April 06, 2021

05.04.2021: Степанов пугает украинцев “третьей волной” эпидемии

Степанов пугает украинцев “третьей волной” эпидемии

  • Степанов пугает украинцев “третьей волной” эпидемии.
  • На Донбассе погибли 2 украинских военнослужащих.
  • В Молдове похищен и вывезен в Украину бывший судья Чаус.
  • В Киеве после ограничения движения транспорта произошел транспортный коллапс.

В Украине

  • Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против нескольких российских компаний и организаций, в том числе, Россотрудничества, а также иностранных и российских компаний, связанных с контрабандой.
  • Центральная избирательная комиссия объявит победителя внеочередных выборов в Верховную Раду по избирательному округу в Ивано-Франковской обл. после завершения всех судебных процессов.
  • Антимонопольный комитет оштрафовал дочернюю украинскую компанию Google на 1 млн грн за несвоевременное предоставление информации по запросу.
  • За первые три месяца 2021 г. дефицит Пенсионного фонда составил 7,5 млрд грн, из них 3,0 млрд – в марте.
  • По информации Минфина, Украина в 2021 г. для погашения и обслуживания государственного и гарантированного государством долга выплатит почти 600 млрд грн. Пиковые выплаты запланированы на второй и третий кварталы.
    По данным НБУ, торговый баланс страны в феврале сведен с минимальным дефицитом в $28 млн, хотя в прошлом году был зафиксирован профицит $733 млн. За 2020 год внешний долг страны вырос на $4 млрд – с 78,6% до 81,2% ВВП и достиг $125,7 млрд.
  • Глава НБУ Шевченко сообщил, что регулятору удалось вернуть 15,8 млрд грн – всего 28% средств, выданных обанкротившимся банкам, после реализации заложенных ими активов.
  • Министр финансов Марченко объявил о прогрессе в переговорах с МВФ и достижении понимания “в некоторых вопросах”.
  • В выходной день в Европе в связи с католическим Рождеством торговля на межбанке шла вяло, объемы сделок упали почти вдвое. Предложение валюты превалировало над спросом. Котировки по доллару упали на 12 коп к концу сессии, однако наличный рынок на эту тенденцию не отреагировал. На вторник курс установлен на отметке 27,94 ₴/$ (-0,01 грн), 32,86 ₴/€ (+0,02 грн), 3,66 ₴/10 руб (-0,01 грн). 

Киев

  • После введения ограничений на проезд в общественном транспорте в Киеве, утром в понедельник произошел транспортный коллапс – большинство людей пытались добраться на работу автотранспортом, что повлекло за собой многочасовые пробки и рост цен на такси. Огромное количество работников предприятий и учреждений критической инфраструктуры, включая врачей, не смогли попасть на работу, поскольку не получили пропуска вовремя. Администрация аэропорта “Борисполь” сообщила, что электричка и рейсовый автобус до железнодорожного вокзала работают без спецпропусков. Офис президента обвинил в срыве выдачи пропусков Киевскую городскую администрацию.
  • Киевская горадминистрация продлила отопительный сезон в столице на несколько дней в связи с холодной погодой.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщил, что за сутки сделано 92 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 13,3 тыс. чел., выздоровели – 10,2 тыс., умерли – 430 больных. Хмельницкая госадминистрация ужесточает карантин в области с 7 по 18 апреля до уровня “красной” зоны. В Ивано-Франковске состоялся митинг против коронавирусных ограничений, в котором принял участие мэр Марцинкив. Министр здравоохранения Степанов заявил, что Украина вскоре может войти в “третью волну” эпидемии, когда будут фиксировать 25 тысяч случаев заражения в сутки.
    Степанов объявил, что чиновники вскоре объявят о заключении контрактов на поставку 10 млн доз вакцины, и уже законтрактовано 22 млн доз, включая поставку 8 млн доз по программе COVAX. Он утверждает, что указ президента о вакцинации позволит ускорить процесс и подключить к нему другие министерства и местные органы власти. Минздрав сообщил, что для повторной вакцинации уже привитых лиц в Южной Корее закуплена еще одна партия препарата AstraZeneca.
    По данным сайта Worldometers, в мире в понедельник зафиксировано 476 тыс. подтвержденных случаев заражения (включая повторные тесты), 7,4 тыс. больных умерли.
    Еврокомиссар Бретон ожидает достижения коллективного иммунитета жителей стран ЕС к середине июля.

Война

  • На Донбассе в понедельник в результате обстрелов погибли 2 украинских бойцов. Оккупанты обстреляли украинские войска в Лебединском и Водяном к востоку от Мариуполя, в Авдеевке в районе Донецка, а также на севере Луганской обл. – в Новоалександровке и Золотом. Штаб операции объединенных сил заявил, что оккупанты ведут активные инженерные работы по укреплению и расширению позиций.
    Вице-премьер-министр по реинтеграции оккупированных территорий Резников считает минимальными шансы на широкомасштабную войну на Донбассе. Он также заявил, что Украина после окончания карантина предложит вместо Минска другое место для постоянных переговоров трехсторонней контактной группы.

Украина и мир

  • Президент Зеленский посетил Катар, где пригласил местные компании к участию в проектах “большого строительства”. 
  • Посол Украины в США Маркарова заявила, что решение СНБО о национализации компании “Мотор Сич” соответствует интересам страны.
  • Глава Офиса президента Ермак ожидает, что в ближайшее время состоятся переговоры Зеленского с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Макроном, которые якобы не связаны с “нормандским форматом”. 
  • Власти Молдовы объявили о похищении “иностранцами” бывшего украинского судьи Чауса, которого, по утверждению молдавского министра внутренних дел, уже вывезли в Украину. Президент страны Санду назвала недопустимым похищение судьи, бежавшего из Украины и объявленного в международный розыск в 2016 г. по обвинению во взяточничестве.

 

No comments:

Post a Comment