March 24, 2021

23.02.2021: В Украине – первая смерть после прививки вакциной CoviShield

В Украине – первая смерть после прививки вакциной CoviShield

  • В Украине – первая смерть после прививки вакциной CoviShield.
  • Зеленский ввел санкции против российских компаний и частных лиц.
  • Кабмин предписал ношения масок в общественных местах “красных зон”.
  • Минфин провалил аукцион по размещению ОВГЗ.
  • В опросе Центра Разумкова почти 2/3 респондентов поддерживают вступление Украины в ЕС.

В Украине

  • Президент Зеленский подписал закон о требовании предоставления биометрической информации иностранными гражданами для выдачи виз. Он также подписал указы о вводе в действие решения СНБО о национализации компании “Мотор Сич” и о безвизовом режиме для граждан Китая с 1 апреля до 30 сентября 2021 г.
    Введены санкции против 81 компании и 26 граждан РФ сроком на 3 года. В санкционном списке – “Газета.ру”, “Лента.ру”, “Россия сегодня”, “Росгосстрах” и  компании, работающие в оккупированном Крыму. Введены санкции против 2 французских депутатов Евросовета, посетивших Крым в обход Украины.
  • Нафтогаз объявил, что “годовой” тариф на газ будет введен с мая.  Компания “Оператор газотранспортной системы” собирается обратиться в СНБО с просьбой помочь решить проблему критически большой задолженности облгазов за потребленный газ. Ряд экспертов связывают быстрый рост задолженности газораспределительных компаний начиная с января с неплатежами населения после резкого повышения тарифов.
  • Антимонопольный комитет с 2016 г. рассматривает дело о сговоре операторов АЗС. Решение не принято до сих пор, следующее заседание назначено на 30 марта. Компании, против которых открыто расследование, блокируют его через суды.
  • Госстат сообщил, что в феврале темпы падения промышленного производства (в годовом измерении) ускорились до 4,6% с 4,0% в январе.
  • Шевченковский райсуд Киева продлил еще на 2 месяца арест военнослужащему Антоненко, которому Нацполиция объявила подозрение в организации убийства журналиста Шеремета. Его 2 возможным сообщницам сохранена мера пресечения. Одна из них, врач Кузьменко, баллотируется в Верховную Раду от партии “Европейская солидарность” в мажоритарном округе в Донецкой области.
  • Минфин провалил аукцион по размещению ОВГЗ во вторник – в бюджет привлечено всего 6,45 млрд грн. Ставку доходности краткосрочных трехмесячных облигаций чиновникам удалось понизить до 8,68%, ограничив объем размещения. По остальным облигациям произошел рост процентных ставок. Долгосрочные (с погашением через полтора года и более) облигации нерезидентов и украинские банки не заинтересовали – их было реализовано менее чем на 0,08 млрд грн. Такие результаты вызвали достаточно резкий рост курса доллара на межбанке. На среду курс гривны зафиксирован на отметке 27,73 ₴/$ (+0,04 грн), 32,93 ₴/€ (-0,07 грн), 3,65 ₴/10 руб (-0,06 грн). Глава Совета НБУ Данилишин заявил, что провал плана госзаимствований может привести к росту процентных ставок ОВГЗ и увеличению стоимости обслуживания госдолга.

Пандемия коронавируса

  • Министр здравоохранения Степанов сообщил, что во вторник в стране проведено 127 тыс. тестов, выявлено заражение 14,2 тыс. чел., умерли – 342 чел., выздоровели – 7,4 тыс. чел.  Степанов утверждает, что 70% переболевших коронавирусом нуждаются в реабилитации.
    По информации Госстата, в январе в Украине смертность увеличилась на 7,7% по сравнению с 2020 г. В то же время смертность от осложнений коронавируса в январе снизилась до 3,9 тыс. чел по сравнению с декабрем, когда умерли 6,2 тыс. чел.  Основные причины смерти – от болезней системы кровообращения, в том числе ишемической болезни сердца – от них умерли 37,6 тыс. чел. По сравнению с прошлым годом, выросло количество смертей от инфарктов и инсультов – более чем на 5%.
    Кабмин издал постановление, запрещающее гражданам появляться в общественных местах (включая улицы и парки) без респираторов или масок, несмотря на прямую рекомендацию Всемирной организации здравоохранения об использовании средств защиты только в момент контакта с больными. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям при Кабмине приняла решение объявить с 25 марта “красной” карантинной зоной Львовскую область. Львовский горсовет запретил работу непродовольственных рынков. Укрзализныця не планирует ограничивать высадку и посадку на поезда в Киеве, несмотря на объявление города “красной” зоной. По оценке Минздрава, в “желтой” карантинной зоне остается только одна область – Херсонская. Министр Степанов в очередной раз заявил, что правительство не планирует объявлять общенациональный “локдаун”. В центре Киева состоялась манифестация предпринимателей против карантинных ограничений. Глава парламентской фракции “Слуга народа” Арахамия заявил, что партия готовится в авральном режиме принять закон о поддержке малого бизнеса, пострадавшего от ограничений.
    В Одесской обл. зафиксирована первая смерть от вакцинации – умерла привитая 21 марта военнослужащая. Минздрав планирует до конца года закупить 7,9 млн доз вакцин. 23 марта было сделано 15 тыс. прививок.
    В мире, по данным сайта Worldometers, подтверждено инфицирование 486 тыс. чел., умерли – 10,2 тыс. больных.

Война

  • На Донбассе армия завершила сутки без потерь. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Песках на окраине Донецка. Перестрелки и огневые контакты с применением гранатометов и стрелкового оружия произошли в Водяном на приморском участке фронта, в Богдановке к востоку от Волновахи неподалеку от участка разведения войск, а также в Тарамчуке в районе КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь.

Украина и мир

  • Венецианская комиссия опубликовала рекомендации к украинскому законопроекту о политических партиях. Комиссия констатировала, что Верховная Рада учла ранее выданные рекомендации, однако констатировала попытку законодателей вмешаться в деятельность партий. Кроме того, комиссия считает необходимым исключить из документа требование регистрации ячеек партии в пяти избирательных регионах страны, а также отменить подтверждение деятельности партий в течение года после их создания, регистрацию ее членов в едином реестре, снять ограничения на пожертвования, одновременно уменьшив их размер, определить мандаты и компетенцию надзорных органов,  конкретизировать и расширить спектр санкций за нарушение закона.
  • Министр иностранных дел Кулеба заявил, что война на Донбассе завершится за неделю, если Россия выведет свои войска из “республик”.

Тренды

  • По результатам опроса Центра Разумкова, 59% респондентов поддерживают присоединение Украины к ЕС, против – 26%.
  • Верховный Суд подтвердил право руководителей школ не допускать к процессу обучения детей, не прошедших обязательную вакцинацию.

 

No comments:

Post a Comment