March 28, 2021

27.03.2021: Черниговская область также объявлена “красной” карантинной зоной

Черниговская область также объявлена “красной” карантинной зоной

  • Черниговская область также объявлена “красной” карантинной зоной.
  • Резников пообещал депортировать всех переселившихся в Крым после оккупации.

В Украине

  • Президент Зеленский объявил, что указа о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда отменен по результатам аудита решений, принятых бывшим президентом Януковичем, Зеленский предложил уйти судье на “заслуженный отдых”. Представитель президента в Конституционном суде Вениславский обвинил Тупицкого в поддержке российской оккупации и аннексии Крыма в 2014 г. Глава партии “Слуга народа” Корниенко заявил, что действия Тупицкого угрожали евроинтеграции Украины, поскольку подорвали антикоррупционную вертикаль и могли лишить страну поддержки международных партнеров.
  • “Почетный командир” батальона Донбасс, бывший депутат Семенченко госпитализирован после помещения в СИЗО по решению суда, который рассматривает дело о принадлежащей ему частной военной компании.

Пандемия коронавируса

  • По информации Минздрава, в субботу в Украине было проведено 76,3 тыс. тестов на коронавирус, выявлено заражение 11,9 тыс. чел., умерли – 203 больных, выздоровели – 3,3 тыс. чел. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Кабмине объявила “красной” карантинной зоной с 29 марта еще и Черниговскую область – вместе с Киевом таких зон уже 12. В то же время чиновники Минздрава сократили список “красных” регионов до 10. Министр здравоохранения Степанов заявил, что более агрессивный, по сравнению с другими, “британский” штамм вируса уже распространился по всей стране,  и это объясняет рост заболеваемости. Он попытался оправдать срыв кампании вакцинации недостатками “организации работы” чиновников.  Президент Зеленский обвинил неких “украинских политиков”, в том, что их высказывания мешают импорту вакцины из Индии.
    По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 580 тыс. случаев заражения, умерли 9,8 тыс. чел. Немецкая ассоциация врачей неотложной помощи и интенсивной терапии призвала власти страны ввести жесткий локдаун на 2 недели, чтобы предотвратить коллапс медицинской системы.
    Бразилия объявила о завершении разработки вакцины вместе с Вьетнамом и Таиландом и начинает ее испытания на людях в апреле.
    Американский штат Нью-Йорк ввел “паспорта вакцинации и тестов”, которые позволят гражданам участвовать в массовых мероприятиях и перемещаться по территории штата.

Война

  • Оккупанты на Донбассе обстреляли украинские войска из минометов на приморском участке фронта – в Талаковке и Водяном, а также в окрестностях Горловки – в Шумах, где в пятницу погибли 4 украинских военнослужащих. Перестрелки и огневые контакты произошли восточнее Мариуполя – в Водяном и Широкино, в районе КПВВ на трассе Донецк–Мариуполь – в Славном, в промзоне Авдеевки, в Зайцево в окрестностях Горловки, а также в Луганском – на Светлодарском водохранилище. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 

Украина и мир

  • Вице-премьер-министр по делам временно оккупированных территорий Резников заявил, что после деоккупации все лица, незаконно переселившиеся в Крым из материковой России, будут депортированы.
  • Польские власти отменили регистрацию 2 кораблей, принадлежащих гражданину Германии, за участие в строительстве газопровода “Северный  поток-2”.

Тренды

  • Министерство экономики предлагает правительству установить госрегулирование цен на топливо на АЗС на период карантина.

 

No comments:

Post a Comment