April 14, 2021

13.04.2021: Минфин и банки запустили систему автоматического списания долгов, в том числе – за коммунальные услуги

Минфин и банки запустили систему автоматического списания долгов, в том числе – за коммунальные услуги

  • Минфин и банки запустили систему автоматического списания долгов, в том числе – за коммунальные услуги.
  • Депутаты так и не снизили тарифы на электроэнергию и транспортировку газа.
  • Верховная Рада отказалась ввести штрафы за нарушение самоизоляции.
  • Потери ВСУ на Донбассе во вторник – 1 убитый, 3 раненых.

В Украине

  • Депутаты приняли в первом чтении закон об увеличении госдолга еще на 20 млрд грн под программу обеспечения жильем. Финансирование программы планируется путем выпуска на эту сумму гособлигаций в гривне, которые будут обменены на акции “Украинской финансовой жилищной компании”.
    На повторное первое чтение отправлен законопроект, который предусматривает введение гарантированного уровня жилищно-коммунальных услуг, а также интеллектуальных систем учета их предоставления.
    Внесены изменения в закон об обязательном государственном социальном страховании, которые устраняют ошибку в законе от декабря 2020 г., после которой 2,5 млн получателей пособий были лишены выплат по временной нетрудоспособности.
    Принят закон о защите заемщиков, взявших кредит в валюте, о смягчении реструктуризации их кредитов и налоговых льготах для банков, выдавших эти кредиты.
    Был окончательно отклонен законопроект Кабмина о предоставлении права местным властям и Нацполиции налагать штрафы за нарушение самоизоляции.
    Были отклонены 3 постановления о снижении тарифов для населения на электроэнергию и распределение газа.
    Верховная Рада освободила выпускников 2021 года от сдачи госаттестации (ГПА), но не от внешнего независимого оценивания (ВНО).
    Президент Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный законопроект о ликвидации Окружного админсуда Киева. Представитель президента в Конституционном суде Вениславский заявил, что после ликвидации ОАСК судьи будут переведены в другие суды, а тех, кто откажется от перевода, – уволят.
  • Директор компании Энергоатом Котин сообщил, что предприятие “Гарантированный покупатель” за І квартал оплатило лишь 19% поставленной электроэнергии, а общая задолженность выросла до 22,8 млрд грн. Половина суммы долга приходится на электроэнергию, поставленную госпредприятию “Энергорынок”, еще 7,1 млрд грн должен “Гарантированный покупатель”. Половину электроэнергии Энергоатом поставляет в счет спецобязательств для населения по цене 15 коп/кВт•ч.
  • Минфин расширил список долгов, которые могут быть списаны автоматически в принудительном порядке со счетов граждан в банках, в том числе – долги за коммунальные услуги, кредитных, а также алиментов. К этой системе, связанной с системой исполнительного производства, уже подключены 44 банка, в том числе – Приватбанк, Универсалбанк (и связанный с ним Монобанк), ПроКредит Банк, еще 11 банков готовятся внедрить у себя эту систему. 
  • Аукцион по размещению ОВГЗ во вторник стал провальным для Минфина – были проданы облигации лишь на 0,22 млрд грн и $49,2 млн. В среду Минфин должен будет выплатить 11,7 млрд грн, недостающие средства будут взяты из бюджета. Нерезиденты выводят средства из гривневых ОВГЗ и покупают валюту на межбанке. Активизировали покупки и импортеры, которые прогнозируют снижение курса гривны в связи с ростом инфляции и отсутствием прогресса на переговорах с МВФ. Бизнес ожидает повышения учетной ставки Нацбанком на 0,5-1,0%, которая неизбежно повлечет за собой рост доходности ОВГЗ и увеличение госдолга. Курс на среду установлен на отметке 28,02 ₴/$ (+0,08 грн), 33,32 ₴/€ (+0,05 грн), 3,63 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ в торгах снова не участвовал.
    Советник президента Устенко заявил, что, в случае непредоставления МВФ Украине второго транша кредита stand by до сентября, правительство будет вынуждено пойти на секвестр (сокращение расходов) госбюджета.

