    Командующий объединенных сил генерал Наев утверждает, что руководство страны рассматривает 3 сценария действий российских войск и воинских формирований “республик” и по всем ним отработаны планы реагирования. Начальник Генштаба генерал Хомчак призвал местные власти отказаться от создания незаконных вооруженных формирований, не нагнетать ситуацию и не раздувать панику.
    Временная поверенная в делах США в Украине Квин заявила о поддержке американской администрацией украинского суверенитета и об увеличении американского контингента в стране в случае необходимости. Она предупредила Россию о последствиях эскалации агрессии против Украины.
    Руководство ЕС воздерживается от комментариев о возможной поддержке американских санкций против РФ. Пресс-секретарь российского президента Песков утверждает, что санкции не повлияют на макроэкономическую стабильность России.

 

No comments:

Post a Comment