April 04, 2021

03.04.2021: На выборах в Ивано-Франковской обл. побеждает представитель “Слуги народа”

На выборах в Ивано-Франковской обл. побеждает представитель “Слуги народа”

  • На выборах в Ивано-Франковской обл. побеждает представитель “Слуги народа”.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.

В Украине

  • По данным Центральной избирательной комиссии, на выборах в мажоритарном округе в Ивано-Франковской области победил представитель президентской партии атлет Вирастюк, на втором месте – владелец курорта Буковель Шевченко (партия “За будущее”), на третьем – кандидат от партии “Свобода” Кошулинский. Отрыв между Вирастюком и Шевченко составил чуть более 700 голосов, на 6 участках были обнаружены расхождения в количестве подсчитанных голосов, на 4 – выборы признаны недействительными. Эксперты не исключают, что результаты выборов будут оспорены одним из проигравших кандидатов.

Пандемия коронавируса

  • В Украине, по данным Минздрава, в субботу проведено 75,3 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование 13,7 тыс. чел., умерли – 258 больных, выздоровели – 4,7 тыс. чел. В мире зафиксировано 545 тыс. случаев заражения, умерли 8,7 тыс. чел.
    Горсовет Сум ужесточил карантинные ограничения с 3 по 11 апреля с возможным продлением.
    Эксперты МВФ констатировали, что пандемия коронавируса ведет к усилению неравенства между уровнем жизни развитых стран и стран “третьего мира”, создают риски для макроэкономической стабильности и может привести к социальным беспорядкам.

Война

  • На Донбассе армия снова понесла потери – в районе Шумов под Горловкой подорвался на взрывном устройстве и погиб боец. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Гнутово к востоку от Мариуполя и в Песках на окраине Донецка, перестрелки и огневые контакты произошли на приморском участке фронта – в Широкино и Водяном, а также в Авдеевке. Командование операции объединенных сил сообщило миссии ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня войсками “ДНР”.
    Глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук заявил, что Украина будет делать все для реинтеграции оккупированных территорий и намерена возвратить их при помощи переговоров, а не военным путем. По его словам, армия будет лишь отвечать на обстрелы, а не вести наступательные действия. Кравчук утверждает, что прогресса на переговорах в “минском формате” нет, поскольку РФ не делает никаких шагов к урегулированию, и продолжает отрицать, что является стороной конфликта. Он также объявил, что делегация выходит из переговоров в рамках политической подгруппы, пока в ней будет участвовать “эксперт из ДНР” Пирогова.
    Вице-премьер-министр Резников утверждает, что Донбасс является привлекательной площадкой для инвесторов, поскольку стоимость трудовых ресурсов в регионе очень низкая, а квалификация специалистов – высокая.

Украина и мир

  • Администрация США высказала обеспокоенность в связи с кампанией дезинформации о переброске российских войск к границе с Украиной, распространяемой властями РФ. Министерства иностранных дел Франции и Германии в совместном заявлении призвали стороны конфликта на Донбассе к “сдержанности и немедленной деэскалации”

 

No comments:

Post a Comment