April 05, 2021

04.04.2021: Зеленский подписал указ о вакцинации населения

Зеленский подписал указ о вакцинации населения

  • Зеленский подписал указ о вакцинации населения. 
  • В избирательном округе в Ивано-Франковской обл. продолжаются суды.

В Украине

  • В мажоритарном округе в Ивано-Франковской области, где, по данным Центральной избирательной комиссии, победил представитель “Слуги народа” Вирастюк, продолжаются судебные процессы. Занявший второе место представитель партии “За будущее” Шевченко заявил, что суды признали незаконным пересчет голосов на 2 участках, где Вирастюк проиграл. В еще 8 исках суды ему отказали. Гражданская сеть “Опора” потребовала от Нацполиции расследовать возможные искажения результатов голосования. Расследовать нарушения потребовал и глава партии “Слуга народа” Корниенко.
  • Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о борьбе с контрабандой и введении санкций против украинских граждан и юрлиц. Большинство юристов считают эти указы противозаконными, поскольку контрабанда подпадает под действие Уголовного кодекса, а президент не имеет права прекращать хозяйственную деятельность предприятий, если она не связана с финансированием терроризма.
  • Директор предприятия “Оператор ГТС Украины” Макогон констатировал снижение прокачки российского газа через Украину. После запуска 2 нитки “Турецкого потока” и Трансбалканского газопровода, полностью прекратился транзит газа через Украину в Румынию. 
  • Наибольшее количество заявок на получение господдержки проектов по закону об “инвестнянях” подали агрохолдинги с общей суммой объявленных инвестиций $363 млн.

Пандемия коронавируса

  • Министр здравоохранения Степанов сообщил, что в Украине в воскресенье проведено 34,7 тыс. тестов, подтверждено заражение 10,2 тыс. чел., умерли от осложнений – 254 чел., выздоровели – 4,9 тыс. По данным сайта Worldometers, в мире за сутки зарегистрировано 535 тыс. случаев инфицирования, умерли 6,7 тыс. чел.
    Глава парламента Разумков заявил, что для введения в стране комендантского часа необходимо объявление чрезвычайного положения президентом, после чего его должна утвердить Верховная Рада. Минздрав отнес к “красной” карантинной зоне 10 регионов и Киев. Киевская полиция провела рейды и составила 173 протокола о нарушении карантина.
    Президент Зеленский подписал указ о вводе в действие решения СНБО о национальном плане вакцинации населения от коронавируса с охватом большинства взрослого населения страны до декабря 2021 г.
    В связи с карантинами в Украине вырос спрос на велосипеды и другой колесный транспорт.
    В Николаеве предприниматели выгнали сотрудников полиции и зам. главы облгосадминистрации, которые попытались закрыть рынок, поскольку город отнесен к “красной” карантинной зоне. Предприниматели резонно указали, что, в отличие от супермаркетов, на рынках скученность людей минимальна, а они вынуждены оплачивать аренду и налоги независимо от того, работают или нет.
    Греция продлила ограничения на международное авиасообщение до 19 апреля – отменены большинство рейсов из стран, не входящих в ЕС, кроме Великобритании и Израиля.

Война

  • На линии боевых действий на Донбассе почти сутки было тихо – оккупанты обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских войск в Южном в окрестностях Горловки. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих не было. Волынская облгосадминистрация объявила о гибели в зоне боевых действий в субботу и воскресенье двух военнослужащих – жителей области.

Тренды

  • Премьер-министр Шмыгаль объявил об улучшении потребительских настроений населения. По его словам, об этом свидетельствуют рост зарплаты и объемов розничной торговли.

 

No comments:

Post a Comment