March 20, 2021

19.03.2021: Верховная Рада приняла скандальный закон об освобождении от ответственности производителей вакцин

Верховная Рада приняла скандальный закон об освобождении от ответственности производителей вакцин

  • Верховная Рада приняла скандальный закон об освобождении от ответственности производителей вакцин.
  • СНБО ввела санкции против бывшего президента Януковича и 27 чиновников его режима.
  • На Донбассе убит еще один украинский боец.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о защите прав должников от коллекторов в случае просрочки задолженности. Речь идет только о легальных коллекторских компаниях, а все полулегальные выведены из-под действия закона.
    Принят скандальный закон о снятии ответственности с производителей и распространителей вакцин от коронавируса за негативные последствия прививок и отказе Украины от суверенного тестирования таких вакцин.
    Депутаты поддержали закон об условиях реструктуризации валютных кредитов, выданных частным лицам. Авторы закона заявили, что это позволит восстановить платежеспособность должников.
  • СНБО принял решение о проверке всех указов и распоряжений бывшего президента Януковича на наличие угроз нацбезопасности. Введены санкции против Януковича и 27 высокопоставленных чиновников его режима, а также против 19 компаний – недропользователей, принадлежащим этим лицам.
    Совет поручил проверить деятельность монополиста на рынке цифрового телевидения – компанию “Зеонбуд”.
  • Центральная избирательная комиссия огласила предупреждения о нарушении сроков открытия счетов 12 кандидатам на досрочных выборах в Верховную Раду по 2 мажоритарным округам в Ивано-Франковской и Донецкой областях, в том числе – представителю партии “Свобода” Кошулинскому. Эти предупреждения могут послужить  причиной снятия кандидатов с выборов.
  • Бывший зам. главы Нафтогаза Кацуба заявил, что национализированный в 2014 г. на Одесской нефтеперевалочной базе бензин принадлежал Нафтогазу и был захвачен людьми из “Народного фронта”, связанными с бывшим депутатом Пашинским.
  • Одесский суд отказал в жалобе адвокатов активиста Стерненко на приговор суда, которым он был приговорен к 7 годам тюремного заключения с конфискацией половины имущества.
  • Бывшая глава НБУ Гонтарева гневно отреагировала на открытие уголовного производства против зам. главы банка Рожковой по подозрению в возможном хищении средств и госизмене. Офис президента высказал обеспокоенность ситуацией в НБУ и призвал руководство регулятора отбросить персональные амбиции ради макроэкономической стабильности страны. 
  • Объявленный в Киеве “жесткий” карантин негативно повлиял объемы торгов на валютном рынке. Предложение валюты возросло, однако всю ее выкупили импортеры, которые стремились закрыть обязательства по контрактам на минимуме курса: 27,72 ₴/$ (+0,04 грн), 32,95 ₴/€ (-0,03 грн), 3,74 ₴/10 руб. Госказначейство начало выплаты возмещения НДС, что уменьшает потребность экспортеров в гривне. Нацбанк в торгах снова не участвовал. За неделю регулятор купил всего около $30 млн.

Пандемия коронавируса

  • По информации министра здравоохранения Степанова, в Украине в пятницу проведено 114,7 тыс. тестов, выявлено заражение 15,3 тыс. чел., умерли – 260 больных, выздоровели – 5,2 тыс. Он заявил. что правительство не планирует введение общенационального “локдауна”, несмотря на обнаружение “британского” штамма вируса в большинстве областей страны.Киевская облгосадминистрация объявила о введении “жесткого” карантина в области с 21 марта по 9 апреля. Киевские власти заявили, что будут регулировать количество перевозимых метрополитеном пассажиров путем частичного закрытия станций на вход. Министр внутренних дел Аваков заявил, что мобильный госпиталь в Ивано-Франковске уже опустел – из него выписаны последние пациенты. Несмотря на введение “жесткого” карантина в Харьковской и Киевской обл., а также в Киеве, Минздрав подтвердил, что “красной” зоной объявлены всего 4 области – Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская и Черновицкая. Президент Зеленский объявил, что в случае выплаты компенсаций бизнесу местными властями в связи с “жестким” карантином, государство удвоит суммы этих выплат.
    В мире зафиксировано 514 тыс. случаев инфицирования, умерли – 10 тыс. чел. Большинство стран ЕС возобновили вакцинацию препаратом компании AstraZeneca.

Война

  • На Донбассе после заседания трехсторонней контактной группы произошло обострение боевой ситуации на приморском участке фронта. Оккупанты обстреляли украинские войска из артиллерии и минометов в Водяном, перестрелки произошли неподалеку – в Пищевике. В результате артобстрела погиб украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Германская “Партия зеленых” – вторая в политрейтинге –  объявила, что намерена после осенних парламентских выборов голосовать за прекращение строительство газопровода “Северный поток-2”, что создает препятствия для создания парламентской коалиции с правящей партией ХДС.
  • Литовский президент Науседа призвал украинские власти не покупать электроэнергию, производимую Белорусской АЭС, поскольку, по его словам, президент Лукашенко пытается через этот канал расширить свое влияние на окружающие страны.
  • Российский президент Путин подписал указ, запрещающий владение землей иностранцами в оккупированном Крыму. Таких участков на полуострове около 11 тыс., большинство владельцев – граждане Украины. 

Тренды

  • Президент Зеленский пообещал ввести уже в ближайшем будущем “экономические паспорта”, которые будут привязаны к персональным счетам несовершеннолетних граждан, на которые будут выплачиваться средства за пользование недрами и добычу полезных ископаемых.

 

No comments:

Post a Comment