March 31, 2021

30.03.2021: Верховная Рада приняла закон о призыве резервистов без мобилизации

Верховная Рада приняла закон о призыве резервистов без мобилизации

  • Верховная Рада приняла закон о призыве резервистов без мобилизации.
  • АМКУ оштрафовал заправки группы “Приват” за антиконкурентные действия.
  • С 23 августа электронные паспорта будут приравнены к бумажным.

В Украине

  • Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон, приравнивающий электронные паспорта в приложении “Дія” к бумажным документам. Он должен вступить в силу 23 августа.
    Депутаты приняли закон о реформировании системы военных комиссариатов, который позволяет призывать резервистов без мобилизации при объявлении “особого периода”.
    Принят закон о возобновлении аукционов по продаже госпакетов акций крупных предприятий, которые были остановлены после объявления карантина в марте прошлого года. В первом чтении принят законопроект о новом перечне объектов госсобственности, не подлежащих приватизации, а также объектов, в которых разрешена продажа 49,9% госпакета акций. Глава Фонда госимущества Сенниченко анонсировал проведение первых аукционов по продаже крупных объектов уже в начале лета.
    Принят за основу президентский законопроект о налоговой амнистии, который предусматривает единоразовое декларирование активов физлиц для легализации доходов. Законопроект принят, несмотря на откровенно негативное отношение к нему МВФ.
    Принят закон о выплате компенсации в размере 8 тыс. грн предпринимателям, пострадавшим от введения карантина, а также их наемным работникам.
    Принят закон об установлении одноразовой помощи новорожденным (“пакет малыша”) в размере 3 прожиточных минимумов для детей до 6 лет и о возобновлении закупки пакетов через систему “Prozorro”. Ранее такие пакеты закупались через международную организацию ЮНОПС.
    Депутаты приняли постановление, осуждающее действия манифестантов во время митинга в поддержку активиста Стерненко под Офисом президента и призвали Нацполицию провести полное и беспристрастное расследование, а также выявить степень вины организаторов акции.
    Также принято постановление, осуждающее эскалацию конфликта на Донбассе. Фракция “Голос” считает, что постановление ничего не решает и принято “для галочки”.
    На 31 октября 2021 г. назначены внеочередные выборы городского главы Харькова, в связи со смертью мэра Кернеса.
    Лишены мандатов депутат от “Слуги народа” бывший шоумен Скичко в связи с назначением главой Черкасской облгосадминистрации и депутат группы “За будущее” Колыхаев, избранный мэром Херсона.
  • Антимонопольный комитет наложил штраф в размере 4,7 млрд грн на компании группы “Приват” – операторов сети АЗС, а также дочернюю компанию ПАО “Укрнафта”,  за антиконкурентные действия на розничном топливном рынке.
  • Глава Конституционного суда Тупицкий обжаловал в Верховном Суде указ президента Зеленского об отмене его назначения судьей КС.
  • Центральная избирательная комиссия заменила состав территориальной комиссии в мажоритарном округе в Ивано-Франковской обл, где состоялись внеочередные выборы. Причина замены – отказ председателя и нескольких членов комиссии от выполнения своих обязанностей. В округе лидирует выдвиженец президентской партии атлет Вирастюк, с небольшим отрывом за ним идут представитель “Свободы” Кошулинский и партии “За будущее” владелец  курорта “Буковель” Шевченко.
  • Глава СБУ Баканов утверждает, что заказчиками “тарифных майданов”, которые прокатились по стране в январе, были кураторы из России.
  • Представитель МВФ Люнгман считает возвращение к фиксированным ценам на газ для населения неэффективным способом субсидирования домохозяйств и приводит к злоупотреблению ресурсами и сдерживанию внедрения энергоэффективных технологий. Он заявил, что власти Украины должны представить четкий план сокращения дефицита госбюджета, чтобы вернуть его на уровень до начала карантина.
  • Всемирный банк улучшил с 3,0% до 3,8% прогноз роста ВВП Украины  в 2021 г.
  • Минфин разместил на аукционе ОВГЗ в гривне всего на 4,5 млрд грн, и валютные – на $156,4 млн. Этих заимствований не хватит, чтобы закрыть выплаты по ранее выпущенным облигациям – правительство будет компенсировать разницу за счет золотовалютных резервов. Кроме того, чиновники вынуждены были поднять доходность облигаций, в том числе – валютных. На межбанке произошло неожиданное для многих банкиров укрепление курса гривны. По мнению экспертов, на малообъемном в связи с карантином рынке даже небольшие продажи валюты нерезидентами для оплаты гривневых ОВГЗ обвалили курс. На среду курс гривны установлен на отметке 27,89 ₴/$ (-0,09 грн), 32,72 ₴/€ (-0,24 грн), 3,67 ₴/10 руб (-0,02 грн). Нацбанк в торгах снова не участвовал.

