March 10, 2021

09.03.2021: Зеленский намерен встретится с лидерами “нормандской четверки” по отдельности

Зеленский намерен встретится с лидерами “нормандской четверки” по отдельности

  • Зеленский намерен встретится с лидерами “нормандской четверки” по отдельности.
  • На Донбассе снова обострилась боевая обстановка.
  • СБУ допросила Медведчука.

В Украине

  • Президент Зеленский анонсировал создание государственного Центра противодействия дезинформации. На эти цели в бюджете средства не выделены, и в случае, если источник финансирования останется неизвестным, у граждан будут серьезные сомнения в легитимности и эффективности учреждения. Ряд экспертов прямо назвали эту структуру “министерством цензуры” и очередной попыткой атаки власти на свободу слова. Секретарь СНБО Данилов анонсировал проведение очередного заседания Совета в пятницу, 12 марта, одним из вопросов повестки дня может быть создание Центра.
  • В связи с ухудшением ситуации с оплатой населения  за коммунальные услуги, премьер-министр Шмыгаль дал поручение профильным министерствам подготовить план расширения круга получателей субсидий. 
  • Глава Госфискальной службы Мельник оценивает масштабы отмывания возмещения НДС в 4 млрд грн ежемесячно.
  • Компания IKEA предупредила о росте цен на свою продукцию “в связи с напряженностью в мировой торговле”. 
  • СБУ допросила председателя главы политсовета партии “Оппозиционная платформа – За життя”, кума российского президента Медведчука по факту обнародованных в СМИ его разговоров с бывшим советником Путина Сурковым.
  • Несмотря на митинг протеста антикоррупционных организаций и Автомайдана, в Киеве состоялся Съезд судей, который выбрал 3 из 4 членов Высшего совета правосудия по своей квоте. Еще один кандидат будет определен по итогам голосования в среду.
  • Под Шевченковским судом Киева, где должно было проходить слушание дела по обвинению военнослужащего Антоненко в организации убийства журналиста Шеремета, состоялись столкновения активистов с полицией. Заседание перенесено на 16 марта.
  • Пострадавший от нападения бывшего депутата Пашинского отозвал иск о возмещении убытков после выплаты компенсации. Дело будет слушаться без участия потерпевшего.
  • По информации Госстата, инфляция в феврале выросла на 1% по сравнению с январем, а по сравнению с февралем 2020 г. потребительские цены выросли на 7,5%. При этом на основные продукты цены за год выросли в 1,5-3 раза.
  • Украинские компании завершают период платежей в бюджет, поэтому объемы валюты, выставленные на продажу, сокращаются. После нескольких успешных аукционов Минфину удалось во вторник разместить ОВГЗ лишь на 5,1 млрд грн, понизив ставки по краткосрочным облигациям на 0,1-0,8%. Нерезиденты практически ничего не купили – на межбанке не было заметно их продаж. Причиной эксперты называют нежелание чиновников повышать доходность средне- и долгосрочных ОВГЗ, несмотря на рост учетной ставки, что уменьшает их привлекательность с учетом инфляции. Курс на среду зафиксирован на уровне 27,74 ₴/$ (+0,03 грн), 33,97 ₴/€ (-0,10 грн), 3,75 ₴/10 руб (+0,03 грн).

Пандемия коронавируса

  • Минздрав Украины сообщил о проведении за сутки 64 тыс. тестов на коронавирус, положительные результаты получены для 6,4 тыс. чел., умерли 219 больных, выздоровели – 5,7 тыс. Премьер-министр Шмыгаль заявил, что кроме 5 областей, объявленных “красной” карантинной зоной, еще 10 могут перейти эпидпорог по заполненности коек больными коронавирусом. По утверждению киевского мэра Кличко, в столице после праздников резко возросло количество зарегистрированных случаев заражения.
    В стране растут темпы вакцинации населения – за сутки индийской вакциной CoviShield привито 4,3 тыс. чел., а всего с 24 февраля первую дозу вакцины ввели 23,5 тыс. чел. Минздрав подтвердил регистрацию в Украине китайской вакцины SinoVac, которая будет поставлена в страну фирмой-”прокладкой” “Лекхим”.
    В мире, по данным сайта Worldometers, во вторник подтверждено заражение 389 тыс. чел., умерли от осложнений – 9 тыс. Европарламент выделил на общеевропейскую программу здравоохранения EU Health до 2027 г. дополнительно €5,1 млрд, что в несколько раз превышает финансирование, заложенное в предыдущем бюджете.
    Российско-итальянская торговая палата намерена наладить в Италии производство российской вакцины “Спутник-V”, даже если европейский регулятор не даст разрешение на ее применение. В этом случае итальянские предприниматели намерены ее экспортировать.

Война

  • Штаб операции объединенных сил за сутки зафиксировал 21 нарушение режима прекращения огня на Донбассе. Оккупанты обстреляли украинские войска из минометов, гранатометов и стрелкового оружия в окрестностях Донецка – в Красногоровке, Песках и Опытном, а также на севере Луганской обл. – в Новозвановке и Золотом. Перестрелки произошли на приморском участке фронта к востоку от Мариуполя – в Лебединском и Пищевике, в Авдеевке, в районе Горловки – в Южном и Железном, а также в Троицком на Светлодарском выступе. По официальной сводке, в ходе боевых действий украинские войска потерь не понесли. О фактах нарушения режима тишины командование операции уведомило миссию ОБСЕ.

Украина и мир

  • Президент Зеленский объявил о намерении провести саммит в “нормандском формате” в ближайшее время. По его словам, если организовать его не удастся, он планирует провести с главами России, Франции и Германии двусторонние переговоры. “Нормандский формат” использовался для фиксации договоренностей между лидерами Украины и РФ, а гарантами соглашений должны были выступать Германия и Франция.
  • Китайские инвесторы компании “Мотор Сич” пригрозили Украине новыми исками в международные суды в случае объявленной властями возможной национализации предприятия.

 

No comments:

Post a Comment