April 15, 2021

14.04.2021: По словам министра Степанова, Украина прошла пик эпидемии

По словам министра Степанова, Украина прошла пик эпидемии

  • По словам министра Степанова, Украина прошла пик эпидемии. 
  • Жесткий карантин в Киеве продлен до 30 апреля.
  • Кабмин направил в Верховную Раду отчет о деятельности за год.

В Украине

  • Премьер-министр Шмыгаль заявил, что правительство направило в Верховную Раду отчет о деятельности за 2020 год, несмотря на то, что депутаты так и не утвердили программу деятельности Кабмина.
    Правительство утвердило порядок проведения экзамена на владение украинским языком.
    Кабмин принял постановление о видах доходов, подлежащих компенсации в случае их несвоевременных выплат. К ним отнесены пенсии, социальные выплаты, стипендии, зарплата (денежное довольствие), индексация доходов, возмещение по причине утраты здоровья и при потере кормильца.
    Главой Налоговой службы сроком на 5 лет назначен Любченко, до того исполнявший обязанности руководителя ведомства.
  • Партия “Слуга народа” объявила о победе своего кандидата атлета Вирастюка на внеочередных выборах в Верховную Раду в Ивано-Франковской обл. Отрыв от представителя партии “За будущее” Шевченко, занявшего 2 место, составил всего 422 голоса. Окружная избирательная комиссия не включила в подсчет бюллетени с голосами за Шевченко, исчезнувшие на нескольких участках, поэтому, вероятнее всего, это решение снова будет обжаловано в суде.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг аннулировала лицензию компании “Донецкоблгаз” за нарушение законодательства и злоупотребления при поставках газа.
  • Торговля валютой на межбанке шла достаточно активно, в основном, за счет сделок между украинскими импортерами и экспортерами. Несмотря на выплату 13,2 млрд грн в погашение ОВГЗ, эта сумма пока не появилась на торгах. По мнению банкиров, нерезиденты ожидают развития ситуации на Донбассе и украинско-российской границе и поставили покупки гособлигаций “на паузу”. Известие о подготовке переговоров президентов США и РФ немного успокоило рынок и позволило гривне укрепиться, хотя никто из аналитиков не может спрогнозировать, насколько долго это продлится. На четверг курс установлен на отметке 27,97 ₴/$ (-0,04 грн), 33,48 ₴/€ (+0,15 грн), 3,70 ₴/10 руб (+0,07 грн). НБУ в торгах снова не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • Украинский Минздрав сообщил о проведении в среду 119,6 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 16,4 тыс. случаев инфицирования, выздоровели – 11,1 тыс. чел., умерли – 433. В мире за сутки, по данным сайте Worldometers, зафиксировано 804 тыс. подтверждений заражения, умерли 13,6 тыс. чел.
    В Киеве “жесткий карантин” продлен до 30 апреля, однако повсюду работают открытые площадки кафе и ресторанов, а маршрутки возят людей без спецпропусков. По утверждению мэра Кличко, в столице заняты 71% коек в стационарах, отведенных под лечение больных коронавирусом. Премьер-министр Шмыгаль подтвердил, что правительство не планирует объявлять общенациональный “жесткий карантин”, несмотря на то, что в ряде регионов эпидемиологическая ситуация остается напряженной. По утверждению министра здравоохранения Степанова и экспертов Национальной академии наук, ситуация в стране улучшается и пик эпидемии уже пройден.
    Кабмин выделил 6,5 млрд грн на закупку вакцин из фонда общего финансирования программы медицинских гарантий. Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что вакцина от коронавируса появится в свободной продаже не ранее ноября.
    Правительство перенесло на 19 апреля начало регистрации предпринимателей на получение компенсации за утрату доходов в результате карантина.
    Датское правительство окончательно отказалось от использования вакцин AstraZeneca и Johnson&Johnson. Европейское агентство по лекарственным средствам планирует пересмотреть заявку компании AstraZeneca, которая изменила название своего препарата на Vaxzevria.

Война

  • На Донбассе продолжается военное противостояние между украинскими войсками и оккупационными военными корпусами “республик”. По информации штаба операции объединенных сил, прошедшие сутки армия завершила без потерь. Оккупанты вели обстрелы украинских позиций из стрелкового оружия и гранатометов по всей линии фронта от Азовского моря до севера Луганской области. Перестрелки произошли в Невельском в окрестностях Донецка, в Майорске на окраине Горловки, в Светлодарске, а также в Золотом в районе трассы Р-66 “Бахмутка” неподалеку от участка разведения войск. Из Донецка и Луганска поступают сообщения о подготовке “республик” к наступлению украинских войск – “власти” закладывают мешками с песком окна нижних этажей админзданий.
    Состоялась видеоконференция трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, на котором, по сообщению главы украинской делегации Кравчука, стороны договорились продолжить обсуждение мер по соблюдению режима прекращения огня и фиксации его нарушений.

Украина и мир

  • МИД Турции сообщил об отказе командования американского флота направить 2 боевых корабля в Черное море. Это произошло после телефонного разговора президентов США и РФ. По словам госсекретаря США Блинкена, встреча Путина и Байдена может состояться “в ближайшие недели”. Россия перебросила в акваторию Черного моря несколько кораблей для проведения учений с применением артиллерии.
    Главы МИД стран-членов НАТО выразили общую обеспокоенность наращиванием военной группировки РФ на границе с Украиной. Пресс-секретарь российского президента Песков призвал страны Запада “побудить украинцев отказаться от провокаций”.

 

No comments:

Post a Comment