March 18, 2021

17.03.2021: 93% респондентов Центра Разумкова считают коммунальные тарифы завышенными

93% респондентов Центра Разумкова считают коммунальные тарифы завышенными

  • 93% респондентов Центра Разумкова считают коммунальные тарифы завышенными.
  • Кулеба возмущен отчетом Ирана об уничтожении авиалайнера МАУ.
  • Кабмин уволил главу Укрзализныци Жмака.

В Украине

  • Кабмин утвердил увольнение главы правления Укрзализныци Жмака, за которое проголосовали члены наблюдательного совета компании.
    Утверждено зачисление в местные бюджеты 13,44% акцизного налога от реализации горючего на территории общин и населенных пунктов.
  • Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал провести внеочередные выборы мэра Харькова осенью нынешнего года.
  • 18 марта Нацполиция возобновляет регистрацию, перерегистрацию и выдачу разрешений на легальное стрелковое оружие, находящееся в собственности граждан.
  • Антимонопольный комитет оштрафовал табачного монополиста “Тедис-Украина” на 274 млн грн за невыполнение в полном объеме решения комитета от 2016 г. Компания намерена обжаловать новое решение.
  • НАБУ завершило расследование о злоупотреблениях в Окружном админсуде Киева. В числе подозреваемых – глава суда судья Вовк, который игнорирует вызовы на допросы и судебные заседания. Высший совет правосудия привлек к дисциплинарной ответственности судью Высшего антикоррупционного суда Бицюка, который ведет дело ОАСК. Генпрокурор Венедиктова не уверена, что следствие по данному делу будет эффективным, а виновных удастся привлечь к ответственности.
  • Верховный суд отменил отстранение от должности одиозной судьи Печерского суда Царевич, которая принимала решения о преследовании активистов Автомайдана зимой 2014 г.
  • Нерезиденты сначала продавали валюту для выкупа ОВГЗ, а потом – покупали после того, как Минфин погасил ОВГЗ предыдущих выпусков и процентный доход. Все колебания курса сгладил Приватбанк, который купил все излишки валюты и закрыл заявки на покупку, Нацбанк в торгах снова не участвовал. Курс на четверг установлен на уровне 27,70 ₴/$ (+0,05 грн), 32,99 ₴/€ (+0,02 грн), 3,76 ₴/10 руб (-0,05 грн).

Пандемия коронавируса

  • По информации министра здравоохранения Степанова, в среду с Украине проведено 118,8 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено заражение 15,0 тыс. чел., выздоровели – 6,5 тыс. чел, умерли – 267. Министерство образования освободило учащихся 4 и 9 классов от итоговой аттестации в связи с длительным карантином.
    Сайт Worldometers сообщил о 528 тыс. подтвержденных случаях инфицирования, умерли 9,8 тыс. чел. Всемирная организация здравоохранения рекомендует продолжить вакцинирование препаратом AstraZeneca, несмотря на расследования его побочных явлений, которые проводят страны ЕС. Еврокомиссия предложила принять “электронные паспорта (сертификаты) вакцинации”, в которых будут записаны результаты тестов, информация о перенесенном заболевании коронавирусом, а также о прививках. Еврокомиссар по внутреннему рынку Бретон назвал российскую вакцину “Спутник-V” хорошей и предложил наладить ее производство на территории ЕС.
    Польша снова вводит жесткий карантин с 20 марта по 9 апреля в связи с ростом количества заражений.


Война

  • В среду оккупационные войска проявляли активность на Светлодарском выступе – в Луганском украинские войска были обстреляны из минометов, гранатометов и стрелкового оружия, перестрелки произошли в Светлодарске, а также в Гнутово на приморском участке фронта, в Песках на окраине Донецка и в Новотошковском на трассе Р-66 на севере Луганской обл. По сводке штаба операции объединенных сил, потерь среди украинских военнослужащих за сутки не было.
  • Украинская делегация на переговорах трехсторонней контактной группы предложила перед пасхальными праздниками провести гуманитарное разминирование объектов инфраструктуры и кладбищ, а также открыть проход через КПВВ “Счастье” и “Золотое”.
  • Руководитель украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук заявил, что ответственность за водоснабжение Крыма лежит на российской оккупационной администрации. По его словам, тяжелая  ситуация с водой может подтолкнуть Путина к наступательным действиям в северном Причерноморье в направлении Днепра и Мариуполя.

Украина и мир

  • Иран опубликовал окончательную версию отчета об катастрофе авиалайнера МАУ, сбитого ракетами в небе над Тегераном. Причиной трагедии названа ошибка оператора системы ПВО. Министр иностранных дел Украины Кулеба назвал отчет попыткой иранских властей скрыть истинные причины уничтожения самолета.
  • Американский президент Байден назвал президента РФ Путина “убийцей” и обвинил во вмешательстве в выборы в США, после чего рубль обвалился по отношению к основным мировым валютам. 

Тренды

  • По результатам опроса Киевского международного института социологии, президенту Зеленскому доверяют 45% респондентов, лидеру “Батькивщины” Тимошенко – 31%, главе партии “ОПЗЖ” Бойко – 26%, предыдущему президенту Порошенко –25%. Доверие к министру здравоохранения Степанову – около 8%. Наихудший баланс доверия/недоверия – у председателя политсовета ОПЗЖ Медведчука (–57%), министра внутренних дел Авакова и Порошенко по -48%. Баланс поддержки Зеленского – -7%.
    47% респондентов, опрошенных Центром Разумкова, считают несоответствующими должности личные качества Зеленского, а у 39% он вызывает негативные эмоции. 44% опрошенных оценивают деятельность президента негативно, 41% ожидают ухудшение положения страны в результате его деятельности.
    Эти данные коррелируют с оценкой тарифной политики властей – 93% респондентов считают завышенными цены на все коммунальные услуги. Ответственность за это граждане возлагают на правительство и президента.

 

No comments:

Post a Comment