March 22, 2021

21.03.2021: Депутаты президентской партии осудили действия манифестантов под Офисом президента

Депутаты президентской партии осудили действия манифестантов под Офисом президента

  • Депутаты президентской партии осудили действия манифестантов под Офисом президента.
  • Киевская область – уже в “красной” карантинной зоне.

В Украине

  • Офис президента оценил убытки от вандализма во время акции в поддержку активиста Стерненко в 2 млн грн. Фракция “Слуга народа” осудила действия манифестантов и призвала их добиваться справедливого суда “другими методами”. Депутаты инициировали внеочередное заседание Верховной Рады для обсуждения последствий акции. После субботних событий полиция перекрыла доступ к зданию.
  • Глава парламентского комитета по энергетике Герус утверждает, что в 2020 г. доля поставок электроэнергии из России составила 0,15% объема производства в Украине.

Пандемия коронавируса

  • Министр здравоохранения Степанов сообщил, что в Украине в воскресенье проведено 34,1 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 7,9 тыс. чел., выздоровели – 3 тыс. больных, умерли – 157. По его словам, первую дозу вакцины CoviShield уже получили 111 тыс. чел., из более 300 тыс., которые записались на вакцинацию. Он заявил, что с 22 марта начинается второй этап кампании прививок, во время которого министерство планирует вакцинировать семейных врачей и лиц, старше 80 лет.
    Минздрав отнес Киевскую область к “красной” карантинной зоне. Наибольшее количество госпитализаций – в Винницкой области. Николаевская администрация намерена ввести жесткий карантин в городе с 24 марта.
    В 7 городах страны УПЦ Московского патриархата устроила “крестный ходы” с участием большого количества людей. Несмотря на массовое нарушение карантина, полиция не увидела нарушений.
    В мире зафиксировано 426 тыс. случаев инфицирования, умерли 6 тыс. чел. Несмотря на массовую вакцинацию населения правительства стран ЕС не намерены отказываться от карантинных ограничений. Офис канцлера Германии настаивает на продлении жесткого карантина. Правительство Чехии намерено продлить режим чрезвычайной ситуации до 11 апреля. В Амстердаме состоялся митинг против карантинных ограничений, участники манифестации вступили в столкновения с полицией. Цены на нефть на мировых рынках снова снижаются на фоне продления карантина в странах ЕС.
    Глава Еврокомиссии фон дер Ляйен заявила, что ЕС пока не видит возможности делиться вакциной с бедными странами. Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Бретон считает нерациональным применение российской вакцины “Спутник-V”, поскольку РФ не может обеспечить производство необходимого количества доз. В Норвегии зафиксировано еще 2 смерти, еще у 5 человек зафиксированы тяжелые побочные эффекты после вакцинирования препаратом AstraZeneca.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Водяном к востоку от Мариуполя, неподалеку – в Лебединском, а также в Богдановке, неподалеку от участка разведения войск – из гранатометов. По сводке штаба операции объединенных сил, армия завершила сутки без потерь.
  • Руководитель Офиса президента Ермак заявил, что Украина не может согласиться на предложения по урегулированию на Донбассе, выдвинутые зам. главы администрации российского президента Козаком после недавней видеоконференции помощников глав государств “нормандской четверки”, которое было сделано на фоне эскалации боевых действий на Донбассе. Ермак настаивает на полном соблюдении “республиками” “режима тишины”.

Украина и мир

  • Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкер считает. что американская администрация продолжит и усилит поддержку Украины, несмотря на попытки России поднять градус напряжения на Донбассе. 

 

No comments:

Post a Comment