March 26, 2021

25.03.2021: СБУ провела обыски в офисах Медведчука

СБУ провела обыски в офисах Медведчука

  • СБУ провела обыски в офисах Медведчука.
  • Китайская вакцина CoronaVac прибыла в Украину.
  • Более половины респондентов в опросе службы Рейтинг – против вакцинации.
  • Нафтогаз сохранил цену на газ для населения в апреле.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон, освобождающий производителей и распространителей вакцин от ответственности за возможные негативные последствия вакцинации. Также подписаны законы об усилении ответственности за телефонный терроризм, о предотвращении давления на бизнес, о таможенных и налоговых льготах для предприятий с существенными иностранными инвестициями (об инвестнянях) и о продлении сроков установки газовых счетчиков для потребителей, использующих газ только для приготовления пищи. Зеленский ввел в действие решение СНБО от 19 марта о пользовании недрами.
  • Секретарь СНБО Данилов заявил, что Совет не может заниматься делом об утечке информации в операции по задержанию наемников российской частной военной компании “Вагнер”, поскольку не представлено ни одного документа по этому делу для рассмотрения.
  • Нафтогаз сообщил, что в апреле тариф на газ останется на уровне 6,86 грн/м³ без учета НДС и затрат на транспортировку.
  • Сервисные центры МВД будут выдавать автомобилям номера только своих областей.
  • СБУ провела обыски в офисах движения “Украинский выбор”, который возглавляет кум российского президента Медведчук – глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя”, а Нацполиция – в его вилле на Закарпатье. Секретарь СНБО Данилов заявил, что российские танки на временно оккупированной территории Донбасса заправляют топливом, произведенным на заводе, которым владеет жена Медведчука.
  • Представитель МВФ Райс сообщил о готовности Фонда продолжить продолжить переговоры о пересмотре программы stand by для согласования пакета реформ, необходимых для обеспечении устойчивости бюджета в среднесрочной перспективе.
  • Госказначейство продолжает выплаты возмещения НДС, поэтому экспортеры не торопятся продавать валюту. Нерезиденты, в отличие от прошлых недель, конвертируют в валюту выручку после погашения ОВГЗ и выплаты процентного дохода по ним, а не вкладывают ее в новые выпуски гособлигаций. Эти факторы привели к быстрому росту курса доллара, который к концу сессии стоил уже 28 грн. На пятницу курс гривны установлен на отметке 27,97 ₴/$ (+0,10 грн), 33,03 ₴/€ (+0,09 грн), 3,67 ₴/10 руб (+0,01 грн). По информации Минфина, совокупный госдолг Украины в феврале вырос на 0,74% в долларе – до $91,41 млрд и снизился на 0,21% в гривне – до 2,55 трлн грн.

