April 01, 2021

31.03.2021: Киевская администрация вводит “локдаун” с 5 апреля

Киевская администрация вводит “локдаун” с 5 апреля

  • Киевская администрация вводит “локдаун” с 5 апреля.
  • Кабмин запретил парковку на тротуарах.
  • Россия отказалась поддержать возобновление “режима тишины” на Донбассе.

В Украине

  • Кабмин принял постановление о запрете парковки на тротуарах. Также расширен список способов оплаты за парковку, и права местных властей на регулирование этого вида деятельности.
    Расширен список товаров, запрещенных ко ввозу из России – в него включены пшеница, масло и бумага.
  • С 1 апреля стартует весенний призыв, в ходе которого будут призваны 14,2 тыс. чел. – на 6,5 тыс. меньше, чем в прошлом году.
  • На выборах в мажоритарном избирательном округе в Ивано-Франковской обл. кандидат партии “Свобода” Кошулинский потребовал проведения повторных выборов в связи с многочисленными нарушениями в ходе кампании и при подсчете голосов. Кандидат от партии “Слуга народа” атлет Вирастюк обвинил оппонентов в фальсификациях, а партия заявила о шантаже и запугивании членов избирательных комиссий.
  • Укрзализныця намерена уже в ближайшее время провести разделение пассажирских и грузовых перевозок, чтобы исключить субсидирование убыточных услуг за счет грузоперевозок. Проблему убыточности пассажирских перевозок руководство компании надеется решить путем получения компенсаций за предоставление общественно значимых услуг.
  • Минздрав подготовил законопроект, предусматривающий существенное повышение зарплат врачей и медицинского персонала.
  • Офис генпрокурора передал в НАБУ дело о возможном хищении 900 млн грн во время национализации Приватбанка. Среди подозреваемых – первая зам. главы НБУ Рожкова.
  • По информации Госстата рост доходов населения в 2020 г. снизился до минимального уровня за 5 лет и составил 2,6%, по сравнению с 9,0% в 2019 и 10,9% в 2018 г.
  • В последний день месяца объем торгов на межбанке вырос. Валюту интенсивно продавали госбанки, покупали – нерезиденты. Падение деловой активности в связи с ужесточением карантина и остановкой транспорта в Киеве ведет к снижению спроса на валюту со стороны импортеров, поэтому курс гривны незначительно вырос: 27,82 ₴/$ (-0,06 грн), 32,63 ₴/€ (-0,09 грн), 3,70 ₴/10 руб (+0,02 грн). В ближайшие недели, если подтвердится тенденция на вывод нерезидентами средств из украинских гривневых ОВГЗ, Нацбанку придется “затыкать дыры” золотовалютными резервами, поскольку даже небольшие лоты на покупку валюты могут обвалить курс.
    Представитель посольства США в Украине Болдуин заявила, что США в последние годы не предоставляют другим странам финансовые гарантии, под которые Украина смогла осуществить выгодные заимствования в 2016 г. Она подчеркнула, что украинским властям удалось эффективно разместить облигации на международных рынках капиталов, а для получения финансирования от МВФ, ЕС и Всемирного банка Украина должна усилить борьбу с коррупцией, провести реформы в судебной сфере, энергетическом секторе, завершить земельную реформу, сохранить независимость НБУ. Министр финансов Марченко заявил, что Украине уже “некомфортно” без кредитных средств МВФ, поэтому правительство планирует ускорить проведение реформ. 

Киев

  • Киевская городская администрация отказалась от повышения скорости движения автотранспорта с 1 апреля на 17 основных магистралях с 50 до 80 км/ч.

Пандемия коронавируса

  • По сводке Минздрава, за сутки в Украине проведено 132,7 тыс. тестов, диагностировано 17,6 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 421 больных, выздоровели – 9,6 тыс. Министр здравоохранения Степанов заявил, что в 3 областях ситуация стабилизировалась, в Хмельницкой – ухудшилась и она может попасть в “красную” зону уже в ближайшие дни. Мэр столицы Кличко объявил о закрытии школ и детских садов с 5 апреля, и переводе пассажирского транспорта в режим перевозки по спецпропускам, которые будут выданы только работникам предприятий критической инфраструктуры. Срок действия ограничений – минимум, до 16 апреля.
    В мире, по данным сайта Worldometers, зарегистрировано 640 тыс. инфицированных коронавирусом, умерли 12,3 тыс. чел.
    Молдова вводит режим чрезвычайного положения сроком на 2 месяца в связи с ростом заболеваемости. Франция, несмотря на массовую вакцинацию населения, вводит общенациональный “локдаун” с 3 апреля  сроком на 4 недели – поездки между регионами запрещены, жителям от места проживания разрешено отдаляться не более чем на 9,5 км.
    Литва с конца апреля вводит собственный “зеленый сертификат”, в котором будет храниться информация о перенесенном заболевании коронавирусом, тестах и прививках.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на участке фронта восточнее Мариуполя, в Песках на окраине Донецка, в Новгородском в окрестностях Горловки, в Светлодарске и Луганском на Светлодарском водохранилище, а также в Золотом, неподалеку от недействующего КПВВ на севере Луганской обл. На оккупированной территории был обстрелян и сбит беспилотник миссии ОБСЕ. Штаб операции объединенных сил сообщил, что подразделения ответный огонь не открывали, потерь среди личного состава ВСУ за сутки не было.
    Руководитель украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук сообщил, что Россия отказалась поддержать предложения Украины и ОБСЕ о возобновлении режима полного прекращения огня с 1 апреля.

Украина и мир

  • Пресс-секретарь Пентагона Кирби заявил, что США осведомлены об эскалации боевых действий на Донбассе и активно обсуждают ситуацию в регионе с партнерами по НАТО. Госсекретарь США Блинкен в ходе переговоров с главой МИД Украины Кулебой подтвердил полную поддержку суверенитета и территориальной целостности страны. По словам Блинкена, для вступления Украины в НАТО власти страны должны продемонстрировать  укрепление верховенства права и провести экономические реформы. 
  • Координатор трансатлантического сотрудничества правительства Германии Бейер призвал власти страны объявить мораторий на строительство газопровода “Северный поток-2”. В то же время канцлер Меркель продолжает настаивать на достройке газопровода и не одобряет санкции США против немецких компаний, участвующих в проекте.

Тренды

  • Министр Кабмина Немчинов объявил, что инициатива президента Зеленского о переводе органов власти в регионы касается только создания там новых органов власти, а все существующие министерства и ведомства останутся на своих местах.
  • Президент Зеленский задекларировал за прошлый год доходы в размере 17 млн грн, а вместе с женой – 23 млн грн.
  • В соцсетях прокатился очередной скандал с депутатом от “Слуги народа” Колесник, которая в частной переписке написала, что “нужно валить из этой страны”. В дальнейшем она попыталась объяснить, что якобы речь шла об отдыхе на майских праздниках.

 

No comments:

Post a Comment