April 08, 2021

07.04.2021: Международные резервы Украины в марте уменьшились на 5%

Международные резервы Украины в марте уменьшились на 5%

  • Международные резервы Украины в марте уменьшились на 5%.
  • “Красными” карантинными зонами с 9 апреля объявлены Хмельницкая и Запорожская обл.
  • О новом перемирии на Донбассе снова договориться не удалось.

В Украине

  • Кабмин принял постановление о расширении господдержки агропроизводителей для защиты от потерь в случае чрезвычайных обстоятельств, а также для стимулирования органического растениеводства.
  • Чиновники Офиса президента оценили в 1,57 млн грн стоимость работ по восстановлению здания после митинга сторонников активиста Стерненко.
  • Секретарь СНБО Данилов заявил, что Госагентство по использованию недр должно выложить в течение 2 месяцев в публичный доступ все лицензии на разработку полезных ископаемых с указанием, осуществляется ли добыча на этих месторождениях.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг утвердила годовые тарифы на газ для бытовых потребителей.
  • Антимонопольный комитет открыл расследование против киевских служб такси по подозрению в антиконкурентных действиях в первый день введения “локдауна”.
  • НАБУ сообщило, что в процессе обыска на квартире, принадлежащей брату главы Окружного админсуда Киева Вовку, обнаружена  крупная суммы валюты. Брат Вовка –  работник Службы внешней разведки Зонтов, задержанный в момент передачи ему взятки. – отстранен от должности.
  • Глава Конституционного суда Тупицкий игнорирует повестки в Печерский суд о выборе ему меры пресечения по делу о давлении на свидетеля.
  • Апелляционный суд Киева оставил под стражей бывшего командира батальона “Донбасс” Семенченко, которому предъявлено подозрение в создании незаконной частной военной компании.
  • Глава НБУ Шевченко заявил, что руководство регулятора рассчитывает на продолжение сотрудничества с МВФ, а также на получение 2 траншей кредита в нынешнем году после принятия Верховной Радой законов, согласованных с экспертами Фонда. По его словам, Украина может получить от МВФ около $2,7 млрд в рамках дополнительной эмиссии “валюты” Фонда – специальных прав заимствования для повышения ликвидности мировой экономической системы. Планируемый объем выпуска СПЗ – около $650 млрд. Шевченко высказал надежду, что инфляционный тренд удастся переломить в августе-сентябре, а НБУ поддержит экономику изменением учетной ставки.
    Международные резервы Украины в марте уменьшились еще на 5,3% – до $27 млрд По мнению банкиров, неспособность правительства провести кампанию вакцинации и сокращение золотовалютных резервов подталкивают нерезидентов к выходу из украинских гривневых гособлигаций. Этот процесс продолжился в среду – иностранные спекулянты скупали валюту для вывода из страны. Нацбанк в торгах не участвовал, а перекос в сторону спроса компенсировали госбанки. Курс на четверг установлен на отметке 27,89 ₴/$ (+0,05 грн), 33,14 ₴/€ (+0,03 грн), 3,58 ₴/10 руб (-0,05 грн). 

