March 21, 2021

20.03.2021: Киев и Одесская область объявлены “красной” карантинной зоной

Киев и Одесская область объявлены “красной” карантинной зоной

  • Киев и Одесская область объявлены “красной” карантинной зоной.
  • Активисты расписали граффити фасад Офиса президента.
  • Суд арестовал активы компании “Мотор Сич”.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.
  • В Киеве состоялась манифестация против карантинных ограничений.

В Украине

  • В выходной день возле Офиса президента состоялась многочисленная манифестация с требованиями освобождения активиста Стерненко. Участники разбили несколько стекол в здании и расписали фасад надписями. Полиция в действия протестующих не вмешивалась, но позже открыла уголовное производство по фактам вандализма и хулиганства и задержала ветерана боевых действий на Донбассе. Возле Печерского отделения Нацполиции произошли стычки с сотрудниками полиции активистов, требовавших освобождения ветерана.
  • Президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о продлении санкций против 2 банков с российским капиталом – Проминвестбанка и Сбербанка
  • По информации пресс-службы СБУ, Шевченковский суд Киева арестовал имущество и активы компании “Мотор Сич”. Они переданы в управление Нацагентству по управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Концерн “Укроборонпром” объявил о готовности взять в управление активы компании.

Пандемия коронавируса

  • В Украине в субботу проведено 68,8 тыс. тестов, определено заражение у 11,1 тыс. чел., выздоровели – 3,9 тыс., умерли – 166. Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям объявила с 23 марта Киев и Одесскую область  “красными” карантинными зонами. Чиновники киевской горадминистрации заявили, что рассматривают вариант полной остановки транспорта в столице – окончательное решение будет принято 22 марта. Власти Киевской области с 22 марта ввели жесткие ограничения.
    Министр здравоохранения Степанов заявил, что после принятия Верховной Радой закона об освобождении производителей и распространителей вакцин от ответственности, за все негативные последствия их применения будет отвечать правительство. По его словам, якобы именно такое требование выставили производители вакцин. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что Кабмин подписал соглашения о поставках уже с 6 производителями вакцин. Он подчеркнул, что российскую правительство закупать не будет, поскольку она не прошла полного цикла клинических испытаний, а также потому, что Украина не может использовать медицинские препараты агрессора.
    В мире заражение подтверждено у 507 тыс. чел., умерли – 8,2 тыс. В Дании скончался врач одной из больниц, вакцинированный препаратом AstraZeneca, еще одна медсестра находится в критическом состоянии. В более 100 городах по всему миру, в том числе – в Киеве, прошли массовые демонстрации против коронавирусных ограничений, часть из акций завершились столкновениями с правоохранителями.
    ЕС планирует ввести летом “паспорта вакцинации”, которые позволят гражданам и резидентам стран ЕС путешествовать по территории Шенгенской зоны без необходимости прохождения карантина.
    МВФ объявил о быстром восстановлении мировой экономики после коронакризиса, однако высказал опасение ростом разрыва между развитыми и развивающимися странами.

Война

  • На Донбассе в результате обстрела погиб еще один украинский боец. Боевые действия шли на приморском участке фронта – в Водяном, Лебединском, Широкино, и в районе Горловки – в Шумах и Южном. В Южном оккупанты обстреляли украинские войска из минометов. Штаб операции объединенных сил продолжает настаивать на том, что все обстрелы ведутся оккупационными войсками с целью провоцирования ответного огня. 

Украина и мир

  • Премьер-министр Шмыгаль на встрече с главой немецкого Бундестага Шойбле заявил, что Украина рассматривает газопровод “Северный поток-2” как геополитическую угрозу для Европы.
  • По результатам опроса польской компании Gremi Personal, за год увеличилось с 30 до 35% количество граждан Украины, которые не намерены возвращаться в страну после трудовой миграции. Главными причинами невозвращения они называют более высокую зарплату, стабильную экономическую ситуацию в Польше и ухудшение – в Украине, реальную безработицу и отсутствие перспектив на родине. Большинство трудовых мигрантов имеют возраст до 39 лет, женщин в Польшу выезжает больше, чем мужчин.

 

No comments:

Post a Comment