April 09, 2021

08.04.2021: Россия обостряет ситуацию на Донбассе и украинской границе

Россия обостряет ситуацию на Донбассе и украинской границе

  • Россия обостряет ситуацию на Донбассе и украинской границе. 
  • Еврокомиссия одобрила соглашение об “открытом небе” с Украиной.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о всеукраинском референдуме, принятый Верховной Радой еще 26 января.
  • Международный аэропорт “Днепропетровск” переименован в “Днепр”.
  • Глава Счетной палаты Пацкан заявил, что 2020 год стал худшим за последние 5 лет по выполнению плана расходов бюджета – 68 млрд грн не израсходовано.
  • НБУ сообщил, что вложения нерезидентов в украинские ОВГЗ за неделю сократились на 2,5 млрд грн – до 99,8 млрд грн. Эти средства немедленно попали на валютный рынок, что увеличило давление на гривну. Нацбанк пока не продавал валюту из резервов – заявки закрыли госбанки, что не позволило курсу доллара укрепиться сильнее: 27,98 ₴/$ (+0,08 грн), 33,23 ₴/€ (+0,09 грн), 3,63 ₴/10 руб (+0,05 грн). Минфин погасил валютные ОВГЗ и выплатил проценты на сумму $372 млн, привлеченных на аукционе средств оказалось недостаточно для закрытия этой суммы, поэтому часть была взята из международных резервов.

Пандемия коронавируса

  • В Украине проведено 119,4 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 19,7 тыс. чел., умерли – 419 больных, выздоровели – 11,2 тыс. Наибольшее количество новых инфицированных – в Киеве. Мэр столицы Кличко заявил, что власти города рассматривают возможность ужесточения карантина. Львовская мэрия продлила “локдаун” до 19 апреля.
    Министр здравоохранения Степанов  в ответ на критику о стоимости вакцин, поставляемых в Украину, заявил, что цену жизни нельзя измерить деньгами. Он обвинил предприятие “Медзакупки” в неспособности закупить вакцины напрямую у производителей.
    По данным сайта Worldometers, в мире в четверг зафиксировано 739 тыс. случаев заражения, умерли 13,9 тыс. больных.
    Власти Турции намерены усилить ограничения в связи с резким ростом количества зарегистрированных случаев инфицирования.
    В США вакцинированы первой дозой вакцин уже 112 млн чел., более 60 млн – привиты дважды или одноразовой вакциной Johnson & Johnson. По результатам опроса общественного мнения издания Handelsblatt, 55% респондентов из Германии готовы вакцинироваться российским препаратом “Спутник-V”, 12% – не намерены прививаться вообще.

Война

  • На Донбассе оккупанты не прекращают обстрелы позиций украинских войск. В Донецкой области боевая ситуация остается сложной. Под артиллерийский обстрел попали защитники Песок на окраине Донецка, а также Водяного на приморском участке фронта,  несколько снарядов попали в жилые дома и объекты инфраструктуры. Перестрелки и огневые контакты произошли в Широкино на побережье Азовского моря, в Невельском в окрестностях Донецка, и в Луганском на берегу Светлодарского водохранилища. В Зайцево к северо-востоку от Горловки, оккупанты провели дистанционное минирование “серой зоны” противопехотными минами. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате артобстрела погиб украинский боец.
    Зам. главы Администрации президента РФ Козак заявил, что наступление ВСУ на Донбассе “станет концом Украины”, а Россия “будет вынуждена защитить своих граждан”. Он еще раз подчеркнул, что Украина обязана выполнить все пункты минских договоренностей в той последовательности, в которой они изложены в плане, подписанном в феврале 2015 г. Адвокаты из РФ и “республик” подают в Европейский суд по правам человека тысячи исков о нарушении Украиной прав граждан в ОРДЛО.
    По данным аналитического агентства Janes, Россия перебрасывает и развертывает вблизи украинской границы комплексы баллистических ракет среднего радиуса действия “Искандер”. Из Каспийского моря в Азовское и Черное “на период учений” перебазируются десантные и артиллерийские катера. США отправляют в Черное море несколько боевых кораблей. Пресс-секретарь Белого Дома Сааки подтвердила озабоченность администрации США эскалацией боевых действий на Донбассе и развертыванием российских войск вблизи украинской границы. Начальник Генштаба Хомчак заявил, что армия готова к быстрому реагированию на “провокации” и возможному вторжению российских войск. По мнению ряда аналитиков, размер российской войсковой группировки вблизи границы недостаточен для полномасштабной наступательной операции, тем более, для удержания территории в случае вторжения.
  • Вице-премьер-министр по реинтеграции оккупированных территорий Резников заявил, что Украина может начать поставки питьевой воды в Крым в случае возникновения гуманитарной угрозы украинцам, которые там проживают. По его словам, такие поставки могут осуществляться цистернами через Красный Крест.

Украина и мир

  • Еврокомиссия одобрила проект соглашения с Украиной об общем авиационном пространстве (“об открытом небе”), которое теперь имеет все шансы на утверждение Советом Европы уже в ближайшее время.

 

No comments:

Post a Comment