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в Украине растет количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом. В среду проведено 128,4 тыс. тестов, подтверждено инфицирование 19,4 тыс. чел., умерли – 464 чел., выздоровели – 10,0 тыс. В мире зафиксировано 652 тыс. положительных результатов тестов, умерли –13 тыс. чел.
    По оценке ученых Национальной академии наук, Украина выходит на “плато” третьей волны эпидемии. Премьер-министр Шмыгаль не считает необходимым объявление общенационального жесткого карантина. Горсовет Харькова ужесточает карантин с 10 апреля. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Кабмине объявила “красной” карантинной зоной Запорожскую и Хмельницкую области с 9 апреля.
    Министр здравоохранения Степанов считает возможным победить эпидемию до конца года, если удастся убедить  вакцинироваться 70% населения. Он отметил, что для достижения коллективного иммунитета нужно делать в среднем 270 тыс. прививок в сутки. По его словам, до конца года законтрактована поставка 32 млн доз разных вакцин. Степанов заявил, что вакцинация китайской вакциной CoronaVac начнется 10 апреля, а первые партии вакцины Pfızer Украина получит в мае-июне. Глава госпредприятия “Медицинские закупки” Жумадилов утверждает, что с Pfızer подписан не контракт на поставку, а лишь договор о намерениях.
    В Запорожье предприниматели протестовали против закрытия непродовольственного рынка после объявления карантина.
    Украинский Кабмин со следующей неделе начинает выплату госпомощи  в размере 8 тыс. грн предпринимателям, пострадавшим от карантина, а также их наемным работникам. Заявки должны регистрироваться через приложение и портал “Дія”.
    Киевское метро увеличивает интервал между поездами в связи с резким уменьшением пассажиропотока – более чем в 5 раз. По утверждению мэра Кличко, городская администрация выдала 0,5 млн спецпропусков.
    Правительство Польши продлило жесткий карантин еще на неделю – до 18 апреля.
    Регулятор Великобритании не рекомендует прививать вакциной AstraZeneca лиц, младше 30 лет, а испанское правительство ограничило вакцинирование этим препаратом только лиц старше 60 лет из-за угрозы образования тромбов. Чиновники Всемирной организации здравоохранения назвали связь тромбоза с вакциной AstraZeneca “вероятной, но не подтвержденной”. 

Война

  • О “перемирии” Зеленского уже никто не вспоминает. Украинская армия ежедневно несет потери. В среду в результате обстрелов погиб военнослужащий, еще один – ранен. Боевые действия шли на приморском участке фронта – в Широкино, Водяном, Талаковке, Гнутово и в окрестностях Донецка – в Песках и Опытном. Оккупанты, кроме минометов, гранатометов и стрелкового оружия, ночью обстреляли позиции украинских войск из ствольной артиллерии. Штаб операции объединенных сил сообщил, что ВСУ открыли ответный огонь.
    В связи с обострением боевой ситуации на Донбассе, состоялось экстренное заседание трехсторонней контактной группы. На нем так и не было достигнуто соглашения о новом перемирии – по словам спикера украинской делегации Арестовича – из-за позиции РФ и представителей ОРДЛО. Арестович заявил, что Украина ежемесячно подает списки на обмен пленными и удерживаемыми лицами, однако Росии блокирует процесс обмена, привязывая его к политическим вопросам.
    Секретарь СНБО Данилов констатировал активизацию российской разведки в Украине и интенсификацию военных приготовлений армии РФ на границе. По его словам, если информация о наличии паспорта гражданки РФ у жены главы СБУ Баканова подтвердится, то это может быть угрозой национальной безопасности.
    Украинская армия провела учения по отражению вторжения десанта на морском побережье неподалеку от админграницы с Крымом.
    МИД РФ потребовал от Украины и НАТО прекратить нагнетание напряжения на Донбассе и “воздержаться от действий, которые могут привести к дестабилизации в регионе”. Российские официальные лица продолжают утверждать, что Украина стягивает дополнительные подразделения к линии боевых действий и нарушает режим прекращения огня, а войска НАТО активизировались в непосредственной близости от российских границ и в Черном море.
    Президент Зеленский обсудил ситуацию на Донбассе с главой Военного комитета НАТО Пичем. Представители военных ведомств США, Канады, Литвы, Польши и Великобритании констатировали рост военной активности РФ на украинско-российской границе и на Донбассе, а также подтвердили поддержку территориальной целостности Украины.

Украина и мир

  • Глава МИД Литвы Ландсбергис заявил, что его страна предложит союзникам по НАТО предоставить Украине План действий по членству (ПДЧ).

Тренды

  • Согласно докладу правозащитной организации Amnesty International, в 2020 году нарушения прав человека стали системными, а “коронавирусные” ограничения не смогли предотвратить распространение эпидемии. В числе других стран упомянута и Украина. Организация также констатировала недостаточность госгарантий медицинским работникам, рост домашнего насилия, а также невозможность пересечения гражданами “линии разграничения” на Донбассе.  

 

No comments:

Post a Comment