April 16, 2021

15.04.2021: НБУ повысил учетную ставку до 7,5%

НБУ повысил учетную ставку до 7,5%
  • НБУ повысил учетную ставку до 7,5%.
  • Верховная Рада приняла еще один закон о растаможивании “евроблях”.
  • Степанов объявил “особый режим” карантина на майские праздники и Пасху.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о приравнивания электронных паспортов в приложении для смартфона “Дія” к физическим документам.
  • Состоялось заседание СНБО, на котором в закрытом режиме была рассмотрена ситуация на Донбассе. После заседания президент Зеленский заявил, что ситуация в регионе контролируемая, а армия готова к боевым действиям. Он также объявил, что будут введены санкции против еще 12 “топ-контрабандистов”, и о поручении Антимонопольному комитету разработать “фундаментальный законопроект” о статусе олигархов с возможностью применения санкций против них.
  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об усовершенствовании методов борьбы с рейдерскими захватами предприятий. Планируется предоставить право Минюсту запрещать регистрационные действия на период рассмотрения жалоб о захватах, а также увеличить срок обжалования.
    В первом чтении принят законопроект об изменении порядка декларирования ценных бумаг. В частности, не нужно будет указывать номера счетов, на которых учитываются некомпенсированные средства Сбербанка СССР, исключены из декларирования ценные бумаги с номинальной стоимостью меньше 1 прожиточного минимума.
    Перераспределено бюджетное финансирование министерств, выделены средства на вновь созданное министерство сельского хозяйства.
    Принят закон о сертификации госкомпании “Укрэнерго”, которая необходима для присоединения Украины к европейской энергетической системе.
    Депутаты приняли в первом чтении законопроект об особом режиме налогообложения IT отрасли, а также о внедрении дополнительной формы взаимоотношений работников и работодателей отрасли и гарантиях защиты инвестиций.
    Принят закон об упрощении растаможивания автомобилей на еврономерах, ввезенных на территорию Украины до 31 декабря 2020 г.
    В первом чтении принят законопроект об обложении НДС электронных услуг, предоставляемых нерезидентами физическим лицам поставщиками, не имеющими постоянных представительств на территории Украины. Планируемая ставка налога – одна из наибольших в мире и составляет 20%. Фактически, в случае принятия этого закона все электронные трансграничные услуги для граждан подорожают на 20%.
    В первом чтении принят законопроект о стимулировании инвестиций в индустриальные парки. В украинский реестр включено 47 парков, большинство из них зарегистрировано в 2014 и 2017 гг.
    Депутаты приняли за основу президентский законопроект о введении уголовной ответственности за неправдивые сведения в электронных декларациях. Наказания за такие действия – намного более мягкие, чем в законе, отмененном Конституционным судом.
    Также в первом чтении принят закон об увеличении кворума для проведения заседаний и принятия решений Конституционным судом. По мнению ряда экспертов, он направлен на получение полного контроля над судом президентом и его окружением.
  • НБУ ухудшил оценку роста ВВП страны в 2021 г. с 4,2% до 3,8% в связи с негативными последствиями карантина.
  • Правление НБУ приняло решение повысить учетную ставку на 1% – до 7,5%, хотя большинство экспертов ожидали менее значительного роста. Зам. главы Нацбанка Сологуб заявил, что регулятор готов повышать ставку еще больше для замедления роста инфляции до прогнозного уровня 5% по итогам года. Он также прогнозирует рост ставок по депозитам и стоимость кредитных ресурсов, что еще более “схлопнет” экономику. При этом возрастет доходность по гособлигациям – чиновники надеются на покупки их нерезидентами и пополнение международных резервов за счет продажи ими валюты для выкупа ОВГЗ.
    Несмотря на попытки Нацбанка стабилизировать ситуацию, в четверг курс гривны по отношению к доллару на торгах значительно снизился. К концу сессии он упал на 8 коп. за счет продаж нерезидентов, которые продают гривневые ОВГЗ и выводят их за границу в условиях продолжающейся эскалации ситуации на границе и Донбассе и введении новых санкций США против РФ. Официальный курс на пятницу зафиксирован на отметке 27,96 ₴/$ (-0,02 грн), 33,46 ₴/€ (-0,01 грн), 3,64 ₴/10 руб (-0,05 грн). Глава НБУ Шевченко констатировал рост спроса на валюту со стороны нерезидентов после обострения внешнеполитической обстановки вокруг страны.

