April 07, 2021

06.04.2021: Минфин провалил аукцион по размещению ОВГЗ

Минфин провалил аукцион по размещению ОВГЗ

  • Минфин провалил аукцион по размещению ОВГЗ.
  • Ивано-Франковский облсовет призвал провести повторные выборы в Яремче.
  • На Донбассе погибли еще 2 военнослужащих.
  • В Украину будет поставлено 10 млн доз вакцины Pfizer.

В Украине

  • Депутаты всех партий, кроме “Слуги народа” в Ивано-Франковском облсовете обратились к президенту Зеленскому,  главе парламента, министру внутренних дел, генпрокурору, главам СБУ и Госбюро расследований с призывом провести расследование нарушений на выборах в Яремче и Надвирной, где победил ставленник президентской партии атлет Вирастюк, признать их результаты недействительными и объявить новую избирательную кампанию. 
  • НАБУ провело обыски в Окружном админсуде Киева. Пресс-служба суда объявила, что детективы во время обысков ничего не нашли. Детективы НАБУ задержали в Киеве двух адвокатов на получении взятки в размере $100 тыс., одним из них оказался брат главы ОАСК Вовка.
  • Верховный суд открыл производство по иску против президента Зеленского об отмене указа его предшественника Януковича о назначении двух судей Конституционного суда.
  • Эксперты МВФ прогнозируют рост ВВП Украины в 2021 г. на 4% после падения на 4% в прошлом году, а в 2022 г. ожидают замедления темпов роста экономики до 3,4%.
  • Минфину удалось разместить на аукционе ОВГЗ всего на 1,09 млрд грн, из которых половина – трехмесячные. Нерезиденты гособязательства не покупали. Падение доходов вследствие очередного “локдауна” заставило население активно продавать валюту, а импортеров промышленных товаров и продуктов – сократить закупки. Агрохолдинги продают крупные лоты под посевную. Совокупность этих факторов привела к заметному превышению предложения над спросом, однако вмешательства Нацбанка не потребовалось. Курс на среду установлен на отметке 27,84 ₴/$ (-0,10 грн), 32,90 ₴/€ (+0,03 грн), 3,64 ₴/10 руб (-0,02 грн). 

Пандемия коронавируса

  • В Украине во вторник сделано 140 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 15,4 тыс. чел., выздоровели – 11,5 тыс., умерли – 481. В мире за сутки зафиксировано 581 тыс. положительных результатов тестов, умерли 11,9 тыс. чел.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что эпидситуация в Закарпатье, Черновицкой и Ивано-Франковской областях стабилизировалась, и это позволит перевести их в “оранжевую” карантинную зону в ближайшие дни. Он сообщил, что правительство пока не рассматривает возможность объявления в стране чрезвычайного положения. Представитель Киевской городской администрации заявил, что решение о продлении “локдауна” в столице будет принято в пятницу. Полиция проверяет спецпропуска в метро, однако владельцы маршруток подняли цены и продолжают возить людей без пропусков.
    Президент Зеленский подписал закон о выплатах 8 тыс. грн компенсации для предпринимателей и их наемных работников, пострадавших от “локдауна” и “красных” коронавирусных ограничений. Премьер-министр Шмыгаль объявил, что заявки на получение компенсации будут приниматься со следующей недели.
    Согласно результатам исследования ученых Киевского медицинского университета, эффективность китайской вакцины CoronaVac составляет 83%, от нее не зафиксировано тяжелых побочных эффектов. Ее испытания завершены в Турции, привиты 16 млн чел., включая президента Эрдогана. Посольство США в Украине объявило, что в страну через государственное агентство USAID будут поставлены специальные холодильники для транспортировки вакцины Pfizer. Президент Зеленский сообщил о заключении контракта на поставку в Украину 10 млн доз этой вакцины. По словам министра Степанова, она поступит в страну “в ближайшие месяцы”.
    Агентство ЕС по регулированию оборота лекарственных средств подтвердило связь смертей от тромбоза с вакцинацией препаратом компании AstraZeneca.
    Китайские врачи на основании обследования переболевших коронавирусной инфекцией выяснили, что антитела к коронавирусу сохраняются и через год, что опровергает утверждение экспертов ВОЗ о возможности повторного заражения через полгода.
    В отличие от европейских стран, администрация США не поддерживает введение “паспортов вакцинации”, поскольку данные о прививках являются персональной информацией. Власти Австрии ужесточили карантинные требования – для входа в магазины и предприятия сферы обслуживания посетители обязаны предъявить отрицательный результат теста на коронавирус. Премьер-министр Канады Трюдо объявил о третьей волне коронавирусной эпидемии в стране.

Война

  • На Донбассе напряженность растет с каждым днем. В результате обстрелов погибли еще 2 украинских бойцов. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Донецка – в Невельском, Песках, Опытном, а также в Новгородском в окрестностях Горловки. Перестрелки произошли в Гнутово к востоку от Мариуполя, в Авдеевке и ее окрестностях – в Каменке и Новоселовке Второй, в Шумах в районе Горловки, а также в Новотошковском и Золотом в районе трассы Р-66 на севере Луганской области. В результате обстрелов в серой зоне в окрестностях Авдеевки поврежден участок магистрального Южнодонбасского водопровода, без водоснабжения остались 50 населенных пунктов на оккупированной и контролируемой Украиной территории, включая Мариуполь, Волноваху и Покровск. 6 марта оккупанты передали на КПВВ “Марьинка” тело украинского военнослужащего, пропавшего без вести 3 апреля. О его исчезновении штаб операции объединенных сил в официальных сводках не сообщал.
    Украинская делегация на переговорах трехсторонней контактной группы инициировала экстренное заседание в связи с обострением боевых действий на Донбассе и регулярными нарушениями “войсками республик” режима тишины, которые приводят к гибели украинских военнослужащих и мирного населения. Генеральный секретарь НАТО позвонил с президентом Зеленским для обсуждения ситуации на Донбассе, что свидетельствует о серьезной обеспокоенности Запада агрессивной политикой России и ее сателлитов. Зеленский заявил, что вступление страны в НАТО является единственным путем к окончанию войны на Донбассе. Администрация США подтвердила, что поддерживает усилия Украины по вступлению в Альянс, но подчеркнула, что решение о приеме будут принимать все страны НАТО.
    Глава МИД РФ Лавров снова обвинил Украину в эскалации военных действий и призвал Германию и Францию “привести в чувство украинские власти”. В ответ министр иностранных дел Кулеба заявил, что партнеры Украины прекрасно видят, что в себя нужно приводить именно Россию, а попытка выставить Украину агрессором провалилась. “Новостные ресурсы” “ДНР” распространили информацию о гибели ребенка в поселке Александровское на оккупированной территории в районе Енакиево в результате подрыва гранаты, якобы сброшенной с украинского беспилотника.

Украина и мир

  • Иранские власти предъявили обвинения 10 гражданам в соучастии в уничтожении украинского пассажирского авиалайнера компании МАУ, сбитого ракетами над Тегераном в январе 2020 г.

 

No comments:

Post a Comment