April 02, 2021

04.01.2021: Россия нагнетает напряженность на Донбассе, в Крыму и на границе с Украиной

Россия нагнетает напряженность на Донбассе, в Крыму и на границе с Украиной

  • Россия нагнетает напряженность на Донбассе, в Крыму и на границе с Украиной.
  • Пенсионный возраст женщин повышен до 60 лет. 
  • “Слуга народа” использует админресурс для победы своего кандидата на выборах в Ивано-Франковской обл.

В Украине

  • С 1 апреля пенсионный возраст женщин повышен до 60 лет. С этой же даты будут проведен перерасчет пенсий для почти 2 млн работающих пенсионеров.
  • На 1 апреля запасы газа в подземных хранилищах составили почти 16 млрд м³, в марте потребление газа снизилось по сравнению с февралем, несмотря на холодную погоду. Мэр столицы Кличко анонсировал постепенное отключение отопления в домах, начиная с 5 апреля.
  • На выборах в Ивано-Франковской области подсчитано почти 90% голосов, разрыв между представителем “Слуги народа” атлетом Вирастюком и представителем партии “За будущее” Шевченко – менее 900 голосов. Окружную комиссию взяли под охрану бойцы спецназа СБУ. В округ приехал “десант” руководителей партии “Слуга народа”, которые активно поддерживают своего выдвиженца.
  • Кабмин разрешил бюджетным организациям после 1 апреля закупать электроэнергию без тендеров.
  • СБУ объявила о раскрытии схемы хищения более 700 тыс. га государственных земель чиновниками Госгеокадастра.
  • СБУ и Госбюро расследований провели обыски в помещениях Нацагентства по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных преступлений, и в домах его руководителей.
  • Госказначейство сообщило, что доходы госбюджета в марте превысили плановые на 8% и составили 108 млрд грн, что на 22,4% больше, чем в прошлом году. Налоговая служба отчиталась о поступлении в бюджет в І квартале 121,1 млрд грн –  на 7,6 млрд грн больше, чем было запланировано, из них 49,5 млрд грн – заплатили крупные плательщики. 
  • Торги в четверг прошли при полном балансе спроса и предложения. Бизнес пока не отреагировал на эскалацию боевой ситуации на Донбассе и на границе. Курс на пятницу установлен на уровне 27,83 ₴/$ (+0,01 грн), 32,70 ₴/€ (+0,07 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,04 грн). Банкиры ожидают сезонного роста курса гривны в связи с продажами валюты аграрными холдингами для финансирования посевной.

Пандемия коронавируса

  • По данным Минздрава, в стране проведено 128,7 тыс. тестов, подтверждено заражение 19,9 тыс. чел., выздоровели 10,3 тыс., умерли – 433 больных. В мире зафиксировано рекордное количество случаев инфицирования – 701 тыс., умерли 11,8 тыс. чел.
    По словам министра здравоохранения Степанова, “британский” штамм вируса зарегистрирован почти во всех областях, а в 2 – еще и южноафриканский, против которого вакцина AstraZeneca неэффективна. В Африке обнаружен еще один штамм, пока неизвестно, насколько эффективны против него существующие вакцины.
    Киевская городская администрация сообщила, что предприятия и организации в течение 3 суток обязаны подать списки на получение пропусков на проезд в общественном транспорте с обоснованием необходимости их поездок, порядок выдачи пропусков еще не разработан. Пропуска в метрополитене будет проверять полиция. Чиновники КГГА заявляют о возможности продления “локдауна” в столице и после 16 апреля. До этой даты администрация запретила плановую госпитализацию больных, за небольшими исключениями.
    По данным опроса службы “Рейтинг”, 63% респондентов поддерживают введение общенационального карантина в случае роста заболеваемости, 34% – против. Наибольший уровень поддержки “локдауна” – среди респондентов старшего возраста, женщин, а также тех, кто регулярно читает новости о коронавирусе.
    В столице Бельгии Брюсселе произошли столкновения с полицией людей, собравшихся на фейковый концерт. Собравшиеся активно протестовали против ограничений.
    Российские власти согласились поставить в Молдову и самопровозглашенную Приднепровскую “республику” 180 тыс. доз вакцины “Спутник-V”. В Великобритании подтверждено 30 случаев образования тромбов после прививок вакциной AstraZeneca. Всемирная организация здравоохранения высказала озабоченность медленными темпами вакцинации в странах Европы – первую дозу получили всего 10% населения, две дозы – 4%.

Война

  • На Донбассе – снова обострение боевых действий по всей линии фронта. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Песках на окраине Донецка, неподалеку – в Водяном – из противотанкового ракетного комплекса. Перестрелки с использованием гранатометов и стрелкового оружия произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Старогнатовке на восток от Волновахи, в Авдеевке в районе Донецка, в Шумах в окрестностях Горловки, в Луганском и Светлодарске в районе водохранилища, в Золотом и Новотошковском в окрестностях трассы Р-66 на севере Луганской обл. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате обстрелов получили ранения 2 украинских бойцов. Войска открывали огонь в ответ на обстрелы.
    В соцсетях появились десятки видео о переброске российских войск к границе с Украиной. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что командование армии имеет право перебрасывать войска в пределах страны. Главное управление разведки утверждает, что Россия завершает комплекс мероприятий для провоцирования украинских войск на активные действия в ответ на эскалацию боевых действий на Донбассе. Войска операции объединенных сил провели в Луганской области учения танковых резервов. По инициативе главы Пентагона США Остина состоялся разговор с министром обороны Тараном. Остин выразил обеспокоенность обострением конфликта на Донбассе и заверил в поддержке Украины в случае резкой эскалации ситуации со стороны России и ее сателлитов в “республиках”. По сообщениям СМИ, войска США в Европе приведены в боевую готовность, За последние несколько дней поступило множество сообщений о перехвате российских военных самолетов авиацией стран НАТО. Глава МИД РФ Лавров заявил, что конфронтация с Западом “достигла дна”, что влечет за собой “определенные риски”. Министр иностранных дел Кулеба отметил, что нынешняя эскалация на Донбассе, в Крыму и на границах – наибольшая за последние годы. МИД Украины назвал военным преступлением призыв в российскую армию граждан Украины, проживающих в оккупированном Крыму. Он обратился к руководству ОБСЕ с просьбой об увеличении количества патрулей миссии в районе неконтролируемого участка границы.
     “Перемирие Зеленского” закончилось, о новом договориться с Россией не удалось. Зеленский заявил, что несмотря на обострение на Донбассе и границах, украинское руководство стремится к продлению “режима тишины”. Глава украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук  заявил о намерении предложить на следующей видеоконференции с участием представителей “республик” и РФ еще одно “пасхальное перемирие”. 

Украина и мир

  • Дочерняя компания Газпрома Nord Stream-2 AG объявила о завершении на 95% строительства газопровода “Северный поток-2” – осталось проложить только 121 км трубы из 2460 км. Немецкие компании в обход санкций США поставили высокотехнологичное оборудование на российские суда, ведущие прокладку трубы.

Тренды

  • По данным опроса службы “Рейтинг”, наибольший уровень доверия сохраняет президент Зеленский – ему доверяют 46% респондентов, не доверяют – 51%. Следом за ним идут мэр Киева Кличко – с рейтингом доверия-недоверия 33%/54% и  бывший премьер-министр Гройсман (32%/58%).
  • Спикер парламента Разумков считает, что санкции СНБО против украинских физических и юридических лиц недопустимы, а власти должны действовать в соответствии с действующим законодательством. 

 

No comments:

Post a Comment