March 19, 2021

18.03.2021: Киев вводит “жесткий карантин” с 20 марта

Киев вводит “жесткий карантин” с 20 марта

  • Киев вводит “жесткий карантин” с 20 марта.
  • Суд оправдал Пашинского. 
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.

В Украине

  • Президент Зеленский заявил, что намерен разморозить процесс “большой” приватизации, остановленный после объявления карантина. 
  • Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал принять в первом чтении законопроект президента о налоговой амнистии. 
  • Васильковский горрайонный суд оправдал бывшего депутата Пашинского, который 31 декабря 2016 г. подстрелил обидчика на дороге из наградного пистолета. Потерпевший отозвал иск после выплаты ему компенсации.
  • Высший антикоррупционный суд в третий раз отказал в отводе прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Пономаренко, который трижды закрывал дело о хищении госсредств в результате применения формулы расчета стоимости угля “Роттердам+”.
  • После введения санкций против кума российского президента Медведчука ряд экспертов высказали опасение, что после прекращения поставок из России на его предприятия может произойти рост цен на топливо. Минэкономики считает, что санкции не приведут к дефициту на заправках, а потребности будут закрыты другими участниками рынка.
  • Фонд гарантирования вкладов физлиц объявил о намерении повысить с 200 до 400 тыс. грн сумму возмещения. Компенсация в 200 тыс. грн действует с 2012 г.
  • Министерство экономики сохранило прогноз роста экономики страны в 2021 г. на уровне 4,6%, несмотря на “локдауны”. В первом квартале министерство прогнозирует падение ВВП на 3%. Директор компании Dragon Capital Фиала считает, что ВВП страны по итогам года вырастет на 5,3%.
  • Офис генпрокурора сообщил о расследовании в отношении зам. главы НБУ Рожковой и еще нескольких сотрудников банка, которые принимали участие в подготовке национализации Приватбанка. Им может быть предъявлено обвинение в госизмене и хищении средств.
  • Рынок практически замер в ожидании очередного “локдауна”, а слухи о крупных продажах валюты Нафтогазом не подтвердились. Поэтому курс практически не изменился и зафиксирован на уровне 27,68 ₴/$ (-0,02 грн), 32,98 ₴/€ (-0,01 грн), 3,74 ₴/10 руб (-0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • Министр здравоохранения Степанов сообщил, что в Украине в четверг проведены 115,2 тыс. тестов, подтверждено инфицирование 15,8 тыс. чел., выздоровели – 4,6 тыс., умерли – 262 больных. Мэр Киева Кличко объявил о введении жесткого карантина в столице с полуночи 20 марта ориентировочно на три недели “потому что нужно спасать здоровье и жизнь людей”. Будет остановлена работа заведений культуры, торгово-развлекательных центров, рестораны и кафе будут работать только на вынос, парикмахерские – по предварительной записи, фитнес-залы – без групповых занятий. Транспорт продолжит работу с заполняемостью мест для сидения 50%. Школы продолжат работу в дистанционном режиме, детские сады – по обычному графику. Большинство бюджетных предприятий перейдут на дистанционную работу, то же самое рекомендовано сделать и частным компаниям. Зам. главы Офиса президента Тимошенко считает, что через несколько дней “жесткий” карантин будет введен и в Киевской области. Ужесточают карантин Харьковская облгосадминистрация. Во Львовской области вводится “жесткий” карантин с 19 по 29 марта. Министр Степанов считает, что вспышка заболеваемости продлится до конца апреля, а общенациональный “локдаун” пока вводить не стоит, ограничившись переводом отдельных регионов в “красные” зоны. Укрзализныця сообщила, что не собирается ограничивать движение поездов через Львов и Киев.
    По данным Госстата, смертность в январе 2021 г. превысила показатели января прошлого года на 7,5%.
    Киевская городская прокуратура сообщила о задержании двух лиц, изготавливавших поддельные справки об отрицательном тесте на коронавирус.
    Президент Зеленский заявил, что не видит причин для приостановки применения вакцины CoviShield, поскольку до сих пор не было зарегистрировано ни одного летального случая. По его словам, в стране этой вакциной привито уже около 90 тыс. чел. Зеленский пожаловался журналистам на низкий уровень доверия населения к вакцинации, не только в Украине, но и во всем мире. Центр общественного здоровья объявил, что Украина получит в апреле первую партию вакцины производства Pfizer по программе COVAX. Степанов заявил, что до конца месяца в Украину будет поставлено еще 1,5 млн доз вакцины CoviShield и 700 тыс. доз китайской вакцины Sinovac, в апреле – кроме международной помощи, будет поставлено еще 1,2 млн доз китайской вакцины, а начиная с июня – 10 млн доз вакцины Novavax.
    МВД объявило, что в Украину на празднование еврейского Нового года в сентябре будут пускать только вакцинированных хасидов.
    По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 546 тыс. случаев заражения (включая повторные тесты), умерли – 10,5 тыс. больных. Эксперты Всемирной метеорологической организации заявили, что весеннее потепление – не повод для ослабления мер по сдерживанию распространения коронавируса, а снижение заболеваемости прошлой весной и летом было связано с карантинными мерами.
    Чехия продлила жесткий карантин до католической Пасхи.
    Регулятор ЕС признал вакцину AstraZeneca безопасной и рекомендовал для дальнейшего применения, поскольку результаты ее использования превышают потенциальные риски. После этого решения ряд стран ЕС возобновили вакцинацию этим препаратом.
    Филиппины разрешили применение российской вакцины “Спутник-V” в экстренных случаях.
    Конференция ООН по торговле и развитию ожидает роста мировой экономики в текущем году на 4,7% после известий о постепенном восстановлении экономики США после массовой вакцинации.

Война

  • Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта и в Южном в окрестностях Горловки. Перестрелки произошли в Богдановке, неподалеку от участка разведения войск восточнее Волновахи. В результате обстрела в Южном погиб украинский боец.
  • Глава Офиса президента Ермак на видеоконференции советников глав государств “нормандской четверки” предложил принять совместное заявление о полном прекращении огня на Донбассе. Предыдущее перемирие было объявлено 27 июля 2020 и регулярно нарушается оккупационными войсками, что приводит к потерям украинской армии.

Украина и мир

  • Госдепартамент США предупредил европейские компании, участвующие в строительстве газопровода “Северный поток-2”, о возможном применении к ним санкций. Генеральный адвокат ЕС Санчес-Бордони рекомендовал Суду Евросоюза отклонить апелляцию Германии на решение об ограничении использования Газпромом мощностей транзитного газопровода OPAL, без чего невозможно полная загрузка трубы “Северного потока-2”.
  • Зам. министра иностранных дел Енин заявил, что Украина не доверяет выводам иранской комиссии, расследовавшей обстоятельства уничтожения украинского авиалайнера компании МАУ в небе над Тегераном в январе 2020 г. и будет требовать на совете Международной организации гражданской авиации продолжения расследования инцидента.
  • Президент Литвы Науседа подписал совместную декларацию с президентом Зеленским о поддержке Украины в случае подачи заявки на членство в ЕС.
  • Министры иностранных дел стран “большой семерки” выразили единую позицию в оценке агрессии России по подрыву суверенитета Украины и заявили, что будут противодействовать попыткам РФ узаконить оккупацию Крыма.

 

No comments:

Post a Comment