April 10, 2021

09.04.2021: ЦИК признала сепаратиста Аксенова победителем выборов в Донецкой обл

ЦИК признала сепаратиста Аксенова победителем выборов в Донецкой обл

  • ЦИК признала сепаратиста Аксенова победителем выборов в Донецкой обл.
  • Прокурор САП в очередной раз закрыл дело “Роттердам+”.
  • Активиста Стерненко отпустили из тюрьмы под домашний арест.
  • Россия продолжает пугать Украину последствиями вступления в НАТО.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия объявила победителем в мажоритарном округе в Донецкой области бывшего мэра Доброполья Аксенова – сепаратиста, организовавшего незаконный референдум о провозглашении “ДНР”. СБУ предоставила ЦИК информацию о российском гражданстве Аксенова, однако это не повлияло на решение комиссии.
    Ивано-Франковский окружной админсуд отменил все 5 постановлений о признании недействительными результатов выборов на участках в мажоритарном округе, где проиграл кандидат от партии “Слуга народа” Вирастюк. Таким образом, отставание от него представителя партии “За будущее” Шевченко сократилось до нескольких сотен голосов.
  • Кабмин исключил из списка наркотических средств ряд медпрепаратов на основе каннабиса.
  • Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Пономаренко в третий раз закрыл дело о злоупотреблениях при применении формулы расчета цены энергетического угля “Роттердам+”. НАБУ пообещало обжаловать это решение в Высшем антикоррупционном суде еще раз.
  • Верховный суд впервые признал законность перехода церковной общины из УПЦ Московского патриархата в ПЦУ.
  • Бывший президент Янукович заявил о намерении лично дать свидетельские показания в режиме видеоконференции при рассмотрении кассационной жалобы в Верховном суде по делу о его госизмене. Президент Зеленский ввел санкции против Януковича, бывшего премьер-министра Азарова и членов его правительства, беглого олигарха Курченко, а также чиновников из Крыма, перешедших на сторону России после оккупации полуострова.
  • Одесский апелляционный суд изменил приговор суда в отношении активиста Стерненко с лишения свободы на круглосуточный домашний арест.
  • По данным Госстата, рост цен в годовом исчислении в марте достиг 8,5%, по сравнению с 7,5% в феврале, инфляция за 3 месяца выросла на 4,1%, в том числе в марте – на 1,7%. Быстрыми темпами растут цены на потребительские товары, прежде всего продукты. Госстат сообщил, что уровень оплаты за коммунальные услуги в феврале составил 91,3%.
    Министерство экономики оценило в 2,8% падение ВВП за январь-февраль. Чиновники утверждают, что рост экономики начнется во втором квартале.
  • В пятницу на межбанке произошла небольшая коррекция курса гривны – она незначительно укрепилась по отношению к другим валютам. Объемы торгов снизились, Нацбанк снова, как и всю неделю, не принимал участия в сессии. Курс на понедельник установлен на отметке  27,91 ₴/$ (-0,07 грн), 33,15 ₴/€ (-0,07 грн), 3,61 ₴/10 руб (-0,02 грн). По мнению банкиров, укрепление гривны является временным, на фоне нагнетания Россией ситуации на Донбассе и границе, а также сообщений о росте инфляции. Эти факторы отпугивают инвесторов и спекулянтов, которые постепенно выводят средства из украинских гривневых ОВГЗ и затем – из Украины. Минфину все сложнее закрывать дыры путем выпуска новых гособлигаций, даже с повышенной доходностью, и это подталкивает НБУ к увеличению учетной ставки и дальнейшему раскручиванию инфляции после неутешительных прогнозов о возможности продолжения сотрудничества в МВФ и получения следующего транша кредита stand by.