Пандемия коронавируса

  • По информации министра здравоохранения Степанова, в Украине за сутки проведено 109,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 17,5 тыс. случаев инфицирования, выздоровели 12,1 тыс. чел., умерли – 438 больных. В мире зарегистрировано 838 тыс. случаев заражения, умерли 13,9 тыс. чел.
    Степанов заявил, что Кабмин планирует введение “особого режима” на майские праздники и православную Пасху, чтобы предотвратить большие скопления людей. Киевская городская администрация разрешила адвокатом пользование общественным транспортом без спецпропусков. Главный санврач Ляшко объявил, что Черновицкая область уже в ближайшее время будет выведена из “красной” карантинной зоны.
    В США вакцинировано по крайней мере одной дозой вакцины 80% пенсионеров, а 64% – уже получили обе прививки.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, ВСУ на Донбассе завершили сутки без потерь. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов и стрелкового оружия в Майорске в окрестностях Горловки, перестрелки произошли в Песках на окраине Донецка, в Зайцево в районе Горловки, а также в Новозвановке неподалеку от Попасной в Луганской области. В Новгородском в районе Горловки оккупанты снова провели дистанционное минирование серой зоны, а в Майорске – вели авиаразведку с использованием беспилотника.

Украина и мир

  • Президент США Байден ввел санкции против физических и юридических лиц РФ за кибератаки на американские госучреждения, запретил операции с российским государственным суверенным долгом и объявил режим чрезвычайного положения в связи с агрессивными действиями России на границе с Украиной и в Крыму. Он заявил, что санкции могли бы быть и более жесткими, однако США призывают Россию к деэскалации отношений. Минюст США начал проверку российских компаний, которые могут оказать влияние на поставки товаров и услуг в страну. Еврокомиссар по иностранным делам Боррель и пресс-служба НАТО высказали поддержку санкций США и призвали Россию выполнить международные обязательства, прекратить провокации и снизить напряженность на украинской границе и в оккупированном Крыму. МИД РФ призвал страны Запада не считать военные учения вблизи границ Украины проявлением “агрессивных намерений”. Пресс-секретарь МИД РФ Захарова объявила о вызове американского посла для дачи объяснений и заявила, что США получат решительный “неотвратимый” ответ на санкции.
    По мнению ряда экспертов, американская администрация отказалась от отправки в Черное море военных кораблей из-за опасения об эскалации напряженности между Россией и Украиной. РФ объявила о закрытии со следующей недели до октября части акватории Черного моря и Керченского пролива для иностранных военных кораблей. В Азовском море российские катера Береговой охраны ФСБ попытались сорвать плановые учения украинских катеров в 30 км от Керченского пролива.
    Министр иностранных дел Кулеба заявил, что украинские власти готовы ко встрече на высшем уровне в “нормандском формате”, однако ее избегает президент России. Он также сообщил, что ряд стран Запада готовы предоставить Украине конкретную военно-техническую помощь в случае прямой агрессии РФ.
    Польша объявила персонами нон-грата трех сотрудников российского посольства в Варшаве за ведение шпионской деятельности. МИД Великобритании вызвал российского посла для дачи объяснений по поводу концентрации войск вблизи украинской границы и в Крыму. Министры иностранных дел стран Балтии призвали РФ прекратить провокации и высказали поддержку присоединения Украины к НАТО. Ситуацию вокруг Украины обсудили канцлер Германии Меркель и премьер-министр Канады Трюдо. Меркель объявила, что присоединится в формате видеоконференции к переговорам президентов Франции и Украины 16 апреля.
    Мэр Ивано-Франковска Марцинкив поручил создать отряд добровольцев для защиты страны в случае полномасштабной агрессии России.
    По опросу общественного мнения, отношение население России к Украине за прошедший месяц эскалации и массированной антиукраинской пропаганды на ТВ существенно ухудшилось.
  • Германия запустила EUGAL – наземную часть газопровода “Северный поток-2”. Труба будет использоваться для прокачки газа “Северного потока-1”, до момента, когда в нее поступит российский газ из второй ветки.
  • Президент Совета ЕС Мишель пообещал президенту Зеленскому приехать на саммит “Крымской платформы” в августе и высказал поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Тренды

  • Глава фракции “Слуга народа” в Верховной Раде Арахамия завил, что пакет акций предприятия “Мотор Сич” был продан через оффшоры и оплачен кредитными средствами китайских госбанков.
 

No comments:

Post a Comment