April 11, 2021

10.04.2021: РФ отказалась дать пояснения об эскалации на границе с Украиной

РФ отказалась дать пояснения об эскалации на границе с Украиной

  • РФ отказалась дать пояснения об эскалации на границе с Украиной.
  • G7 требует от руководства Украины выполнения условий меморандума с МВФ.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.
  • Турецкий президент поддержал “Крымскую платформу”.

В Украине

  • Послы стран “большой семерки” на встрече с премьер-министром Шмыгалем напомнили украинским властям о необходимости выполнения требований, зафиксированных с меморандумах о сотрудничестве с МВФ и Еврокомиссией.
  • Глава АМКУ Песчанская объявила об открытии расследования о повышении цен на яйца, сахар и подсолнечное масло.
  • Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензию “Украинской фондовой биржи” в связи с отсутствием деятельности в течение года.

Пандемия коронавируса

  • Министр здравоохранения Степанов сообщил, что в субботу в стране было проведено 72,6 тыс. тестов на коронавирус, выявлено заражение 12,1 тыс. чел., выздоровели 5,0 тыс. больных, умерли – 235. По данным Минздрава, в стране почти треть заболевших – лица старше 60 лет. По словам главного санврача Ляшко, правительство планирует развернуть пункты вакцинации в Киеве, Харькове, Одессе и Львове, каждый из которых позволит прививать 10 тыс. чел. в сутки. Он заявил, что вакциной Pfizer будут привиты граждане в домах престарелых, сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и Госпогранслужбы. Предприятие “Медзакупки Украины” сообщило, что китайская вакцина CoronaVac будет отправлена в регионы уже в понедельник.
    С 11 апреля, вслед за Ивано-Франковской областью, в “желтую” карантинную зону переходит Закарпатье.
    В мире за сутки, по данным сайта Worldometers, подтверждено 704 тыс. случаев инфицирования, умерли 11,3 тыс. чел.
    Канцлер Австрии Курц объявил об успешном завершении переговоров о закупке 1 млн доз российской вакцины “Спутник-V”, которая будет использоваться, несмотря на отсутствие разрешения европейского регулятора.
    В столицах Дании, Норвегии и Финляндии состоялись митинги против коронавирусных ограничений. Датчане выступили против “коронавирусных паспортов”, введенных в конце марта.

Война

  • На Донбассе обстановка остается напряженной. В результате обстрелов погиб украинский военнослужащий, еще один – ранен. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов и гранатометов в Пищевике к востоку от Мариуполя, перестрелки и огневые контакты произошли в Широкино на приморском участке фронта, в Песках на окраине Донецка, в Авдеевке, и поблизости – в Каменке, в Майорске на окраине Горловки и в Золотом вблизи КПВВ на севере Луганской обл. ВСУ подавили средствами радиоэлектронной борьбы беспилотник, выполнявший авиаразведку в районе между Горловкой и Светлодарским водохранилищем. По сводке штаба операции объединенных сил, армия открывала огонь в ответ на обстрелы.
    Украинская разведка сообщила о планах обращения “руководства ДНР” к российскому президенту Путину об оказании военной помощи “республикам” и возможном присоединении их к России.

Украина и мир

  • Вице-премьер-министр по делам временно оккупированных территорий Резников заявил, что присутствие войск РФ на границе является лишь демонстрацией силы без намерения ее применения. Министр обороны Таран считает, что наращивание Россией военной группировки вблизи украинской границы направлено на возвращение Украины под свой контроль, срыв евроатлантических инициатив страны и принуждение к уступкам на переговорах.
    Россия отказалась от участия в саммите ОБСЕ и дачи пояснений по поводу эскалации напряженности на границе с Украиной. МИД Франции и Германии выразили сожаление о неучастии РФ в переговорах и высказали поддержку Украины. Миссия США при ОБСЕ считает, что обострение на границе с Украиной напоминает ситуацию 2014 г.
    Пресс-секретарь Пентагона Кирби заявил, что вопрос о причинах сосредоточения войск на границе с Украиной  нужно должен быть задан министру обороны РФ Шойгу. Временная поверенная в делах США в Украине Квин подтвердила полную поддержку страны американской администраций, а также готовность помочь в урегулировании конфликта на Донбассе. Депутат Европарламента Вебер считает, что ЕС должен сдерживать российскую агрессию угрозами о замораживании счетов олигархов, отключении РФ от системы международных расчетов SWIFT и прекращении строительства газопровода “Северный поток-2”.
  • Президент Зеленский посетил Турцию и провел переговоры с президентом Эрдоганом. Турецкий президент подтвердил поддержку территориальной целостности Крыма, готовность участия в “Крымской платформе” и подчеркнул незаконность оккупации полуострова. Об участии официальных лиц США в торжествах по случаю 30-летия независимости и саммите “Крымской платформы” объявила временная поверенная в Украине Квин.
  • Глава МИД Беларуси Макей заявил, что попытка переноса из Минска переговоров об урегулировании на Донбассе свидетельствует о нежелании Украины выполнять минские договоренности. Спикер украинской делегации на переговорах Арестович считает, что решение о переносе места их проведения должно быть согласовано с Россией, а обсуждение может длится несколько лет.

 

No comments:

Post a Comment