Пандемия коронавируса

  • По информации министра здравоохранения Степанова, в Украине за сутки проведено 139 тыс. тестов, подтверждено инфицирование 11,2 тыс. чел., умерли – 407 больных, выздоровели – 6,4 тыс. В мире зафиксировано 542 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 10,9 тыс. чел.
    Глава Херсонской облгосадминистрации отстранил от работы руководство областной больницы из-за вспышки заболеваемости среди персонала и пациентов. Киевская горадминистрация запретила работу продуктовых ярмарок с 1 по 12 апреля. Мэрия Львова  продлила усиленный карантин до 12 апреля. Предприниматели Черновцов добились смягчения ограничений для работы рынков.
    СБУ объявила о блокировании “ботоферм”, которые якобы финансировались с территории РФ и занимались дискредитацией вакцинации.
    Премьер-министр Шмыгаль поручил Министерству иностранных дел провести переговоры с руководством других стран для обеспечения беспрепятственных путешествий граждан Украины в период пандемии.
    Турция объявила о начале испытаний собственной вакцины. Германия приостановила применение вакцины AstraZeneca для прививок лиц старше 60 лет из-за возможных тяжелых побочных эффектов. Компания AstraZeneca переименовала свою вакцину для европейского рынка в Vaxzevria, чтобы отличать ее от индийского дженерика CoviShield.
    Канцлер Австрии Курц сообщил о начале переговоров о закупке российской вакцины “Спутник-V”, несмотря на то, что европейский регулятор пока не выдал разрешения на ее применение. Закупать российскую вакцину призвал и мэр французской Ниццы. В Словакии из-за скандала с  закупкой “Спутника-V” ушел в отставку премьер-министр Матович.
    С 1 апреля ослабляет карантин Болгария. Эстония продлила карантин до 25 апреля.

Война

  • За сутки на Донбассе произошли перестрелки в Широкино на приморском участке фронта, в Песках и Авдеевке в районе Донецке, в Троицком на Светлодарском выступе и в Причепиловке на севере Луганской обл. неподалеку от трассы Р-66 “Бахмутка”. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия за сутки потерь не понесла.
  • Начальник Генштаба Хомчак заявил, что Россия перебрасывает крупные военные соединения к границе с Украиной и в оккупированный Крым под видом подготовки к крупнейшим военным учениям “Запад-2021”.

Украина и мир

  • В формате видеоконференции состоялись переговоры лидеров России, Франции и Германии, одним из центральных вопросов которых была ситуация на Донбассе. Президент Франции Макрон и канцлер Германии Меркель призвали российского президента Путина взять на себя обязательства по стабилизации ситуации в регионе и соблюдению “республиками” режима прекращения огня. Администрация Путина по итогам переговоров в очередной раз заявила, что Украина обязана договариваться с донбасскими “республиками” напрямую и обвинила украинские войска в эскалации конфликта. Пресс-секретарь Зеленского Мендель заявила, что Украина продолжает переговоры со всеми лидерами “нормандской четверки”, а решения по урегулированию в стране не могут быть приняты без участия украинского руководства.
  • Апелляционный суд Парижа отменил решение арбитража по иску Ощадбанка к РФ о выплате компенсации за потерю активов после оккупации Крыма.
  • Совет федерации РФ принял закон, который дает возможность президенту Путину баллотироваться еще на один срок.

Тренды

  • Министр внутренних дел Аваков выступил за использование “нашего” русского языка для контрпропаганды и создание русскоязычного проукраинского телеканала “для разрушения информационной монополии РФ” в мире.
  • Эксперты скептически оценивают перспективы реализации проекта президента Зеленского о переносе центральных органов власти в разные города страны, поскольку подобные проекты требуют огромных инвестиций. Инициатива команды Зеленского о переносе Администрации в Украинский дом окончилась ничем.

 

No comments:

Post a Comment