March 27, 2021

26.03.2021: Армия на Донбассе снова понесла тяжелые потери

Армия на Донбассе снова понесла тяжелые потери

Главные события и темы суток от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Армия на Донбассе снова понесла тяжелые потери.
  • Тариф на электроэнергию для населения продлен на апрель.
  • Зеленский отменил указ о назначении судьи КС Тупицкого.
  • Печерский суд арестовал бывшего комбата Семенченко.
  • Украина перейдет в воскресенье на летнее время.

В Украине

  • Президент Зеленский отменил указы бывшего президента Януковича от 2013 г. о назначении Тупицкого и Космынина судьями Конституционного суда. По мнению ряда юристов, эти действия президента являются антиконстуционными и превышением его служебных полномочий. Подобный указ президента Ющенко был впоследствии отменен судом.
  • Верховная Рада так и не смогла принять закон об отмене перехода на “летнее” поясное время, поэтому в ночь на воскресенье стрелки часов будут переведены на час вперед.
  • Кабмин продлил до 1 мая действие фиксированного тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей в размере 1,68 коп./кВт•ч.
  • Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что 56 компаний не выполняют условия для получения поставок газа в апреле, что ставит под угрозу теплоснабжение домохозяйств 15 регионов. По мнению экспертов, основной причиной происходящего являются неплатежи населения после повышения тарифов на газ и тепло.
  • Печерский суд Киева арестовал без права внесения залога за создание незаконной частной военной компании  бывшего командира батальона “Донбасс” Семенченко. По утверждению СБУ, ЧВК действовала в интересах олигарха Коломойского, в частности, принимала участие в митингах против руководства НБУ и блокировала смену руководства “Центрэнерго”. Еще одному подозреваемому – бывшему агенту НАБУ под прикрытием Шевченко – судья назначил арест с правом выхода под залог в 5 млн грн. 
  • Высший антикоррупционный суд избрал для бывшей зам. главы правления Приватбанка Шмальченко меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в 50 млн грн. Ее обвиняют в пособничестве в выведение средств из банка перед его национализацией.
  • На межбанке наступило относительное затишье. Нерезиденты уже конвертировали выручку от погашения ОВГЗ, поэтому спрос на валюту был небольшим. Предложение также было небольшим на фоне массированной выплаты возмещения НДС. Курс на понедельник установлен на отметке 27,97 ₴/$, 32,95 ₴/€ (+0,08 грн), 3,68 ₴/10 руб (+0,01 грн). НБУ в течение недели в торгах участия не принимал.
    Минфин выплатил $110,7 млн купонного дохода по еврооблигациям со сроком обращения до 2032 г. с процентной ставкой 7,4% годовых. На следующей неделе – 31 марта – Украина должна будет погасить еще $325,2 млн процентов по облигациям, поэтому чиновникам критически важно привлечь на аукционе во вторник крупную сумму в валюте для этих выплат.

Пандемия коронавируса

  • Минздрав сообщил, что 26 марта в стране проведено 123,5 тыс. тестов на коронавирус, выявлено 17,4 тыс. инфицированных, умерли – 290 больных, выздоровели – 7,1 тыс. чел. Министр здравоохранения Степанов заявил, что карантинные ограничения в стране будут действовать, как минимум, до конца нынешнего года. По его словам, рост ”заболеваемости” продолжится еще 2-3 недели, а в ближайшие дни она может подскочить до 25 тыс. чел. в сутки, что заставит правительство остановить транспорт. Карантинные ограничения усилены в Хмельницком. Степанов потребовал от руководства “Укрзализныци” принимать больных коронавирусом в ведомственных больницах. Лишь 25% респондентов опроса службы “Рейтинг” поддерживают полную остановку страны, а 68% – за введение жестких ограничений лишь в “красных” зонах.
    Главный санврач Ляшко заявил, что повторная вакцинация препаратом CoviShield начнется в конце мая, после восстановления его поставок из Индии.
    В пятницу в мире зафиксировано 630 тыс. подтверждений заражения, умерли 11,6 тыс. чел.
    Регион Италии Кампанья закупает российскую вакцину “Спутник-V”. Министр иностранных дел Франции ле Дриан обвинил РФ в использовании своей вакцины в качестве инструмента пропаганды и агрессивной дипломатии, а президент Макрон заявил о “мировой войне нового типа” с использованием вакцин. Регулятор ЕС одобрил новые площадки для строительства заводов по производству вакцин для компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

Война

  • Армия снова понесла тяжелые потери на Донбассе. В результате минометного обстрела в районе Шумов в окрестностях Горловки погибли 4 украинских военнослужащих, еще 2 – ранены. Оккупанты обстреляли украинские войска из гранатометов и стрелкового оружия в Славном в окрестностях трассы Донецк-Мариуполь в районе КПВВ, в Верхнеторецком – в окрестностях трассы Донецк-Горловка и в Майорске на окраине Горловки. О нарушениях оккупантами режима тишины штаб операции объединенных сил сообщил миссии ОБСЕ. МИД Украины заявил, что некоторые страны блокируют решение о продлении мандата миссии еще на год, что, по утверждению чиновников, может привести к неконтролируемой эскалации боевых действий. После гибели украинских военных посол Великобритании в Украине Симмонс призвала Россию обеспечить прекращение огня на Донбассе. Глава президентского Офиса Ермак заявил, что Зеленский проводит консультации с руководством стран “нормандской четверки” о “провокации боевиков”, которая привела к потерям ВСУ. Он также утверждает, что “дорожную карту” реализации минских договоренностей должны утвердить лидеры 4 стран. Глава украинской делегации на переговорах Трехсторонней контактной группы Кравчук считает, что Россия не прекратит агрессию на Донбассе, пока ее не остановит Украина или мировое сообщество.

Украина и мир

  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая признает Россию стороной конфликта на Донбассе, а не посредником в урегулировании. Документ подписали 47 стран.
  • Глава представительства ЕС Маасикас и временная поверенная в делах США в Украине Квин призвали украинских законодателей переработать законопроект о восстановлении работы Высшей квалификационной комиссии судей для обеспечения независимого отбора ее членов.
  • В мире резко выросли цены на нефть из-за перекрытия Суэцкого канала контейнеровозом, который сел на мель. По мнению экспертов, эвакуация судна может растянуться на несколько недель, мировая экономика теряет около $9 млрд ежедневно.
  • МИД Китая заявил, что принял к сведению указ президента Зеленского о национализации предприятия “Мотор Сич” и потребовал защитить интересы китайских инвесторов.

Тренды

  • По данным опроса службы “Рейтинг”, президентский рейтинг по-прежнему возглавляет Зеленский с 21,6% поддержки респондентов. Следом идут Порошенко (12,3%), Бойко (11,1%) и Тимошенко (10,4%). Парламентский рейтинг возглавляют “Слуга народа” (17,9%), “Европейская солидарность” (12,9%), “Оппозиционная платформа–За життя” (12,8%), “Батькивщина” (10,6%). На грани прохождения – еще две партии: “Сила и честь” и “Украинская стратегия Гройсмана”.

 

No comments:

Post a Comment