March 13, 2021

12.03.2021: Долги населения за коммунальные услуги выросли за месяц как за предыдущие полгода

Долги населения за коммунальные услуги выросли за месяц как за предыдущие полгода

  • Долги населения за коммунальные услуги выросли за месяц как за предыдущие полгода.
  • Зеленский заявил, что поддерживает американские санкции против Коломойского.
  • На Донбассе от пули снайпера погиб украинский боец.
  • Ряд стран ЕС остановили вакцинацию препаратом AstraZeneca, которым прививают украинцев.

В Украине

  • Президент Зеленский заявил, что украинские власти поддерживают санкции США против олигарха Коломойского. Он также объявил, что планируется проведение проверки законности приватизации недр и стратегических оборонных предприятий, прежде всего – “Мотор Сич”. МИД Китая потребовал, чтобы украинские власти при национализации компании “Мотор Сич” учили интересы китайского инвестора – Beijing Skyrizon.
    Зеленский подписал законы об увеличении штрафов за вождение в нетрезвом виде, о ветеринарной медицине, а также об уголовной ответственности за сексуальное домогательство к детям.
  • СБУ начала расследование по факту ратификации в 2010 депутатами Верховной Рады Харьковских соглашений с РФ, которыми был продлен срок базирования в Севастополе российского Черноморского флота в обмен на скидки на газ. Среди тех, кто участвовал в подготовке Харьковских соглашений – зам. секретаря СНБО Демченко.
  • Бывший владелец корпорации Укрбуд Микитась освобожден из-под стражи под домашний арест.
  • После повышения тарифов, долги населения за коммунальные услуги выросли на 10% за месяц – до 81 млрд грн. Таким образом, в январе задолженность выросла на такую же сумму, как за предыдущие полгода. По информации Госстата, в январе суммы в счетах за коммунальные услуги выросли на 10%  по сравнению с декабрем – с 28,0 млрд грн до 30,8 млрд грн.
  • Как обычно в пятницу, объемы торгов на бирже сократились и произошла небольшая коррекция курса. Несмотря на объявленное Минфином крупное размещение долгосрочных ОВГЗ во  вторник, нерезиденты валюту под их покупку не продавали. Курс на понедельник установлен на отметке 27,73 ₴/$ (-0,02 грн), 33,08 ₴/€ (-0,09 грн), 3,78 ₴/10 руб (+0,01 грн). Нацбанк не участвовал в торгах всю неделю.

Пандемия коронавируса

  • В пятницу в Украине проведено 99,3 тыс. тестов на коронавирус, подтверждено 13,3 тыс. случаев заражения, умерли – 243 чел., выздоровели – 4,9 тыс. В связи с обострением эпидемической ситуации власти Ивано-Франковской обл. решили закрыть на карантин курорт “Буковель”, на въезде в него поставлены контрольно-пропускные пункты. Горсовет Винницы запретил проведение массовых мероприятий, а также работу учреждений культуры и спорта.
    Темпы распространения инфекции в мире остаются прежними – положительные результаты тестов получены для 488 тыс. чел, умерли – 9,4 тыс. больных.
    В Европе растет скандал вокруг вакцины AstraZeneca, произведенной индийской компанией Serum Institute. Это именно та вакцина,  которую закупили украинские чиновники. В Хорватии зафиксирован случай смерти пациентки после вакцинации. Полностью остановили вакцинацию этим препаратом Австрия, Норвегия, Дания и Исландия, приостановили – страны Балтии, Болгария, Люксембург. Франция и Германия продолжат использование вакцины, несмотря на побочные эффекты. По утверждению чиновников Всемирной организации здравоохранения, польза этой вакцины превышает риски от ее применения. В Украине индийской вакциной CoviShield привито уже более 47,5 тыс. чел.

Война

  • На Донбассе оккупанты обстреляли украинские войска из минометов в Южном в окрестностях Горловки и в Катериновке в районе Попасной в Луганской обл. Перестрелки произошли на приморском участке фронта – в Водяном и Гнутово, в Старогнатовке к востоку от Волновахи, в Тарамчуке неподалеку от КПВВ на трассе Донецк-Мариуполь и в Песках на окраине Донецка. В Марьинке от пули снайпера оккупантов погиб украинский военнослужащий, еще один – получил боевую травму во время минометного обстрела в Южном. Командование операции объединенных сил уведомило миссию ОБСЕ о проведении оккупантами укрепления позиций в Водяном и Набережном северо-восточнее Мариуполя, а также в Железном в районе Горловки.

Украина и мир

  • Руководитель украинской делегации на переговорах трехсторонней контактной группы Кравчук считает, что саммит глав государств “нормандской четверки”  может состояться в апреле, хотя, по его словам, позиция России меняется каждый день.
  • ЕС продлил на 6 месяцев санкции против РФ за нарушение территориальной целостности Украины.

 

No comments:

Post a Comment