Пандемия коронавируса

  • По информации украинского Минздрава, 25 марта в стране было проведено 119 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено инфицирование в 18,1 тыс. чел., умерли – 326 больных, выздоровели – 7,1 тыс. чел. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Кабмине объявила Николаевскую область “красной” карантинной зоной с 27 марта. Чиновники Минздрава готовятся объявить “красной” зоной еще и Черкасскую область. Глава Верховной Рады Разумков считает введение общенационального “локдауна” нецелесообразным.
    Киевская городская администрация разрешила заполнять подвижной состав пассажирского транспорта на 50%, а не только половину сидячих мест.
    Представитель Черновицкого областного лабораторного центра Гопко заявила, что у провизора аптеки, умершего после вакцинации, обнаружено заражение коронавирусом. В Луцке из окна инфекционного отделения выбросилась 80-летняя женщина, врачи не исключают возможность самоубийства.
    По результатам опроса компании “Рейтинг”, около половины респондентов не доверяют вакцине, завезенной в Украину властями и опасаются побочных эффектов в долгосрочной перспективе. Около 20% считают, что вакцины не защитят от новых штаммов вируса, еще столько же – не доверяют власти, а 13% – категорически против вакцинации. Министр иностранных дел Кулеба заявил, что на вакцину CoviShield идет скоординированная информационная атака по всему миру. Министр здравоохранения Степанов заявил, что медиков за отказ от вакцинации увольнять не будут. В Киеве начали вакцинировать пожилых людей в возрасте от 80 лет – в первый день прививки получили 50 чел.
    Зам. главы Офиса президента Тимошенко объявил, что выплаты предпринимателям, пострадавшим от карантина, и их наемным работникам будут осуществляться через приложение для смартфонов “Дія”.
    Посольство Украины в Китае сообщило, что первые 215 тыс. доз вакцины CoronaVac уже отправлены в Украину. Правительство закупило за бюджетные средства через фирму-”прокладку” “Лекхим” 1,92 млн доз. Главный санврач Ляшко заявил, что вакцина пройдет 10-дневный лабораторный контроль, после чего будет разрешена к применению. Министр Степанов предполагает, что поставки индийской вакцины возобновятся в апреле.
    В мире зафиксирован скачок количества заражений – до 622 тыс., смертность остается на прежнем уровне – 10,4 тыс. умерших за сутки.
    Польское правительство ужесточает карантин с 27 марта в связи с ростом заболеваемости – закрывает детские сады, спортивные учреждения, хозяйственные и мебельные магазины, а также парикмахерские. Власти Германии с 28 марта вводят требование предоставления отрицательного ПЦР-теста всеми авиапассажирами, прибывающими в страну, исключение сделано лишь для членов экипажей самолетов. Главы стран-членов ЕС договорились о сохранении ограничений на “несущественные” поездки, одновременно начав подготовку к постепенному снятию таких ограничений к лету. Депутаты Евросовета приняли решение об ускорении процедуры введения единых для ЕС “сертификатов вакцинации”.
    Компании Pfizer и BioNTech начали  тестирование своей вакцины на детях возрастом от 6 месяцев. Президент Молдовы Санду обратилась к послу России с просьбой о поставках в страну вакцины “Спутник-V”. Глава фондов, которые связаны с вакцинацией, бывший владелец корпорации Microsoft Гейтс считает, что мир может вернуться к нормальной жизни в конце следующего года после массовой вакцинации людей по всему миру.

Война

  • На Донбассе произошли перестрелки и огневые контакты на побережье Азовского моря – в Широкино, в Богдановке – неподалеку от участка разведения войск к востоку от Волновахи, в Майорске на окраине Горловки и в Светлодарске на берегу водохранилища. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь. 
  • Президент Зеленский подписал Стратегию военной безопасности, которая называет Россию возможным военным противником и предусматривает возможность вторжения на украинскую территорию. Глава украинской делегации на переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе бывший президент Кравчук заявил, что руководство страны просчитывает разные сценарии развития событий, в том числе – прямой военный конфликт с РФ и вторжение ее войск.

Украина и мир

  • Госсекретарь США Блинкен заявил на  переговорах с главой МИД Германии, что администрация Байдена не отказывается от санкций против компаний, участвующих в строительстве “Северного потока-2”, однако надеется, что они не отразятся на партнерских отношениях двух стран.
  • Представитель Госдепартамента США Кент заявил, что американская администрация готова и дальше поддерживать Украину, однако ожидает от украинских властей правильных действий и реформ, прежде всего – в судебной сфере. 

Тренды

  • Европейский банк реконструкции и развития запускает пилотный проект помощи властям Украины в создании онлайн-судов, которые будут рассматривать иски с возмещением убытков в сумме до €10 тыс “для облегчения доступа граждан к правосудию”.
  • По мнению ряда экспертов, опубликованная в четверг Стратегия деоккупации и реинтеграции Крыма не дает ответа на вопрос о том, каким именно образом будет освобожден оккупированный Россией полуостров.

 

No comments:

Post a Comment