Пандемия коронавируса

  • По информации украинского Минздрава, в пятницу проведено 122,2 тыс. тестов, подтверждено заражение 17,5 тыс. чел., умерли – 398 больных, выздоровели – 10,7 тыс. В мире не уменьшается количество зафиксированных случаев инфицирования и смертей. В пятницу положительные тесты получили 786 тыс. чел., умерли – 13,8 тыс.
    Мэр Киева Кличко призвал Кабмин объявить общенациональный “локдаун” в связи с ростом количества заболевших. Премьер-министр Шмыгаль назвал выступление Кличко “политическим пиаром”. По результатам соцопроса группы “Рейтинг”, 65% респондентов поддерживают введение общенационального жесткого карантина, в предыдущем опросе поддержали эти меры 56%. Среди поддержавших – большинство пожилых людей и тех, кто боится заболеть. Ряд экспертов связывают такие результаты с агрессивной информационной “накачкой” и запугиванием населения через СМИ и соцсети.
    Кабмин принял решение о допустимости использования технического кислорода вместо медицинского для поддержания жизни пациентов в “коронавирусных” клиниках.
    Минздрав приравнял священнослужителей к соцработникам, что дает им возможность вакцинироваться в первую очередь.
    Киевская облгосадминистрация продлила жесткий карантин в области до 23 апреля. Все пригородные маршрутки и электрички курсируют без спецпропусков для пассажиров. Херсонский горсовет продлил ограничения до 15 апреля.
    Кабмин сократил список видов предпринимательской деятельности, представители которых могут получить компенсацию за простой во время карантина.
    Правительство Индии расследует возможные побочные эффекты двух вакцин, производимых компанией Serum Institute, в том числе – CoviShield, которую закупила Украина.

Война

  • Боевые действия на Донбассе не прекращаются ни на день. В пятницу оккупанты обстреляли из минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск в Водяном на участке фронта восточнее Мариуполя и в Песках на окраине Донецка. Перестрелки и огневые контакты произошли в Старогнатовке к востоку от Волновахи, в Майорске на окраине Горловки и в Луганском на Светлодарском водохранилище. В Зайцево в районе Горловки оккупанты снова провели дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрела получил ранение украинский боец. Миссия ОБСЕ сообщила о многочисленных фактов подавления средствами радиоэлектронной борьбы ее беспилотников, совершающих инспекционные полеты над оккупированной территорией.
    Президент Зеленский посетил зону боевых действий и вручил награды военнослужащим.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Кулеба на переговорах с главой французского МИД ле Дрианом заявил, что Франция способна оживить “нормандский формат”. Он настаивает, что Украина не хочет войны и намерена урегулировать “конфликт” политико-дипломатическим путем. Зам. главы Офиса президента Жовква заявил, что Россия отказалась от переговоров в “нормандском формате”, которые предложили провести остальные участники “четверки”. По информации вице-премьер-министра по делам временно оккупированных территорий Резникова, в ближайшее время состоятся переговоры на высшем уровне глав Германии, Франции и России. Резников заявил, что украинские войска не будут реагировать на “провокации” России на Донбассе, чтобы не давать шанса обвинить Украину в нарушении перемирия, “поэтому войны не будет”. Госсекретарь США Блинкен на следующей неделе обсудит с главами МИД стран НАТО обострение ситуации на российско-украинской границе. Он подтвердил поддержку Украины американской администрацией. Пресс-секретарь Пентагона Кирби заявил, что Россия должна продемонстрировать прозрачность своих военных приготовлений на границе с Украиной и в Крыму. Пресс-секретарь МИД РФ Захарова пригрозила Украине эскалаций боевых действий на Донбассе и последствиями для государственности в случае вступления в НАТО. Пресс-секретарь российского президента Песков назвал Украину “взрывоопасным регионом” и заявил, что в случае эскалации боевых действий в стране произойдет гуманитарная катастрофа, сравнимая с массовыми убийствами сербами местного населения в боснийской Сребренице. 2 военных корабля США войдут в Черное море на следующей неделе и пробудут там до 4 мая.

Тренды

  • Подписанный президентом Зеленским закон о всенародном референдуме активизировал попытки разных политических сил воспользоваться его возможностями. Зам. главы Верховной Рады Стефанчук заявил, что вопросы для референдумов должен формулировать “народ”. Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко объявила о подготовке к референдумам по пяти вопросам, в том числе – о продаже земли и госсобственности, а также о цене для населения местного газа и электроэнергии АЭС.

 

No comments:

Post a Comment