March 17, 2021

16.03.2021: С 17 марта повышаются штрафы за нарушение ПДД

С 17 марта повышаются штрафы за нарушение ПДД

  • С 17 марта повышаются штрафы за нарушение ПДД.
  • В украинское воздушное пространство вторгся российский вертолет.
  • Рейтинг Зеленского подрос после введения санкций против Медведчука.
  • Плотницкий заочно приговорен к пожизненному заключению
  • “Маруся Зверобой” снялась с выборов в пользу Кошулинского.

В Украине

  • Верховная Рада отправила в Конституционный суд законопроект о передаче президенту права назначения директоров НАБУ и ГБР.  С помощью этого закона Офис президента хочет уволить главу НАБУ Сытника.
    Депутаты начали рассмотрение поправок к законопроектам об открытии рынка земли и аукционов по ее продаже, в том числе, иностранцам. За один пленарный день было рассмотрено лишь 160 поправок из более 3,1 тыс., поданных оппозицией. Фракция “Слуга народа” намерена провести внеочередное заседание Верховной Рады для принятия законопроектов, заблокированных голосованием за земельные законы.
    В парламенте зарегистрирован законопроект об отмене Харьковских соглашений. подписанных Путиным и Януковичем в апреле 2010 г., которые Россия денонсировала в одностороннем порядке после оккупации Крыма. СБУ провела обыски в учреждениях, которые были вовлечены в подготовку соглашений.
  • Кандидат в депутаты по мажоритарному округу в Ивано-Франковской обл. от партии “Европейская солидарность” “Маруся Зверобой” сняла свою кандидатуру в пользу представителя “Свободы” Кошулинского. Лидирует в опросах представитель партии Коломойского владелец курорта “Буковель” Шевченко, однако его отрыв от Кошулинского небольшой.
  • С 17 марта в Украине начинают действовать новые штрафы за нарушение Правил дорожного движения. Штрафы значительно увеличены,  в том числе, для пешеходов, а также расширено толкование правил полицейскими. 
  • Пресс-служба Фонда соцстрахования сообщила о возможных задержках в выплате больничных и декретных из-за падения доходов и ростов расходов в связи с эпидемией и “жестким карантином”. 
  • Министерство соцполитики объявило, что средний размер субсидии в декабре 2020 г. составил 1731 грн., в январе нынешнего года – 2231 грн, а в феврале – 1483 грн, “в связи со снижением цены на газ для населения”. По сообщениям из регионов и Киева, счета за отопление за февраль выросли по сравнению с январем до 50%. 
  • Львовский облсовет обратился к Кабмину с просьбой о переименовании стадиона “Арена Львов” в честь главы ОУН Бандеры. Это может привести к очередному конфликту с Польшей, которая считает Бандеру террористом и преступником.
  • Глава политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя” Медведчук подал иск в Верховный суд об отмене указа президента Зеленского о санкциях против него, членов его семьи и партнеров, а также компаний, которыми он владеет. По данным соцопроса Центра Разумкова, 52% респондентов поддерживают введение санкций против Медведчука и его предприятий.
  • Минфин разместил во вторник на аукционе ОВГЗ на общую сумму 14,3 млрд грн, в том числе в валюте – на $153 млн, сократив доходность по краткосрочным и повысив – по долгосрочным облигациям. Однако надежды на укрепление гривны не оправдались – нерезиденты покупали валюту для вывода средств за рубеж после погашения ОВГЗ, что свидетельствует о том, что основную часть облигаций купили украинские банки. Курс зафиксирован на отметке 27,65 ₴/$ (+0,01 грн), 32,96 ₴/€ (+0,01 грн), 3,80 ₴/10 руб (+0,02 грн).