Пандемия коронавируса

  • По информации министра здравоохранения Степанова, в Украине 13 апреля сделано 134,3 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 14,5 тыс. чел., умерли – 467 больных, выздоровели – 12,4 тыс. В мире, по данным сайта Worldometers, зарегистрировано 754 тыс. позитивных тестов, умерли 12,9 тыс. чел.
    По решению комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, с 15 апреля Полтавская область объявлена “красной” карантинной зоной.
    Степанов объявил о начале вакцинации китайской вакциной CoronaVac. Он сообщил, что в стране вакциной CoviShield привито уже около 400 тыс. чел. и пообещал каждому вакцинированному гарантированную вторую дозу препарата.
    Правительство Турции объявило о введении со среды жесткого карантина с увеличением длительности комендантского часа на период празднования Рамадана. Россия полностью отменила авиасообщения с Турцией, кроме рейса Москва-Анкара. Пик смертности зафиксирован в Польше. Греция готовится ослабить ограничения для туристов не из стран ЕС с 14 мая при условии предоставления отрицательных тестов.

Война

  • Армия на Донбассе ежедневно несет потери. В результате сброса гранат с беспилотника в районе Майорска на окраине Горловки погиб украинский военнослужащий, еще 3 бойцов ранены в результате обстрелов. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Южном в окрестностях Горловки, перестрелки и огневые контакты произошли в Первомайском в окрестностях Донецка, в Зайцево в районе Горловки, в Светлодарске, в Катериновке Попаснянского района на севере Луганской обл. В Майорске оккупанты осуществили дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами российского производства. По сообщению Главного управления разведки, Россия перебросила на Донбасс еще 250 военнослужащих и 2 тыс. т горючего для техники.

Украина и мир

  • Президент США Байден предложил российскому президенту Путину провести переговоры в третьей стране, на которых, в числе прочих вопросов, планируется обсуждение ситуации на Донбассе и украинско-российской границе. Администрация Путина подтвердила, что  подготовка к этим переговорам уже началась. Министр обороны Германии Крамп-Карренбауэр на переговорах с главой Пентагона Остином высказала готовность немецкого правительства пойти на уступки в вопросе о завершении строительства газопровода “Северный поток-2”, вплоть до замораживания проекта. Обострение ситуации на границе Украины также обсудили госсекретарь США Блинкен и еврокомиссар по иностранным делам Боррель.
    Министр иностранных дел Кулеба сообщил о единогласной поддержке Украины международными партнерами на заседании комиссии Украина-НАТО. В ходе заседания Кулеба провел переговоры с госсекретарем Блинкеном. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Украина должна сама определиться с присоединением к Альянсу, но решение о приеме будет принято всеми странами на основе консенсуса с учетом захвата части территории Россией.
    На фоне обострения взаимоотношений с Западом в России снижается курс рубля по отношению к доллару, даже несмотря на рост цен на нефть на мировых рынках. Глава МИД РФ Лавров заявил об усилиях страны по дедолларизации экономики и подготовке к возможному отключению от международных платежных систем VISA, MasterCard и SWIFT.
    В ходе посещения передовой на Донбассе президент Зеленский заявил иностранным журналистам, что целью маневров России является запугивание Запада. На 16 апреля в Париже запланирована встреча между президентом Франции Макроном и Зеленским.
    Министр обороны РФ Шойгу заявил, что причиной переброски войск к границе Украины является рост угрозы со стороны НАТО и сообщил, что “проверка войск” продлится еще 2 недели. СМИ опубликовали информацию о переброске дивизиона оперативно-тактических ракет среднего радиуса действия “Искандер” в район Воронежа, якобы для участия в параде победы 9 мая. После входа американских боевых кораблей в Черное море зам. министра иностранных дел РФ Рябков заявил, что США лучше “держаться подальше от Крыма для их же блага”.

Тренды

  • Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Гетманцев оценил размер теневого сектора украинской экономики в 50%. Он заявил, что эта ситуация является угрозой национальной безопасности настаивает на ускорении “детенизации” с использованием финмониторинга, усилении фискализации, а также на принятии антиофшорного закона. 

 

No comments:

Post a Comment