Пандемия коронавируса

  • Несмотря на информацию о практическом прекращении вакцинирования населения стран ЕС вакциной AstraZeneca, украинский Минздрав наращивает темпы прививок граждан индийским препаратом CoviShield, произведенным по лицензии AstraZeneca. Для этого чиновники ведут активную пропаганду вакцинации с привлечением известных людей, священников и блогеров, а также наращивают объемы тестирования. За сутки в стране проведено 121 тыс. тестов, подтверждено 11,8 тыс. случаев заражения, умерли – 289 чел., выздоровели – 5,5 тыс. Чиновники Минздрава утверждают, что все области “желтого” списка по показателям заболеваемости находятся уже в “оранжевой” зоне. Министр Степанов заявил, что на 62 тыс. прививок зафиксировано всего 361 случай побочных реакций, которые, по его словам, были незначительными. Вторую прививку вакциной CoviShield получил первый пациент, хотя врачи рекомендуют повторно вводить препарат через 90 дней. Согласно социсследованию Центра Разумкова, 51% респондентов не собираются вакцинироваться, а немедленно или в ближайшем будущем намерены привиться всего 12%, а 16% – только в случае наличия формальных требований (например, для выезда за границу). Мэр Киева Кличко обратился к Кабмину с просьбой о расширении списка ограничений, действующих в “оранжевой” зоне. Мэр Львова Садовый считает необходимым объявить в городе жесткий карантин после резкого роста заболеваемости. Национальная академия наук сообщила, что смертность от осложнений коронавируса нынешней весной превысила осенние показатели.
    По данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 449 тыс. случаев заражения за сутки, умерли 9,9 тыс. чел. Минздрав обновил “красный” список стран, темпы инфицирования в которых выше, чем в Украине. В “зеленом” списке из соседей Украины – Россия, Беларусь и Румыния. Большинство стран Европы – также в “зеленом” списке.
    Регулятор ЕС утверждает, что вакцина AstraZeneca не является причиной образования тромбов у молодых женщин, как это следует из исследования немецких врачей. Эстония возобновила использование этой вакцины.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, стрелкового оружия и гранатометов в Водяном на приморском участке фронта и в Южном в окрестностях Горловки. Перестрелки и огневые контакты произошли к востоку от Мариуполя – в Лебединском, Гнутово, Талаковке и Павлополе, и промзоне Авдеевки. По сводке штаба операции объединенных сил, в результате минометного обстрела в Водяном ранен украинский боец. Штаб подчеркивает, что большинство обстрелов украинских позиций проводится с целью провоцирования ВСУ на ответный огонь, а количество случаев нарушения оккупантами режима прекращения огня постоянно растет.
  • Суд в Днепре приговорил к пожизненном заключению заочно бывшего “главу ЛНР” Плотницкого и двух его сообщников за совершение теракта – уничтожение военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганском аэропорту в июне 2014 г. Приговор не предусматривает конфискацию имущества подсудимых и каких-либо компенсаций родственникам погибших.
  • Спикер украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы блогер Арестович нецензурно ответил на замечание пользователей соцсетей, потребовавших отвечать им на украинском языке. Это никак не повлияло на позицию депутатов от “Слуги народа”, которые называют Арестовича “эффективным коммуникатором”, хотя зам. главы фракции Кравчук и назвала его поведение “свинством”.

Украина и мир

  • Правительство Великобритании считает серьезной угрозой агрессивные действия России и продолжит политику ее сдерживания, в том числе – поддержку Украины.
  • В воздушное пространство Украины в Сумской обл. вторгся российский вертолет. Госпогранслужба направила письмо погранслужбе ФСБ РФ с требованием сообщить принадлежность вертолета и обстоятельства нарушения. 
  • СБУ сообщила о блокировании масштабной кибератаки на сайты украинских государственных учреждений группы киберпреступников при поддержке спецслужб РФ.
  • Министр иностранных дел Кулеба объявил, что американская разведка не нашла следов вмешательства украинских властей в выборы в США, что полностью опровергает утверждения российских властей. США планируют наложить на РФ дополнительные санкции за вмешательство в выборы.

Тренды

  • Соцопрос Центра Разумкова показал, что президент Зеленский за месяц несколько нарастил рейтинг – до 19,2% поддержки, однако и его ближайшие конкуренты не отстают – у Порошенко 13,5%, у Бойко – 12,6%. В парламентском рейтинге лидирует “Слуга народа” – 17,9% поддержки, далее идут “Европейская солидарность” – 13,2%, “ОПЗЖ” – 12,7%, “Батькивщина” – 7,3%, и “Сила и честь” – 3,9%. 40% респондентов высказали готовность выйти на законные акции протеста в случае роста тарифов и цен на товары первой необходимости, а в несанкционированных митингах готовы участвовать 20%

 

No comments:

Post a Comment